Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
437 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Россия сообщает о перехвате эстонской контрабанды
Автор: antilopa в 14/10/2016 07:30:00 (1757 прочтений)


Контрабандисты, доставляющие в Россию санкционные овощи и фрукты, используют Эстонию в качестве элемента схемы контрабанды сельхозпродукции.

Далее...



Контрабандисты в больших количествах ввозят на территорию России якобы эстонскую сельхозпродукцию, где ее перехватывают органы надзора за соблюдением запрета на импорт таких товаров из стран Европы.

Правда, если верить сопроводительным бумагам партий перехваченных грузов, в холодной стране Балтии в большом количестве выращивают персики и нектарины. Региональные управления российского Россельхознадзора, который контролирует импорт овощей и фруктов, сообщают о случаях контрабанды эстонских овощей и фруктов, которые впоследствии уничтожаются. Вернее, по сопроводительным документам эти грузы числятся за фирмами из других стран, но при проверке российские чиновники вроде бы выявляют их связи с Эстонией.

Например, как сообщал 9 октября Россельхознадзор, на шоссе в Ростовской области была остановлена грузовая фура с овощами и фруктами. Обнаружена продукция со следами уничтожения маркировки и ее подделки: 3,4 тонны груш, 70 кг персиков, более 10 тонн нектаринов, по тонне красного и желтого перца. Фитосанитарные документы отсутствовали.




В товарно-транспортной накладной в качестве получателя значился индивидуальный предприниматель из Краснодара. А в роли грузоотправителя выступила московская фирма "Санни фрутс". Это предприятие с южным названием было создано весной 2013 года и существует, похоже, в лице одного-единственного человека, некоего Новрузова Александра.


Эстонские персики — самые сладкие в мире

Как пишет Россельхознадзор, в ходе проверки было установлено, что страна происхождения почти 16 тонн конфискованных овощей и фруктов — Эстония. Однако можно предположить, что по очевидной причине отсутствия в стране персиковых садов она просто используется в качестве элемента схемы контрабанды в Россию овощей и фруктов из стран, попавших под российские санкции.

Еще несколько схожего содержания сообщений ростовского Россельхознадзора о перехвате на одном и том же участке шоссе "Дон" нескольких тонн контрабандных грузов овощей и фруктов были опубликованы ранее в октябре и в сентябре. Речь там идет о чешских и португальских овощах и фруктах, о ящиках вовсе без маркировки. Эстония в документах более не упоминается. Такие объемы нелегального ввоза отдельных видов сельхозпродукции в Россию впечатляют, но, конечно, ни в какое сравнение не идут с контрабандой польских яблок и помидоров, которые десятками тонн пытаются ввезти в РФ, например, под видом бетонной смеси или пива.

Россия ввела запрет на импорт европейской сельхозпродукции в качестве ответа на экономические санкции ЕС, установленные в связи с известными событиями в Украине. Таким образом, эстонские овощи и фрукты, а также молочные изделия и рыба также попали под санкции, что усугубило переживаемый эстонской пищевой промышленностью кризис.


Продажи овощей и фруктов действительно выросли

По данным Министерства сельской жизни страны, доходы пищевой промышленности в первом полугодии упали еще на 0,6%, спад выручки производителей рыбной и молочной продукции выглядит почти катастрофическим — на 25% и 11% соответственно. Положение отрасли несколько поправил рост объемов продаж овощей и фруктов, а также напитков, что вызвало сдержанный оптимизм населения.

Но прирост в овощах и фруктах обеспечила вовсе не сомнительная контрабанда их в Россию, а, как пояснила директор эстонского Союза пищевой промышленности Сирье Потисепп, увеличение объемов производства гороха и бобов. Эстонские фермеры, чтобы выполнить условия получения пособий из фондов ЕС — выращивать две-три разные сельхозкультуры, — пошли по наиболее эффективному пути и завели посадки бобовых.

Что касается роста экспорта напитков, о котором сообщает министерство, то, как пояснила Потисепп, под термином "напитки" скрывается эстонская алкогольная продукция, закупки которой (спасибо повышенным в Эстонии акцизам) увеличили латвийские партнеры.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости