Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
327 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвский машстройзавод вышел на мировые позиции
Автор: antilopa в 09/10/2016 07:20:00 (3831 прочтений)


Нарвский машиностроительный завод Fortaco Estonia — одно из немногих предприятий Ида-Вирумаа, которые увеличивают число рабочих мест.

Далее...



В Нарве 3-9 октября проходит Неделя предпринимательства, в рамках которой горожан знакомят с самыми успешными предприятиями, влияющими на экономическую и социальную стабильность в промышленном городе. Одно из таких — завод Fortaco Estonia.




На Fortaco Estonia занято около четырехсот работников, но в течение будущего года предприятие будет готово принять дополнительно еще несколько десятков человек. Это станет вкладом в решение проблемы безработицы в городе.


Здесь обрабатывают высокопрочную сталь. @SPUTNIK/Евгений Ашихмин


Традиции не забыты

Принадлежащее международному концерну Fortaco Group нарвское предприятие Fortaco Estonia ведет свою историю от входившего в промышленно-оборонный комплекс бывшего Союза завода "Балтиец". В будущем году нарвский машиностроительный завод, уже под новой вывеской, отметит 70-летие. Обновленное предприятие работает теперь на современном оборудовании, позволившем стать заводу поставщиком конструкций для сборки на ведущих предприятиях Европы грузоподъемных механизмов. Поставляет свою продукция нарвский завод также для судостроения и военных отраслей. Роботизированная техника не знает усталости. Предприятие — уникальное в своем роде. Завод, один из ведущих в Европе потребителей высокопрочной стали, ежедневно перерабатывает от 20 до 30 тонн металла. "Мы работаем только с европейскими поставщиками металла", — говорит инженер Владимир Васин.


Инженер Владимир Васин. @SPUTNIK/Евгений Ашихмин

Он также отметил, что нарвский завод является в Эстонии лидером по использованию сварочных роботов.

Лазерные и газоплазменные машины обеспечивают высокую точность при резке листового металла, исключая дополнительную обработку листовых заготовок. Дальнейший маршрут заготовок — на разные участки, в том числе и на сварочные, где операции совершаются как вручную, так и с помощью не знающих выходных роботов. Для дальнейшей механической обработки используются мощные гибочные прессы и другая техника. "Технологический процесс устроен так, чтобы сократить расстояние между этапами производства, минимально использовать ручной труд и максимально — современную технику", — говорит Васин.


Сварочный робот трудится без выходных. @SPUTNIK/Евгений Ашихмин


Мощности будут наращиваться

На финише идет выборочная тестовая проверка изделий с помощью высокоточных механизмов, ранее это называлось службой ОТК. Здесь инженеры проверяют, есть ли отклонение от чертежей. На заводе есть участок и дробеструйной обработки: воздушно-абразивная струя под высоким давлением удаляет с металлических деталей загрязнения и неровности. И деталь готова к покраске. В малярном цехе тоже современные технологии для порошкового и мокрого нанесения красок на металл. "Производство будет продолжать обновляться и расширяться", — завершает Васин знакомство с заводом.


На участке ручной сварки. @SPUTNIK/Евгений Ашихмин


Важная роль в жизни города

Руководитель службы предпринимательства Нарвского департамента развития и экономики Мария Теребилина отметила, что это предприятие постоянно развивается благодаря не только инвестициям, обновлению технического парка и внедрению новых технологий, но и заботе о персонале. На заводе действует своя школа по подготовке молодых рабочих кадров. Кроме того, специалисты проходят стажировку за границей. "Завод играет активную роль в жизни города", — говорит Теребилина. Как пояснил директор Нарвского бизнес-центра Виталий Сергеев, успешному развитию завода способствует его статус составной части большого концерна, занимающего ведущую роль на мировом рынке производства грузоподъемных механизмов. По его словам, продукция этого концерна себя зарекомендовала в мире и востребована.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости