Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
228 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Деменция в Эстонии: ждать и надеяться
Автор: antilopa в 20/10/2016 07:10:00 (1291 прочтений)


Деменция или приобретенное слабоумие - это синдром, при котором происходит деградация памяти, мышления и поведения. В Эстонии насчитывается от 15 до 17 тысяч людей с деменцией, но эксперты признают, что огромное количество случаев попросту не попадает в статистику. В Эстонии мало учреждений, которые предлагают услуги социального обеспечения или социальное обслуживание на дому. По сути, забота о стариках ложится на плечи их родственников. Как помочь несчастным старикам и их семьям?

Далее...



На сегодняшний день невозможно предупредить возникновение деменции или излечиться от нее, но необходимая забота тормозит развитие болезни, уменьшает страдания и продлевает жизнь человека. Проблема в том, что очереди в специализированные учреждения такие, что никто точно не скажет, сколько в ней простоишь. Фактически приходится ждать чьей-либо смерти. Бывает, что медучреждения вообще не берут дементных больных, потому что у них наблюдаются очень тяжелые нарушения поведения. По рассказам медиков, люди с деменцией быстро теряют память, сначала могут забыть, куда шли, а позже уже не узнают своих близких.




По статистике около 80 процентов домов престарелых в Эстонии принимают дементных больных. Но даже если вы дождались очереди, цена составляет примерно 500-700 евро в месяц. На практике все выглядит так, что если у дементного больного есть семья, то вся финансовая нагрузка ложится на родственников. Получается так, что вся пенсия уходит на оплату услуг социального обеспечения, оставшуюся часть доплачивают родные. В случае с теми, у кого нет близких родственников, недостающую часть оплачивает местное самоуправление.

Государство занимает четкую позицию: если деменция обнаруживается в пожилом возрасте, тогда больные не попадают в ту группу лиц, которым непосредственно государство оказывает услуги по специальному уходу.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости