Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
384 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : О такой Эстонии мы мечтали?
Автор: antilopa в 23/10/2016 07:30:00 (4026 прочтений)


© Sputnik / Юрий Абрамочкин

Коррупционные сделки, фактический крах системы здравоохранения и кулуарное избрание президента ставят под удар основы государственности Эстонии.

Далее...



Во времена Поющей революции мы все мечтали о стране, в которой каждому эстонцу было бы жить свободно и хорошо.

Мы были готовы тогда "есть картофельные очистки", то есть терпеть временные трудности, связанные с переходом от надоевшей советской системы к западной демократии, представлявшейся нам наивысшим благом.




С тех пор прошло четверть века — больше, чем просуществовала довоенная Первая республика, однако уверенно сказать, что мы добились именно того, чего хотели, могут лишь единицы. Да и те часто лишь делают вид, что всем довольны.


История допущенных скандалов

На протяжении всех лет существования восстановившей независимость республики мы постоянно сталкивались с различными скандалами, сопровождавшими деятельность руководивших нами политиков.

Все мы помним ржавое израильское оружие, купленное за огромные деньги правительством Марта Лаара, рублевую аферу, пропажу 10 миллионов долларов из Северо-Эстонского банка. Среди последнего — уголовное дело "Авторолло", коррупционные сделки руководства Таллиннского порта и преступные по отношению к островитянам решения по организации паромного сообщения с Сааремаа и Хийумаа. Перечислять можно долго, но возможно стоило бы задуматься, почему так происходит, где стоявший в Балтийской цепочке народ допустил просчет?

Возможно все дело в излишней доверчивости эстонского мужика, который крепок крестьянским умом, но просчитать ситуацию на два шага вперед редко умеет. Потому и верит слепо перекрасившимся бывшим советским партийным номенклатурщикам и взращённым ими политическим бройлерам, для которых интересы простого народа не имеют никакого значения.

В то же время они умеют умело играть на национальных чувствах эстонцев, сваливая все свои промахи на соседнюю Россию и проживающих в Эстонии русских. И народ, к сожалению, ведется на это.


На кого свалить вину?

Но давайте посмотрим правде в глаза — разве Россия виновата в том, что очереди к врачу-специалисту в Эстонии растянулись на долгие месяцы, а бюджет Больничной кассы зияет многомиллионными дырами? А может быть русские подговорили наше правительство так организовать паромное сообщение с островами, что местные жители вынуждены теперь отстаивать многочасовые очереди в портах?

И уж наверняка кто-то другой, а не эстонские политики, виноваты в том, что проведя столько бесплодных туров голосования, президентом был избран человек, имя которого народ узнал едва ли не в день утверждения на посту главы государства. Притом решил, кого "назначить" президентом ранее неведомый никому "совет старейшин", фактически представляющий собой ставшую среди эстонцев притчей во языцех "заднюю комнату" (эст. tagatuba), где все решается в узком кругу верхушки политических партий и их спонсоров. Иначе как издевательством над эстонским народом назвать устроенное шоу трудно.

Впрочем, не менее циничным на фоне экономических проблем страны и обещанного повышения пенсионного возраста до 70 лет, выглядит и поведение покинувшего президентский пост Тоомаса Хендрика Ильвеса, получившего по истечении срока почти стотысячную компенсацию. А затем еще "одаренного" Фондом развития предпринимательства (EAS) 190 000 евро на развитие хутора Эрма, которые не были использованы по назначению для туризма, но к возврату подлежат лишь в размере 10% от суммы. Почему так происходит не смог внятно объяснить ни один политик.


Политическая ответственность — не в почете

В странах развитой демократии, в частности в Скандинавии, существует традиция ответственности за неверные политические решения. К сожалению, в Эстонии эта традиция не работает, если не считать временных отставок отдельных министров с их последующим назначением на другие не менее ответственные посты. Не работают у нас должным образом и многие институты гражданского общества, в частности профсоюзы, которые очень сильны у тех же наших северных соседей.

Трудно сказать, что должно произойти в Эстонии, чтобы эстонский народ наконец осознал, что избираемые им политики должны отвечать за любое ухудшение жизни простых сограждан. В принципе, повлиять на ход событий вполне можно было бы через выборы, однако мы вновь и вновь голосуем за одних и тех же политиков. А раз так, значит и изменений к лучшему не предвидится.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости