Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
378 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Медики могут начать новую забастовку
Автор: antilopa в 11/10/2016 07:10:00 (1018 прочтений)


У эстонских медиков остается мало времени на подготовку общего мнения о правительственном варианте коллективного договора. Власти не идут на уступки, часть медиков готова бастовать.

Далее...



Профсоюз работников здравоохранения готовит ответ на предложенный правительством вариант коллективного договора. Власти не идут на уступки врачам и медсестрам, часть медиков настаивает на забастовке.

Государственный примиритель предложил медикам до 17 октября рассмотреть предложения правительства и выработать общую позицию. Предыдущие раунды переговоров закончились провалом, медики 20 сентября провели предупредительную забастовку и обещали более серьезные акции протеста, если государство в принципе не изменит подход к финансированию здравоохранения. Профсоюз пошел на некоторые уступки властям, надеясь на ответные шаги к примирению. Срок действующего коллективного договора медиков истекает в декабре.




В профсоюзе работников здравоохранения подчеркивают, что речь в их споре с правительством идет уже не столько об их заработках, сколько о будущем состоянии системы медицинского страхования, которая не выдерживает напора проблем ухудшения демографической ситуации. Население стареет, люди болеют все чаще, количество новых заболеваний растет. Именно это, как говорят врачи, привело к перерасходу средств Кассы медицинского страхования в этом году примерно на 33 миллиона евро (запланирован был перерасход в 9 миллионов). Но правительство склонно видеть в нехватке средств вину "бесхозяйственного" руководства Больничной кассы.


В стане медиков нет единства

В своем варианте коллективного договора власти предложили медикам некоторое повышение минимальных заработков, но оно существенно меньше того, на чем те настаивали. Врачам предлагается повысить минимальный заработок до 10,90 евро в час, медсестрам до 5,90, попечителям до 3,60 евро в час. По другим позициям рост предлагается также незначительный, то есть, как говорят в правительстве, на уровне среднего по стране. Проблема трудовых нормативов и нагрузок также остается неразрешенной.

Напомним, что медики в своем варианте коллективного договора указывали, что врачи-специалисты в следующем году должны минимально получать до 12 евро в час, врачи — 11 евро (сейчас — 10,00), медсестры — 6,45 евро (сейчас — 5,50) и попечители — 3,90 евро в час (сейчас — 3,30).

Член совета и координатор Союза работников здравоохранения (ETK) в Ида-Вирумаа и Ляэне-Вирумаа Наталья Метелица сказала, что медики ее региона в целом готовы согласиться с предложением властей, но только на один год, в то время как правительство предлагает заключить договор на 2 года.

"Мы готовы потерпеть один год, но не больше. И если правительство не возьмется за изменение схемы финансирования здравоохранения, мы начнем акции протеста, которые будут намного серьезнее, чем предупредительная забастовка", — говорит Наталья Метелица.

В то же время она отмечает, что многие медики в Таллинне и Тарту настроены более решительно и настаивают на немедленных акциях протеста. Они возмущены нежеланием властей идти на какие-либо уступки в переговорах с профсоюзами. "Если они примут такое решение, мы, конечно, с ними согласимся", — сказала Метелица, добавив, что в этом случае забастовка медиков начнется очень скоро и может проходить длительное время.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости