Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
417 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Крутые тачки, экзотические страны – кому за счет бюджета жить хорошо
Автор: antilopa в 09/10/2016 07:20:00 (3750 прочтений)


Экономика в рецессии, социальная сфера в кризисе, фермеры сдают на мясо дойных коров, закрываются школы. Не смотря на это, руководство Эстонии продолжает изображать благополучную европейскую страну: министры разъезжают на лимузинах, а премьер-министру арендуют самолеты.

Далее...



Месяц назад член парламентской комиссии по сельской жизни Сирет Котка потребовала от главы правительства разъяснений, почему Министерство сельской жизни приобрело в лизинг дорогой автомобиль для министра Урмаса Круузе (Партия реформ) и затеяло ремонт его кабинета, но при этом не смогло найти средств на пособия фермерам, переживающим сложнейшие времена из-за кризиса в сельском хозяйстве. По ее мнению, этот вопиющий факт говорит об истинных приоритетах правительства.




«Откуда же взяться деньгам на поддержку отрасли, если для министра приобретают в лизинг служебную машину стоимостью более чем 50 000 евро, немалые средства тратятся и на ремонт кабинета руководителя ведомства. Речь идет о непозволительных расходах, особенно если учесть, в какое стесненное положение правительство поставило сельхозпроизводителей», – сказала Сирет Котка. Подобная роскошь выглядит вызывающе по отношению к фермерам, отметила член Центристской фракции Рийгикогу.

«Молочная и свиноводческая отрасли страдают от жесточайшего за последнее десятилетие кризиса. Российские санкции тяжелым бременем легли на все наше сельское хозяйство. В то же время мы не можем поддержать наших сельхозпроизводителей пособием переходного периода, хотя такая возможность нам ЕС дана. Прошу премьера и министра сельской жизни разъяснить, почему режим экономии не распространяется на них, а лишь на фермеров», – подытожила Котка в своем запросе.

Премьер-министр же в свою очередь отметил, что в его обязанности не входит надзор за тем, на каких автомобилях ездят министры. Впрочем, другого ответа от чиновника, арендующего за государственный счет самолеты, ждать не приходится. Напомним, что недавно стало известно, что Таави Рыйвас не доверяет регулярным авиаперевозчикам, мол, самолеты частенько летают не по расписанию, из-за этого он опаздывал на важные встречи, а то и пропускал их вовсе. Решение было найдено: для поездок Рыйваса госканцелярия начала арендовать частные борты, стоимость такой аренды составляет от 15 до 24 тысяч евро.

Еще одна любительница путешествовать за государственный счет — министр предпринимательства Лийза Овийр (Социал-демократическая партия). Весь ее министерский срок представляет собой неофициальный отпуск. С момента своего назначения на должность, Овийр успела объездить Северную и Южную Америки, Африку и Азию, не говоря уже о Европе. Некоторые встречи министра больше были похожи на участие в частных вечеринках. Смысл других командировок остался совсем неясен, например, Овийр шесть дней провела в Кении для того… чтобы прочитать там четырехминутную речь. Злые языки также поговаривают, что свои командировки в Европу министр подстраивает под возможность шоппинга. Тут надо отметить, что только за первое полугодие министр потратила годовой лимит, выделенный ей на компенсацию зарубежных поездок, а это 25 000 евро. Во втором полугодии на эти цели ей выделили уже большую сумму — 50 000. Для сравнения, размер подобной компенсации экономической комиссии парламента, которая помимо прочего также занимается развитием экономических интересов Эстонии за рубежом, — шесть тысяч евро на девятерых человек. Министр, чьей задачей является разработка стратегии внешней торговли, попыталась оправдаться в соцсетях, но из ее ответа осталось неясным, какую именно пользу развитию экспорта и предпринимателям ее так называемые командировки принесли.


Люкс-скандал

Впрочем, ее предшественница на этом посту — первый министр предпринимательства Анне Суллинг, ныне рядовой член парламента фракции Партии реформ, также запомнилась не своими успехами в развитии международных экономических связей, а любовью к большим кабинетам и внедорожникам. По слухам, министр без портфеля Суллиннг, едва коалиция весной 2014 года разделила пост министра экономики на два, потребовала для себя такой же большой и солидный кабинет, как и у министра экономики Урве Пало. После этого, ей понадобился соответствующий статусу автомобиль. Она отказалась от предложенной министерством Škoda, и начала выбирать между внедорожниками Subaru и BMW. Затянувшийся выбор привлек внимание Õhtuleht, и разразился скандал.

Ранее аудит Госконтроля показал, что государство расточительно расходует бюджетные средства на покупку и лизинг служебных автомобилей. Автомобили приобретаются даже в том случае, если в них нет потребности и меняются чаще, чем истекает срок полезной эксплуатации. В итоге расходы на автопарк оказываются неоправданно велики. Кроме того, государство при закупке автомобилей не использует возможности экономить бюджетные средства. Для сравнения: премьер-министры Великобритании и Исландии не считают для себя зазорным приезжать на работу на общественном транспорте.


Некачественная услуга

В то время, когда бюджетные средства уходят на люксовые автомобили чиновникам, местные самоуправления из-за недостатка средств вынуждены объединять или закрывать школы. На то, что государственная система образования также не является приоритетом власти, косвенно указывает и решение семьи премьера Рыйваса отдать дочь учиться в одну из самых дорогих частных школ Эстонии — Rocca al Mare. Выбор премьера кажется тем более странным, что ребенок поступил и в муниципальную Реальную школу, которая много лет подряд возглавляет рейтинги лучших школ Эстонии.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости