Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
488 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Вирумаа хотят развивать железнодорожное сообщение
Автор: antilopa в 19/10/2016 07:10:00 (1237 прочтений)


В Ида-Вирумаа 18 октября обсуждали проблемы пассажирских железнодорожных перевозок в регионе. Пока самоуправлениям приходится мириться со слабой инфраструктурой, неудобными графиками, где-то - недостаточным числом рейсов.

Далее...



Всего трижды в день в Ида-Вирумаа ходит поезд, связывающий Таллинн с Нарвой. В Ляэне-Вирумаа ситуация чуть лучше. Из Раквере в столицу и обратно ходят 4 поезда, в Тапа - уже 12. С учетом того, что в последнее время многие жители Раквере ездят на работу в Таллинн и наоборот, рейсов недостаточно, да и ходят они в неудобное время.




"Конечно, это очень важно, если ты едешь из Таллинна в сторону Раквере, то будешь в Раквере около 9 утра. Сейчас первая возможность - это 10:10. И обратно также выехать трудно. Для людей, которые едут в Таллинн утром, вроде все нормально, но чтобы вечером вернуться, им нужно либо рано уйти с работы, либо быть дома уже после восьми", - рассказал вице-мэр Раквере Райнер Милтроп.

В отличии от Раквере, в Кивиыли графиком движения поездов пока довольны, однако с учетом планов развития региона, желают в дальнейшем увеличения числа рейсов.

"Наверное, найдутся и в Таллинне, и Тарту, и других городах Эстонии люди, которые захотят посетить наш туристический центр. Поэтому мне было приятно услышать от железнодорожников о том, что они открыты для переговоров, для развития и в будущем", - сказал мэр Кивиыли Николай Воейкин.

В целом, в Вирумаа автобусное движение развито заметно лучше железнодорожного. И хотя за последний год количество пассажиров на поезде Таллинн-Нарва увеличилось на 30%, до того момента, как поезда в регионе будут действительно общественно значимым транспортом, еще далеко.

"Нам более всего необходимо сейчас говорить об удобном графике поездов, наиболее удобных местах остановок, а также об услугах для жителей Ляэне-Вирумаа: чтобы они знали время в пути, время отправления и прибытия. Эти наши предложения сегодня и были сделаны конкретно в планах развития на 2017 год", - пояснил руководитель отдела развития уездного управления Ляэне-Вирумаа Мати Йыги.

Еще одним из факторов, влияющим на непопулярность железной дороги, остается и слабая инфраструктура. Пустые перроны без всяких услуг не вызывают особого желания ждать поезда.

"Если мы говорим непосредственно о том, чего сейчас не хватает в железнодорожном движении, то стоит сказать о тех инвестициях, которые сделало государство в последнее время для оживления движения. Последние инвестиции - это 12 миллионов евро для восстановления станций, а именно, строительства подъездов к ним, парковок, велопарковок и прочего", - напомнил председатель правления "Элрон" Андрус Оссип.

Согласно данным евростатистики, по количеству железнодорожных поездок на одного жителя Эстония пока занимает одно из последних мест среди европейских стран.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости