Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
260 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : “Девушка, можно с вами познакомиться?” Практический тренинг для подростков, который поможет избежать беды
Автор: Bepa в 29/10/2016 07:00:00 (1053 прочтений)


Как правильно ответить «Нет!»? Как действовать, если на улице с тобой заговорил незнакомый человек? Как реагировать, если он продолжает идти следом? Как попросить о помощи у незнакомых людей? Что кричать, если грозит опасность? Вот эти самые «Как?» и являются причиной неправильного поведения подростков. Важно, чтобы каждый ребёнок не просто знал, чего нельзя делать, но и пошагово умел на практике решить внезапно возникшую опасную ситуацию. Лия Шарова, мама и руководитель школы безопасности “Стоп-Угроза”, предложила практический тренинг, который позволит вашему ребенку избежать больших проблем.

Далее...



Ситуация:

Вполне обычная. На улице к девочке-подростку подходит незнакомый парень (или целая компания). Звучит невинный вопрос: «Девушка, давайте познакомимся?»

Инструкция для девочки:

1. Ты уверенно и спокойно отвечаешь: “Нет, я очень спешу, меня ждут”.




2. Сразу же ускоряешь шаг, внимательно оглядываясь по сторонам. Посмотри, есть ли поблизости любое общественное заведение: магазины, аптеки, салоны красоты или банки. Заодно поищи глазами людей поблизости (лучше всего женщин).

3. Если от тебя не отстали, а продолжают идти рядом и разговаривать, то агрессивно скажи: “Отойди от меня! Я не буду с тобой разговаривать!”

4. Затем смело подходи к любому человеку и говори: “Извините пожалуйста, но мне очень нужна ваша помощь. Этот человек (или люди) меня преследует. Не могли бы вы проводить меня?” Или зайди в любое общественное заведение и обратись с теми же словами к охране или обслуживающему персоналу. Важно не растеряться, а всем своим видом продемонстрировать решительность и готовность дать отпор.

5. Если человек начинает проявлять агрессию (хватает за руки, удерживает и т.д.), сразу же начинай кричать: “Отстань! Помогите! Отойди от меня!” Если он тебя не держит, то беги, не раздумывая. Если тебя крепко держат, и убежать нет возможности, то резко и неожиданно падай на землю и пинай его ногами. Удерживать лежащего на земле и пинающегося при этом человека очень сложно. Кроме того, такое твоё поведение гарантированно привлечёт внимание прохожих, и тебе обязательно помогут. Главное – не стесняйся! Если тебя затащат в машину, то кричать будет уже поздно! Поэтому соображать и действовать нужно быстро, особенно если тебя пытаются удерживать силой. Это очень опасно! Если ты не закричишь и не побежишь, то помочь тебе никто уже не сможет!

6. Оказавшись в безопасности, сразу звони родителям. Не покидай безопасное место до тех пор, пока кто-то из твоих родных не приедет за тобой или не даст указания по телефону, что тебе делать. Если ты обратилась за помощью к прохожему на улице, то попроси проводить тебя до станции метро или крупного торгового центра. Зайдя внутрь, опять же, звони родителям!

7. Если родители не могут тебя встретить, находись в безопасном месте как минимум полчаса, а затем выходи вместе с какой-то группой людей. Конечно, маловероятно, что провожавший решил дождаться тебя, но если ты снова увидела его, то тогда точно оставайся в безопасном людном месте до тех пор, пока кто-то из родных не сможет тебя встретить и отвезти домой.

Не стесняйся побежать или закричать! Как раз такой стыд и нежелание жертвы привлекать к себе внимание и есть главные друзья преступников. Весь алгоритм выглядит так: “Нет, я спешу, меня ждут” — Бегство – Если не получается бежать, кричишь и падаешь на землю — Как можно быстрее оказываешься в безопасном месте либо просишь о помощи прохожих – Звонишь родителям.

Так что заучиваем и действуем! И не забываем о том, что излишняя осторожность ещё никому не навредила!


nashideti.site

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости