Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
374 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : В беде удача всегда улыбается русским
Автор: antilopa в 09/10/2016 07:30:00 (4906 прочтений)


Во время нападений Наполеона и Гитлера Россию дважды спасал Генерал Мороз. А сейчас, когда ее экономика должна вот-вот рухнуть из-за конца эпохи углеводородов, само провидение приходит русским на помощь в виде рекордных урожаев зерновых, ставших реальностью в результате глобального изменения климата.

Далее...



Россияне, как известно, имеют тот же самый гимн, который был у советских людей, с музыкой Александра Александрова. Только слова разные, хотя и одного и того же автора, умелого придворного рифмоплета Сергея Михалкова, который всегда знал, откуда дует ветер, благоприятствующий карьере. В 1944 году он воспевал Сталина, «который на труд и на подвиги нас вдохновил». В 2001 году на его место он вписал Бога, который хранит родную землю, пишет в издании Gazeta Wyborcza польский журналист Вацлав Радзивинович.




«И что-то в этом, конечно, есть. Провидение, которое раз за разом вытягивает Россию из глубины», – добавляет он.

«Когда я спрашиваю своих российских знакомых, когда у них были самые суровые зимы, то почти все догадываются, что в 1812 и в 1941 годах. Действительно, это две из трех самых тяжелых зим, когда страна находилась в смертельной опасности», – подчеркивает Радзивинович.

Первая уничтожила великую армию Наполеона, которая заняла Москву, а потом растаяла, убегая на морозе через снега в направлении более теплых стран, рассказывает он.

Во время второй стоявшие небывалые здесь сорокоградусные морозы остановили вермахт на подступах к Москве. Немцы потом говорили, что победил их Генерал Мороз, добавляет журналист.

А сейчас снова что-то похожее. В России кризис, а ее экономика катится вниз, сворачивается вместе с падением цен на нефть на мировых рынках. Перед страной стоит страшный призрак конца эпохи углеводородов, замещаемых вместе с развитием науки другими источниками энергии.

Ученые бьют тревогу, что растущая в стране нищета отражается на состоянии здоровья общества. Когда падает ВВП, растет чувство опасности, стресс, число инфарктов, рассказывает Радзивинович.

«Но провидение снова, кажется, опекает Россию. Изменения погоды, изнуряющие Европу или Америку, уничтожающие там леса и урожайность, нашим соседям содействуют и, возможно, приведут к тому, что их страна станет зерновой империей», – подчеркивает журналист.

В России огромные территории пахотной земли находятся в зоне «рискованного земледелия», в которой агрономы играют в лотерею с природой, никогда не зная, удастся ли им собрать урожай, перед тем как наступят морозы и снега. Но по мере того как наблюдается потепление мирового климата, этот риск снижается, объясняет он.

В этом году Россия почти наверняка соберет, как и в 2015-м, рекордно много зерновых – 118 миллионов тонн, в том числе 70 миллионов тонн пшеницы. Фантастически высок прогноз экспорта – 30 миллионов тонн пшеницы – это больше, чем у Канады или США. А тем временем в Европе предсказывают, что урожай из-за капризов природы будет рекордно малым. «И как тут не верить в то, что Россия находится под особенной защитой», – отмечает Радзивинович.


russian.rt.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости