Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
344 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Наша полиция: вопросы и ответы
Автор: SetiNews в 26/01/2005 14:27:17 (3741 прочтений)


С констеблем полиции Александром Буряковым мы познакомились на собрании молодёжи КТ Раху 14. Тогда он произвёл на меня впечатление человека, радеющего за проблемы не только взрослых, но и юных обитателей своего района. Это и не удивительно, ведь раньше Александр работал в молодёжной полиции. С ним мы специально встретились несколько дней спустя, с целью внести ясность для читателей Seti.ee в некоторые вопросы работы полиции вообще, и городских констеблей в частности. А вопросов накопилось немало. Далее…

Краткая справка: Александр Буряков, 29 лет, образование высшее, стаж службы в полиции – 8 лет, из них 7 в молодёжной полиции и 1 год на службе констеблем, ответственный район – часть домов чётной стороны улицы Раху и нечётные номера домов по ул. Пяхклимяэ , часть чётных номеров домов пр. Кангеласте, частный сектор (ул. Рохелине, Ааса).

- Александр, сколько всего констеблей или, как привыкли называть люди «старой закалки», участковых в нашем городе?

- В Нарве всего 18 констеблей, каждый из которых ответственен за свой район. Но, не стоит думать, что сейчас обязанности констебля идентичны обязанностям участкового в советские времена, да и количество жителей в подотчётном районе заметно больше, на мой участок приходится, к примеру, более шести тысяч человек.

- То есть, сейчас между констеблем и жителями его района нет такой тесной связи, как была с участковым, когда милиционер знал почти каждого человека со своей улицы в лицо и все знали своего участкового?

- Конечно, нет! Это невозможно физически. Сейчас с людьми знакомишься уже по ходу дела, во время работы – когда приходится разбираться с соседскими и семейными ссорами, проступками, преступлениями.

- Что входит в обязанности современного участкового?

- Превентивная работа, то есть проведение бесед и консультаций, если, конечно, квартирные товарищества в этом заинтересованы и приглашают меня на свои собрания…

- В этом случае вы всегда идёте на встречу?

- Конечно, стараюсь по мере возможности. Ещё одна и главная моя обязанность – это ведение уголовных дел. В мою компетенцию входят расследование как краж, хулиганств, так и мошенничеств, поджогов, нелегальной торговли алкогольными напитками, табачными изделиями. Тяжкие уголовные преступления расследуются следователями.

- По поводу статьи нарушения общественного порядка – какие правонарушения она под собой подразумевает?

- Это и шумные кампании и соседские или семейные ссоры и мешающая людям спать громкая музыка.

- Сейчас есть статья закона, регламентирующая в какое время суток можно шуметь или слушать музыку громко, а в какое это уже является нарушением закона? Как раньше - до одиннадцати часов вечера можно было хоть "на голове ходить", а потом на тебя и заявить могли куда следует?

- Это решается на уровне городских властей. В каждом городе принимают установленные правила общественного порядка, в которых это обговаривается. В Нарве такие правила до сих пор не приняты, и каждый случай нарушения общественного порядка рассматривается индивидуально.

- Это значит, что сейчас можно жаловаться и на человека, которому срочно понадобилось просверлить в своей стене пятьдесят дыр в три часа дня, если это мешает спать его соседу, пришедшему с ночной смены?

- Да, для этого его соседу нужно написать заявление, если заявление подпишут два соседа оно, конечно, приобретёт больший вес.

- И каковы меры воздействия на нарушителя в этом случае?

- Возможной мерой наказания будет устная предупредительная беседа, если человек одумается, признает свою вину, и в дальнейшем не будет мешать соседям – на этом всё и закончится. Если же после предупреждения он продолжит нарушать закон – будет начато предупредительное производство, в ходе которого на него может быть наложен штраф в размере от 25 до 200 eek . Следующая мера воздействия – это общее производство по проступку с возможностью штрафа от 180 до 6000 eek , и далее дело может быть передано в суд, где нарушитель может быть наказан арестом.

- Следующий вопрос, который волнует и касается многих наших читателей – это вопрос кражи мобильных телефонов. Что делать если это случилось?

- Конечно, нужно написать заявление в полицию. Полиция посылает запрос в телефонную компанию и та по уникальному IMEI коду телефона вычисляет, на кого он сейчас зарегистрирован (если преступник зарегистрировал пакет телефонных услуг на себя или успел продать телефон), и/или последние звонки с этого телефона. И в первом и во втором случае телефон быстро находят и возвращают владельцу. Здесь сразу хотелось бы предостеречь людей от обращения в полицию в случае потери телефона. Мы – не бюро находок и расследуем только уголовные дела, если же для нахождения телефона его нерадивым владельцем будет дана информация о краже – лжесвидетельствующий будет наказан.

- Почему за последние пару лет очень сократилось количество пеших полицейских патрулей в городе, с чем это связано?

- Связано это с тем, что в полиции в последние два года прошла волна сокращений, соответственно и количество патрульных сократилось. Чтобы закрыть эту брешь сейчас набирают волонтёров, помощников полицейских. Должность похожая на дружинника советских времён. Платы они не получают, но иногда город может осуществлять единовременные денежные вознаграждения добровольцев.

- Как вы относитесь к деятельности Соседского Дозора? Сотрудничаете ли с ним?

- Соседский дозор – организация новая, но быстро набирающая популярность. Полиция с ними сотрудничает, это – объединения, создающиеся на базе квартирных товариществ. Если им есть, что сообщить нам, то обычно они делают это через председателя КТ.

- Многие люди спрашивают, почему полиция бездействует в отношении многих точек, торгующих наркотиками и самогоном, ведь все вокруг знают о приторговывающих соседях?

- Поймите, полиция – это не тот орган, который работает на основе информации «одна бабушка сказала». Мы верим только фактам. Если вы точно знаете, что ваши соседи торгуют наркотиками – напишите заявление! Каждое подобное заявление рассматривается, по поводу каждого принимаются меры.

- Вероятно, люди боятся заявлять об этом?

- Конечно, каждый исходит из логики «а, почему я»? Если боитесь написать сами, сделайте коллективное заявление, и пусть его принесёт нам председатель вашего квартирного товарищества.

- Как сейчас обстоят дела с преступлениями, связанными с наркотиками? Несколько лет назад тема наркомании в Ида-Вирумаа активно муссировалась местными и республиканскими средствами массовой информации. Какова нынешняя ситуация?

- Должен сказать, что преступлений связанных с наркотиками и наркоманами стало меньше. Видимо активная превентивная работа полиции в школах и молодёжных организациях сделала своё дело – популярность наркотиков не только перестала расти, но и, по-видимому, начала снижаться. Сейчас работая с такими правонарушениями, в принципе, видишь одни и те же лица. То есть, свежий приток людей в эту среду значительно ослаб

- Могут ли люди из вашего района прийти к вам, чтобы получить информацию по интересующему их вопросу, связанному с правовыми нарушениями?

- Да. У каждого констебля есть специальные часы приёма, в которые он общается с приходящими к нему за помощью людьми. Узнать имя вашего констебля и его часы приёма можно по телефону 110.

- Спасибо вам большое от всех читателей Seti.ee , надеюсь, и в дальнейшем наше сотрудничество не прекратиться и мы будем иногда встречаться, чтобы обсудить интересующие наших читателей вопросы.

- Всегда рад помочь. Удачи и спокойной жизни вашим читателям.

Seti.ee News

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости