Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
345 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Потенциальные предприниматели узнали о пособиях на открытие фирмы
Автор: antilopa в 07/10/2016 07:20:00 (1817 прочтений)


Во вторник в гостинице Inger в Нарве прошёл инфодень, на котором начинающие предприниматели и те, кто только подумывает открыть своё дело, могли узнать, где и на каких условиях можно получить стартовое пособие и другую помощь.

Далее...



Из безработного в предприниматели

Сотрудники Кассы по безработице Эльмира Шкоденко и Элин Караки рассказали пришедшим на инфодень, что безработные могут получить для открытия фирмы или создания FIE пособие до 4 474 евро.

- Услуга доступна для зарегистрированных безработных, для людей, получивших уведомление о сокращении, а с недавних пор также для неработающих пенсионеров, - рассказала Эльмира Шкоденко.

От всех соискателей пособия требуется представить бизнес-план (можно и на русском языке), а также иметь опыт предпринимательства или образование, дающее достаточные знания об экономике. Если опыта или образования нет, можно пройти курсы предпринимательства в Кассе по безработице.

Важно, что Касса по безработице не расставляет приоритетов - на что даёт деньги, а на что нет. Учитывается лишь реалистичность бизнес-плана.





Поддержка для промышленности

Поддержку от государственного Фонда развития предпринимательства (EAS) в Нарве помогает получить Ида-Вируский центр по развитию предпринимательства IVEK. По словам его консультанта Станислава Пирка, стартовое пособие от EAS - до 15 тысяч евро, но и требования гораздо жёстче, чем в Кассе по безработице.

Пособие могут получить только новые фирмы, которые обязуются создать не менее двух рабочих мест с зарплатой не менее 745 евро и к концу второго года работы достичь оборота не менее 80 тыс. евро. К счастью, действовавшее ранее дополнительное требование обязательно выходить на экспорт, теперь снято.

- На производстве сделать такой оборот несложно, а вот в салоне красоты - вряд ли, - заметил Станислав Пирк.


Город возвращает налог

Городские власти Нарвы софинансируют открытие новых фирм, если они уже получили поддержку от других фондов, прежде всего, от EAS и Кассы по безработице. Город готов выделять до 25% необходимых для запуска средств, но не более 3 195,58 евро. Самофинансирование начинающего предпринимателя должно составлять не меньше 5%.

Лишь 4 предпринимателя с 2011 года получили городское пособие на открытие рабочих мест, однако они создали 326 новых рабочих мест. Суть пособия такова: фирмы, создающие в городе не менее 10 новых рабочих мест, получат обратно в разных случаях от 20 до 60% того подоходного налога, который платят в городскую казну новые работники.


Не для простого бизнеса

По мнению руководителя Нарвского Бизнес-Центра Виталия Сергеева, поддержка города, в основном, дополняет поддержку EAS, которая, в свою очередь, ориентирована на высокотехнологичные предприятия, а не на массовый малый бизнес, который и является основой экономики в Нарве.

- Если я хочу открыть, например, кафе, то поддержки от города и EAS не получить, - говорит Сергеев.

При том, что и в Нарве могут появляться высокотехнологичные фирмы, как, например, SHARK Animation Studio, для того, чтобы их было много, нужен свой технический университет, который, как это давно практикуется в ведущих вузах мира, дополняется технопарками, научными парками, бизнес-инкубаторами. А пока, считает Сергеев, нужно уделять основное внимание самому простому бизнесу.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости