Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
342 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Велодорожка: двусторонний тупик
Автор: antilopa в 31/10/2016 07:10:00 (2047 прочтений)


«Нарвская» часть велодорожки будет заканчиваться здесь…

На инфочасе горуправы снова зашел разговор о судьбе велодорожки от Нарвы до Нарва-Йыэсуу. Директор Департамента развития и экономики Георгий Игнатов ничем не смог порадовать: велосипедная трасса между двумя городами вновь «зависла».

Далее...



Причина этого, по словам Игнатова, остается прежней – «непримиримая» позиция волости Вайвара. Напомним, что волостные власти сначала не были согласны с проектом, который предложила Нарва. Они предложили свой вариант, в который внесли серьезное изменение маршрута трассы, и до сих пор стоят на своем: или так, или никак.




– Из-за позиции Вайвара, – сказал Игнатов, – проект велодорожки разделен на две части. И Нарва, и Нарва-Йыэсуу строят трассы до границ своей административной территории. Все, что касается Вайвараской волости, выделено во второй этап. При самом лучшем раскладе этот этап не начнется раньше конца 2017 года.

По словам Игнатова, Вайвараская управа просто не отвечает на официальные запросы Нарвы. А если и отвечает, то, как сказал директор департамента, «отписками не по сути».

Напомним, что с 2017 года начнется административная реформа, и как она пойдет, сказать сегодня сложно. Вероятно, волость Вайвара перестанет существовать как административная единица.

– Какова будет эта новая единица? Кто возглавит новое самоуправление? С кем нужно будет вести переговоры? – задается вопросами Игнатов. И ответа на них пока нет.

По словам нарвского чиновника, непримиримую позицию занимает глава Вайвара Вейкко Лухалайд, и если во главе нового административного объединения будет именно он, все может начаться сначала. А пока каждый из соседних городов будет строить свой участок по собственному отдельному проекту. Нарвский протянется примерно до памятника-танка, участок Нарва-Йыэсуу будет заканчиваться чуть дальше электроподстанции на выезде из города.

Переговоры с Департаментом шоссейных дорог, по словам Игнатова, не прекращаются, они идут параллельно со строительством. Департамент призывает все же договориться с Вайвара, а пояс вдоль дороги использовать в самом крайнем случае. В строительстве трассы вдоль дороги много минусов. Она должна проходить в 7-метровой зоне от шоссе, то есть весь автомобильный выхлоп достанется тем, кто пользуется дорожкой. То есть людям, которые стремятся вести здоровый образ жизни, – собственно, для этого дорожка и строится. Второй серьезный вопрос – очистка велотрассы, ведь, например, зимой весь грязный снег будет сбрасываться именно на нее.

– Конечно, решить все через переговоры с Вайвара было бы идеально, – сказал Игнатов, – но пока мы будем заниматься первым этапом проекта. Может быть, по его завершении удастся договориться с новой административной единицей.

Таким образом, как минимум до 2018 года велодорожка между соседними городами будет представлять две тупиковых ветки, как со стороны Нарвы, так и со стороны Нарва-Йыэсуу. Выехав по ней за административную территорию любого из городов, приверженцам здорового образа жизни придется выезжать на проезжую часть связывающего города шоссе. А ведь главной целью проекта была идея, чтобы велосипедисты не участвовали в движении вместе с автомобилями. То есть исчезает главная идея – безопасность, которая пока будет гарантирована лишь в пределах городов.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости