Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
423 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : В Брюсселе подписан договор о строительстве газопровода между Эстонией и Финляндией
Автор: antilopa в 21/10/2016 07:20:00 (1340 прочтений)


Премьер-министры Финляндии и Эстонии Юха Сипиля (слева) и Таави Рыйвас.

Еврокомиссия решила профинансировать строительство Balticconnector на 75% в размере 187 млн евро, что является максимально возможной ставкой.

Далее...



Договор о строительстве газопровода Balticconnector между Эстонией и Финляндией был подписан в пятницу, 21 октября, в Брюсселе.

На пресс-конференции после подписания соглашения президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и премьер-министры Эстонии и Финляндии Таави Рыйвас и Юха Сипиля подчеркнули, что этот проект будет иметь важное значение для всего энергетического рынка Европы.




Общая стоимость проекта оценивается в 250 миллионов евро. Еврокомиссия решила выделить на строительство газопровода 187 млн евро, профинансировав его на 75%, что является максимально возможной ставкой. Сопутствующий проект по повышению пропускной способности газопровода между Эстонией и Латвией будет профинансирован по ставке 50%. Общая сумма поддержки двух проектов составит более 200 млн евро.

Balticconnector объединит газовые сети Эстонии и Финляндии газопроводом длиной 150 км, из которых около 80 км пройдет по дну моря. Протяженность наземных участков составит 22 км в Финляндии и 50 км в Эстонии. Кроме того, с обеих сторон Финского залива будут построены компрессорные станции для перекачки газа. Газопровод позволит перекачивать в обе стороны 7,2 млн кубометров газа в сутки или 2,5 млрд кубометров в год.

Оба проекта необходимы для создания регионального рынка природного газа в Финляндии и странах Балтии и повышения надежности газоснабжения в регионе. Balticconnector будет построен к 2020 году.

Ранее на этой неделе план строительства газопровода подписали эстонская сетевая компания Elering и государственная финская компания Baltic Connector OY.

Проект по повышению пропускной способности газопровода между Эстонией и Латвией предусматривает строительство компрессорных и измерительных станций в Южной Эстонии, которые позволят перекачивать газ в обоих направлениях.

Решение Европейской комиссии позволит принять окончательное инвестиционное решение фирмам, которые будут реализовывать проект Balticconnector — эстонской Elering и финской госкомпании Baltic Connector OY.

Общий бюджет Balticconnector и эстонско-латвийского проекта составляет около 300 млн евро, из которых 250 млн евро будет потрачено на строительство финско-эстонского газопровода.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости