Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
578 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Путин ждет от Кальюлайд конструктива и уважения в отношениях с РФ
Автор: antilopa в 10/10/2016 07:30:00 (1301 прочтений)


Керсти Кальюлайд вступила в должность президента Эстонии. Ее поздравил уходящий глава Эстонии, а также президент РФ Владимир Путин, выразивший надежду на развитие российско-эстонских отношений. Однако эксперты считают, что коренного изменения политики Таллинна в отношении РФ ожидать не приходится.

Далее...



Со вступлением в должность Кальюлайд поздравил президент РФ Владимир Путин. Глава российского государства выразил надежду, что ее деятельность будет способствовать развитию российско-эстонских отношений в духе добрососедства и взаимного уважения, сообщило посольство России в Эстонии на своей официальной странице в социальной сети.




Кальюлайд, ранее представлявшая Эстонию в Европейской счетной палате, стала первой женщиной-президентом. Она была избрана в ходе голосования в Рийгикогу 3 октября. Беспартийная Кальюлайд стала компромиссным кандидатом, выдвинутым советом старейшин Рийгикогу после того, как президента не смогла избрать Коллегия выборщиков, а до этого — парламент в ходе трех туров голосования.

Сразу после избрания Кальюлайд, политические взгляды которой не очень знакомы населению страны, заявила, что в ее ближайших планах — представить себя жителям Эстонии. В ходе нескольких интервью, последовавших за избранием, Кальюлайд затронула вопросы отношений Эстонии с Россией и положения русскоязычных жителей балтийской страны.

Новый президент заявила, что не планирует поездки в РФ в первый год нахождения в должности и считает санкции против РФ "разумной политикой". В то же время Кальюлайд заявила, что считает, что русские и эстонцы в стране — часть одной общины и нужно сосредоточиться на том, что их объединяет, а не на различиях.

Глава Эстонии также пообещала использовать русский язык при личном общении с русскоговорящими жителями страны.

В России разошлись во мнениях относительно того, что ждать русскоязычной общине Эстонии от нового президента. Ряд экспертов считает, что отсутствие у Кальюлайд репутации русофоба "уже должно радовать". Другие выразили надежду, что привычка нового президента "считать деньги" выльется в более прагматичный подход к экономической политике Эстонии в отношении РФ. Однако все эксперты сходятся во мнении, что "говорить, что новый президент Эстонии будет пророссийским, пока нет никаких оснований".


Желания изменить политику мало, нужны полномочия

По мнению эксперта РСМД, директора информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства при МГУ им. Ломоносова Сергея Рекеды, "никаких особых изменений в отношениях с Эстонией у нас не будет".

По словам эксперта, довольно часто в странах Балтии новоназначенные высокопоставленные лица, вступая в должность, говорят о том, что русское население в балтийских странах, прежде всего в Латвии и Эстонии, является важным составляющим общества и власти будут обращать на них внимание, "но дальше слов дело не идет".

"Никаких изменений по отношению к русскоязычным сделано не будет, тем более что пост президента в Эстонии — номинальная, церемониальная должность. Это человек, который выступает с ежегодной речью, говорит какие-то общие слова, проводит встречи с коллегами из других стран, но на этом его полномочия заканчиваются", — сказал Рекеда.

Он добавил, что "даже если бы нынешний президент действительно искренне хотела как-то поменять отношение к русскоязычному населению, то у нее все равно не было бы полномочий для этого".

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости