Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
386 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Мошенники ловят на крючок добрых, несчастных или жадных
Автор: Мastak в 24/01/2005 14:29:20 (1819 прочтений)

"Это был чистый гипноз!" - убежденно заявила следователю 70-летняя нарвитянка, добровольно отдавшая пришедшим к ней в дом цыганкам 7 тысяч крон за три куртки из дешевого кожзаменителя, выданные мошенницами за лайковые. Этот произошедший на прошлой неделе случай - вполне типичный пример мошенничества, когда человека соблазняют возможностью приобрести некий дорогой товар или услугу почти даром. Типична и уверенность женщины в том, что она совершила бессмысленную покупку под влиянием гипноза.

По словам ведущего инспектора нарвской полиции Виктора Словянцева, жертвы мошенников часто утверждают, что попались на удочку под влиянием гипноза, - возможно, просто для того, чтобы оправдать в глазах полиции свои неразумные действия.

Но то, что мошенники умеют выбирать людей, которые мечтают получить нечто в обмен на ничего, - это бесспорно. "Я бы сказал, такие люди словно магнитом притягиваются к мошенникам", - считает инспектор. далее...

Гипноз или корысть?

История с куртками закончилась благополучно. На другой день те же самые женщины зашли со своим товаром в квартиру к человеку, на которого гипноз не подействовал. Сделав вид, что собирается купить куртку, он позвонил в полицию - и личности мошенниц (они оказались гражданками Латвии) были установлены. После чего они добровольно вернули пострадавшей деньги. В прошлом году Нарву посетила другая группа мошенниц из Латвии - те торговали красиво упакованными футболками из секонд-хэнда, выдавая их за эксклюзивный товар.

Абсолютно честного человека обмануть почти невозможно. Ведь он всегда прежде подумает: "А зачем мне эта вещь? И почему она намного дешевле, чем в магазине?". К примеру, нередки случаи, когда мошенники приходят на дом и предлагают человеку купить мобильный телефон за 100, 150 крон и при этом утверждают, что никаких счетов приходить не будет, у них, дескать, есть такие связи - заплати сто крон и звони, сколько хочешь. Но потом счета все же приходят, притом на такие суммы, что потерпевший пулей мчится в полицию.

Никогда не беседуйте с мошенниками

В гипнозе была уверена и нарвитянка Светлана, в конце прошлого года отдавшая цыганке все свои украшения и имевшиеся в кошельке деньги на общую сумму в несколько тысяч крон. Цыганка убедила Светлану, что должна произвести над ее деньгами и украшениями какие-то манипуляции и снять порчу с семьи - иначе у Светланы и ее близких будут серьезные проблемы со здоровьем. Только через четверть часа после ухода цыганки женщина пришла в себя и обратилась в полицию.

Специалисты утверждают, что только единицы из нас поддаются насильственному гипнозу. Нарвский врач-психотерапевт Владислав Бабков убежден, что загипнотизировать человека против его воли почти невозможно.

- Конечно, я читал о разных гипнотических чудесах, но в жизни с этим никогда не сталкивался. Скажем, как выбирает свою "жертву" гипнотизер на сценических сеансах? Вообще людей, легко поддающихся гипнозу, - единицы на тысячу. Однако существует и такая вещь, как нейролингвистическое программирование, попросту говоря - запудривание мозгов.

Мошенники владеют этим методом не хуже гипнотизеров, и, вероятно, именно так произошло в случае со Светланой. Возможно, Светлана или кто-то из близких ей людей действительно испытывали проблемы со здоровьем - и женщина без конца об этом думала. Естественно, что слова мошенницы ее потрясли. Мошенница, безусловно, была психологом и сумела правильно выбрать жертву - грустную, озабоченную женщину.

Врач советует: если хотя бы краем сознания вы улавливаете, что что-то происходит не так, надо немедленно прерывать общение и уходить, пока не поздно. Доктор припомнил случай мошенничества, совершившийся у него на глазах.

- Летом я отправился в Египет, моими попутчицами были две нарвитянки, вполне разумные дамы с высшим образованием. В Петербурге на вокзале к одной из них подошел приятный молодой человек и предложил бесплатный купон на приобретение по льготной цене бытовой техники, которая ей была абсолютно не нужна. Она вежливо отказывалась. Я на пять минут ушел за вещами, а когда вернулся - молодой человек уже уходил со 100-долларовой купюрой. Так началось для бедной дамы путешествие в Египет.

Не будьте излишне вежливыми

Не быть излишне вежливыми с посторонними советует и Словянцев. К примеру, весьма распространенный случай мошенничества - кража путем обмана мобильных телефонов и велосипедов. "Зимой - телефоны, летом - велосипеды", - вздыхает Словянцев. Обычно к владельцу телефона подходит встревоженный человек и просит на минутку телефон, чтобы вызвать "Скорую" либо полицию. "Это бесплатный звонок!" - внушает мошенник. Взяв телефон, он объявляет, что сеть пропала и придется на минутку зайти за угол… На этом общение потерпевшего с мошенником заканчивается, причем сумма ущерба может составлять несколько тысяч крон. Как ни странно, поддаются на эту удочку очень многие - причем вполне разумные, рассудительные люди. Почему им бы просто не сделать этот "срочный" звонок самим? По мнению Словянцева, людям в этом случае мешает излишняя воспитанность: мало ли что там стряслось у человека, лучше не влезать в его дела - просто дали телефон и отошли в сторонку. Кстати, почти все подобные кражи раскрываются: местонахождение мобильного телефона, который в сети, нетрудно установить. Мошенники об этом знают и, как правило, сбывают краденое малознакомым людям. И через некоторое время к новому хозяину мобильника является полиция.

Что касается велосипедов, то их крадут, как правило, у доверчивых подростков. Обычно мошенники ласково просят гордого обладателя новенького велосипеда: "Дай-ка прокатиться, ну хоть кружочек! А пока подержи мою сумку или ключи от квартиры!". "Однажды летом у нас был просто завал велосипедных краж. Но большинство из них также раскрывается - у полиции и здесь есть свои методы", - утверждает Словянцев.

Всегда обращайтесь в полицию

По информации Идаской префектуры полиции, процент раскрытых мошенничеств - высокий: в 2003 году из 740 подобных преступлений было раскрыто 679, то есть 92 процента, в 2004-м - 331 из 404, то есть 81 процент. Причем сами мошенничества составляют среди прочих преступлений всего 4,7 процента.

Отчасти это связано, вероятно, и с тем, что далеко не все жертвы мошенников обращаются в полицию. К примеру, в Ида-Вирумаа пока не зарегистрировано случаев интернет-мошенничества. Однако одна из моих знакомых рассказала, что совсем недавно пострадала от интернет-мошенников:

- Попалась очень глупо - просто стыдно рассказывать об этом. Я открыла один американский сайт и получила сообщение: "Поздравляем! Вы - тысячная посетительница этого сайта и выиграли туристическую поездку в Калифорнию! Позвоните по бесплатному номеру в течение 10 минут". Зачем я позвонила - до сих пор не могу понять. Но счет за этот "бесплатный" разговор пришел весьма солидный.

- Чем быстрее обратитесь в полицию - тем лучше, - советует Виктор Словянцев. - Конечно, желательно вовсе не вступать в беседу с незнакомцем, который хочет вам выгодно что-то продать, решить все ваши жизненные проблемы и так далее. Но если уж попались на крючок мошенника - не стесняйтесь обратиться в полицию.

Ирина ТОКАРЕВА






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости