Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
353 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Чего русские ждут от нового президента Эстонии
Автор: antilopa в 10/10/2016 07:10:00 (1338 прочтений)


Ждать от нового президента Эстонии значительных перемен в отношении русскоязычного населения страны по сравнению с предшественником вряд ли стоит, однако предпосылки сделать межнациональные отношения в республике более уравновешенными у Керсти Кальюлайд вполне имеются.

Далее...



Уходящий президент Тоомас Хендрик Ильвес сделал, пожалуй, все возможное и невозможное, чтобы русскоязычное население Эстонии относилось к нему если не с откровенной злобой, то уж точно с немалым раздражением. Человека, назвавшего твой родной язык языком оккупантов и при каждом случае обвинявшего русских во всех смертных грехах, ни один из людей русскоязычного культурного пространства в принципе не может ни уважать, ни прислушиваться к его мнению. Следовательно, и предпосылок к налаживанию диалога между двумя главными общинами Эстонии до сих пор не возникало.





Вовремя промолчать

Избранная новым президентом Керсти Кальюлайд до сих пор не была замечена в антирусских или антироссийских настроениях (знакомые лично с Кальюлайд люди утверждают, что русофобией она не страдает в принципе), что, несмотря на в целом негативное отношение к затянувшемуся процессу выборов президента, говорит в глазах русскоязычного населения страны в ее пользу.

С другой стороны понятно, что любой президент Эстонии будет вынужден следовать правилам игры, выработанным нынешними союзниками страны из США и ЕС, а потому избежать негативных комментариев в отношении России главе эстонского государства вряд ли удастся. Правда, в отличие от воспитанного в США на антисоветской (антирусской) риторике Ильвеса, у родившейся и выросшей в советское время в Эстонии Кальюлайд проблем с пониманием того, что реально происходит в стране и каковы на самом деле взаимоотношения между эстонцами и русскими, точно не будет.

Возможно, это понимание позволит новому президенту если не выступать в защиту местных русских, то хотя бы вовремя промолчать, чего абсолютно не умел ее предшественник.


Не переходить грань

То же самое вполне применимо и по отношению к восточному соседу — России. Ведь если не бежать впереди паровоза, то однажды Эстония вполне могла бы выйти на уровень нынешнего российско-финляндского сотрудничества.

Конечно, и из Хельсинки порой звучит критика в отношении России, что абсолютно нормально для суверенного государства, имеющего собственную позицию по международным вопросам, однако финны никогда не переходят ту грань, после которой критика превращается в шельмование или подрывает государственные устои соседа (вспомним хотя бы произнесенный в Ханты-Мансийске Тоомасом Хендриком Ильвесом призыв к финно-угорским народам России стремиться к сепаратизму, после которого президент Эстонии стал нерукопожатным для российского руководства).


Заметить русских

У президента Керсти Кальюлайд есть немало возможностей установить диалог с местной русскоязычной общиной. Уже то, что в своей предвыборной речи она заявила, что готова напрямую разговаривать со всеми жителями Эстонии, в том числе на их родном языке, сделало для ее имиджа больше, чем все заявления Ильвеса вместе взятые.

Думаю, если Кальюлайд действительно попытается вникнуть в проблемы местных русских, а также начнет наконец включать представителей трети населения страны в различные экспертные советы и группы, то отношение русскоязычных к эстонскому государству точно станет лучше. Кроме того, у нового президента есть хороший шанс заняться "приручением" представителей национальных меньшинств через приглашение их на президентские приемы и пропорциональное по отношению к общему народонаселению распределение среди представителей русскоязычной общины государственных наград.

Притом не только тем, кто известен оппозиционными по отношению к России взглядами и верноподданническими заявлениями, но и тем русскоязычным деятелям Эстонии, кто отстаивает интересы своей языковой общины и прилагает усилия во имя роста взаимопонимания в обществе в целом.


Мечты и реальность

Конечно, многим проживающим в Эстонии русским, вероятно, хотелось бы большего, например заступничества президента от преследований по языковому принципу или разрушения "стеклянного потолка" при трудоустройстве в государственные органы, но следует быть реалистами и учитывать рамки определенных законодательством президенту полномочий.

И все же с приходом нового люди всегда надеются на лучшее. Возможно, президент Керсти Кальюлайд сможет исполнить хотя бы часть возлагаемых на нее русскоязычной общиной ожиданий.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости