Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
318 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : От глобальной катастрофы нас разделяет чуть больше 1°С?
Автор: Мastak в 26/01/2005 13:33:48 (1444 прочтений)


В настоящее время мир стоит на пороге климатической катастрофы, сделала вывод специальная комиссия, сформированная из ученых, политиков и бизнесменов. Через десять лет или раньше, учитывая темпы загрязнения окружающей среды, в мире начнется глобальная катастрофа.

Отчет комиссии под названием "Перед лицом климатических изменений" предназначен в первую очередь для людей, от которых зависит принятие решений во всех областях, и особенно глав государств. Обнародование документа приурочено к действиям Тони Блэра по продвижению политики, связанной с климатическими изменениями в 2005 году.

Впервые в документе такого уровня указывается критический показатель для глобального потепления, то есть температурное значение, при достижении которого в мире начнутся необратимые изменения. Последствия могут быть самые неприятные: масштабные сельскохозяйственные проблемы, недостаток воды, засухи, рост заболеваемости, повышение уровня моря, исчезновение лесов, и это далеко не полный перечень. Кроме того, повысится вероятность таких катаклизмов, как стремительное глобальное потепление, полное таяние материкового льда Гренландии, а также исчезновение Гольфстрима. далее...

Ученые назвали критическую цифру – повышение температуры на 2°С по сравнению с 1750 годом. Этот период, предшествовавший промышленной революции, знаменателен тем, что именно тогда человеческая деятельность впервые начала оказывать отрицательное воздействие на климат. Среднемировая температура с тех пор уже выросла на 0,8°С и продолжает расти. Другими словами, от критической точки мир отделяет чуть больше 1°С.

Не менее зловеще выглядят данные об уровне концентрации углекислого газа в атмосфере, после которого повышение температуры на 2°С станет неизбежным – это 400 миллионных долей объема. Сейчас количество этого газа в воздухе составляет 379 долей, ежегодно оно повышается еще на 2. Таким образом, уровень в 400 миллионных долей объема будет достигнут уже через 10 лет, если не раньше.

Стивен Байерс, бывший министр транспорта, возглавлявший комиссию, отметил: "Это экологическая бомба замедленного действия с включенным таймером".

Отчет призывает страны "большой восьмерки" к 2025 г. повысить вдвое затраты на исследования низкоуглеродистых технологий. Кроме того, комиссия советует лидерам этих стран договориться, чтобы четверть производимой ими электроэнергии вырабатывалась с использованием возобновляемых источников. Также необходимо сформировать группу по проблемам климата, куда должны войти развивающиеся страны, прежде всего Индия и Китай. Там в последнее время постоянно растет уровень выбросов углекислого газа.

utro.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости