Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
342 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Программы : Тестируем свой компьютер
Автор: Мastak в 24/01/2005 11:22:53 (2891 прочтений)


Довольно часто нестабильность в работе вашего компьютера (зависания, потеря данных, ухудшение производительности и т.п.) связано отнюдь не с кривым софтом и не с вирусами. Нередко решение проблем нужно искать на уровне железа, т.е. всей той начинки, что находится в вашем системном блоке. Как раз для поиска этих проблемных участков и приводим мы целый список программ, которые помогут вам в этом. (см. далее)

Тестируем память

Memtest86+
ОС: DOS, Windows, Linux
Freeware
Memtest86+ - это доработанная версия программы MemTest86, поддерживающая новейшие технологии. Она предназначена для тестирования оперативной памяти компьютера. При установке MemTest86+ создает дискету, т.о. для запуска тестирования достаточно загрузить компьютер с этой дискеты. Кроме того, можно создать загрузочный компакт-диск (скачав образ (ISO)). Все тесты выполняются автоматически, в бесконечном режиме, тестирование продолжается до команды о прекращении.
Заходим на http://www.memtest.org/

AleGr MEMTEST
Freeware 46K
Эта программа предназначена для проверки оперативной памяти компьютеров на основе процессора 386 и выше. Программа написана с учетом особенностей организации системной шины, кэша и памяти процессоров Pentium и Pentium Pro (Pentium II, III, 4). Максимальный объем тестируемой памяти составляет 3 Гбайт (2 Гб в Windows). Может запускаться из "чистого" ДОСа (без HIMEM.SYS, EMM386.EXE, и им подобных менеджеров памяти) и из Windows.
http://www.benchmarkhq.ru/fclick/fclick.php?fid=101

BenchMem
ОС: Win9x/Me/NT/2k/XP
Freeware 10Kb
BenchMem - это программа для визуального представления производительности системной памяти. Она прогоняет блоки разной длины на чтение и запись, и строит графики производительности. В начальной версии строятся два графика: производительность системы кеширования и зависимость скорости чтения и записи системной памяти от режима доступа по адресам.
http://www.benchmarkhq.ru/fclick/fclick.php?fid=273

DocMemory
ОС: Win9x/Me/NT/2k/XP
Freeware 200K
DocMemory предназначен для тестирования оперативной памяти компьютера. Программа установки создает загрузочную дискету, при загрузке компьютера с которой автоматически начинается тестирование. Поддерживаются различные типы памяти, от EDO до DDR и Rambus!
http://www.benchmarkhq.ru/fclick/fclick.php?fid=145

Дисковые утилиты

HDD UTILity
ОС: Win95/98 Скачать
Freeware 3Mb
HDD UTILity - это пакет утилит, состоящий из HDD Alert UTILity - мониторинг жестких дисков, HDD Benchmark UTILity - тестирование жестких дисков, HDD Control UTILity - управление различными функциями жестких дисков (S.M.A.R.T., внутренняя конфигурация и т.д.), HDD Info UTILity - информация о жестких дисках, и HDD Test&Repair UTILity - нахождение и устранение различных дефектов! Это крайне полезная и мощная разработка, одна из лучших в своем классе!
http://www.benchmarkhq.ru/fclick/fclick.php?fid=30

Fujitsu ATA Diagnostic Tool
ОС: Win9x/Me/NT/2k/XP
Freeware 159Kb
Утилита для диагностики IDE жестких дисков Fujitsu. Она проверяет состояние показателей S.M.A.R.T., а также сканирует поверхность диска. Возможен запуск программы с загрузочной дискеты.
http://www.benchmarkhq.ru/cgi-bin/oclick.cgi?5

IBM-Hitachi Drive Fitness Test
ОС: Win9x/Me/NT/2k/XP
Freeware 1.9Mb
Drive Fitness Test предназначен для диагностики жестких дисков (IDE и SCSI) IBM и HGST (Hitachi). Программа проводит различные тесты, показывает информацию о диске, содержит утилиту низкоуровневого форматирования, очистки загрузочного сектора, и т.д.
http://www.benchmarkhq.ru/cgi-bin/oclick.cgi?7

Maxtor Powermax 4.09
ОС: Win9x/Me/NT/2k/XP
Freeware 936Kb
Powermax создан для диагностики IDE жестких дисков Maxtor / Quantum. Программа выполняет серию тестов чтения/записи. Тест "Write Disk Pack (низкоуровневое форматирование)" уничтожает все данные на диске!
http://www.benchmarkhq.ru/cgi-bin/oclick.cgi?8

Seagate SeaTools Desktop
ОС: Win9x/Me/NT/2k/XP/DOS/Linux
Freeware 3.1Mb
SeaTools - это набор утилит для диагностики жестких дисков Seagate. Версия Desktop - создает загрузочную дискету и идеален для тестирования дисков ATA, SATA и SCSI в настольных системах.
http://www.benchmarkhq.ru/cgi-bin/oclick.cgi?18

Western Digital Data Lifeguard
ОС: Win9x/Me/NT/2k/XP
Freeware 1.5Mb
Набор утилит Western Digital Data Lifeguard предназначен для работы с жесткими дисками Western Digital с интерфейсом EIDE. Он позволяет протестировать жесткий диск и проверить его функциональность. Для работы создается загрузочная дискета.
http://www.benchmarkhq.ru/cgi-bin/oclick.cgi?11

Тест мультимедиа

DVD Identifier
ОС: Win9x/Me/NT/2k/XP
Freeware 629Kb
DVD Identifier выводит различную информацию о DVD+R/DVD+RW дисках, вставленных в привод. В том числе, отображается информация о производителе, поддерживаемых скоростях, типе диска, и т.д.
http://www.benchmarkhq.ru/fclick/fclick.php?fid=278

RightMark 3DSound
ОС: Win9x/Me/2k/XP
Freeware 1.9Mb
RightMark 3DSound - это звуковой тест, обладающий такими возможностями, как: DirectSound-диагностика: вывод аппаратно поддерживаемых функций заданным DirectSound-устройством; проверка наличия поддержки EAX1, EAX2, EAX3; проверка качества позиционирования источников звука при использовании DirectSound3D, в том числе и по вертикали; возможность тестов с EAX2, EAX3, а также с наличием окклюзий и обструкций; замер загрузки процессора при различном числе DirectSound- и DirectSound3D-потоков, а также с включенной реверберацией; специальная статистическая обработка результатов измерения загрузки ЦПУ, выдача не только среднего значения, но и характеристики разброса значений.
http://www.benchmarkhq.ru/fclick/fclick.php?fid=275

Тест мониторов

Monitor Asset Manager
ОС: Win9x/Me/NT/2k/XP Скачать
Freeware 173K
Monitor Asset Manager - это преемник DDC Test, поддерживающий последние версии Windows и многомониторные конфигурации. Утилита дает информацию о мониторе и его характеристиках. Монитор должен поддерживать Plug and Play.
http://www.benchmarkhq.ru/fclick/fclick.php?fid=216

Monitor Calibration Wizard
ОС: Win9x/Me/NT/2k/XP
Freeware 771K
Monitor Calibration Wizard - это программа для настройки цветовой гаммы и яркости монитора.
http://www.benchmarkhq.ru/fclick/fclick.php?fid=269

Тест Монитора
ОС: Win9x/Me/NT/2000
Freeware 163Kb
Российская программа с русскоязычным интерфейсом, позволяет проверить монитор на цветность, геометрию, разрешение экрана и т.п.
http://www.benchmarkhq.ru/fclick/fclick.php?fid=156

Monitors Matter CheckScreen
ОС: Win9x/Me/NT/2000
Freeware 836Kb
Одна из лучших на данный момент утилит для тестирования монитора. Она позволяет правильно настроить монитор перед тестированием, провести тесты цветности, фокусировки, геометрии, энергоснабжения, и т.д. Кроме того, в программе предусмотрены отдельные тесты для жидкокристаллических мониторов (LCD). Среди них присутствуют тесты на размытие, качество пикселей, и т.п.
http://www.benchmarkhq.ru/fclick/fclick.php?fid=138

Nokia Monitor Test
Freeware 379Kb
Одна из немногих качественных программ для тестирования монитора!
http://www.benchmarkhq.ru/fclick/fclick.php?fid=44

TFTtest 1.4
ОС: Win9x/Me/2k/XP
Freeware 305Kb
TFTtest - это программа для тестирования и настройки мониторов (в основном ЖК). Для каждого теста можно выбрать желаемое разрешение из списка доступных. Программа обладает русскоязычным интерфейсом.
http://www.benchmarkhq.ru/fclick/fclick.php?fid=271

BIOS

BIOS Agent
ОС: Win9x/Me/NT/2k/XP
Freeware 227Kb
BIOS Agent позволяет получить информацию о BIOS компьютера и некоторых других системах (процессор, память). Всю информацию можно сохранить и/или распечатать, а затем одним щелчком мыши можно перейти на сайт, где, в случае необходимости, можно скачать обновленный BIOS. Программа обладает приятным и понятным интерфейсом, и сопровождается довольно подробным файлом помощи.
http://www.benchmarkhq.ru/fclick/fclick.php?fid=148

Универсальные пакеты диагностики

AIDA
ОС: DOS
Freeware 968Kb
Эта информационная программа предназначена для запуска в DOS. Она имеет достаточно бедный и неудобный интерфейс, однако дает довольно полную и исчерпывающую информацию о системе. Знает много различного "железа", в том числе самого нового, позволяет протестировать отдельные компоенты (процессор, видео, и т.д.).
http://www.benchmarkhq.ru/fclick/fclick.php?fid=4

AIDA32 Enterprise Edition
ОС: Win9x/Me/NT/2k/XP
Freeware 2.9Mb
AIDA32 - это версия AIDA для Windows. Она дает полную и исчерпывающую информацию о системе. Знает много различного "железа", в том числе самого нового, позволяет протестировать отдельные компоненты. Также, AIDA32 включает в себя "мастера" для создания отчетов.
http://www.benchmarkhq.ru/fclick/fclick.php?fid=129

Belarc Advisor - Free Personal PC Audit (version 6.1f)
ОС: Win9x/Me/NT/2k/XP
Freeware 600Kb
Belarc Advisor собирает информацию о системе и установленном программном обеспечении, после чего записывает ее в HTML-файл. Точность и качество информации довольно высоко, равно как и удобство ее представления.
http://www.belarc.com/Programs/advisor.exe

CrystalMark 2004 (0.9.106.232)
ОС: Win9x/Me/NT/2k/XP
Freeware 2.4Mb
CrystalMark - это тестовая программа, включающая в себя тесты производительности процессора, памяти, жестких дисков и видеосистемы (GDI, Direct Draw, OpenGL). По результатам всех тестов составляется индекс производительности всей системы в целом. Кроме того, CrystalMark дает различную информацию о системе и позволяет составлять отчет в текстовом или HTML форматах.
http://www.benchmarkhq.ru/fclick/fclick.php?fid=297

EVEREST Home Edition 1.51
ОС: Win9x/Me/NT/2k/XP
Freeware 3Mb
EVEREST - это программа, дающая подробную информацию о системе и позволяющая протестировать отдельные системы. Создает подробные отчеты. По виду и функциям очень напоминает AIDA32. Имеет многоязычный интерфейс, в числе поддерживаемых языков есть и русский.
http://www.benchmarkhq.ru/fclick/fclick.php?fid=296


benchmarkhq.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости