Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
300 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : ''Ээсти гааз'' начал ревизию оборудования у потребителей
Автор: Мastak в 26/01/2005 14:18:32 (1629 прочтений)



В течение ста рабочих дней сотрудники Вирумааского региона АО
"Ээсти гааз" намерены дойти до каждой газифицированной квартиры, чтобы оценить состояние старого оборудования.

Как известно, Закон о безопасности отопительного газа, вступающий в силу с 1 июля текущего года, определяет ответственность владельцев газового оборудования и собственников жилья за состояние техники и запрещает использование газового оборудования старше 15-ти лет либо превышающего другой срок эксплуатации, указанный изготовителем.

Пользователи должны поменять нагреватели или плиты, либо заказать проверку оборудования, после которой специалисты продлят срок его эксплуатации. Таким правом обладает акционерное общество "Техноконтролликескус".

В прошлом году "Ээсти гааз" заказывало исследование, показавшее тревожную картину: почти половина водонагревателей в квартирах служит свыше 15-ти лет. В Эстонии используется примерно 130 тысяч газовых плит и 36 тысяч водонагревателей, около 20 тысяч из них требуют замены. далее...



Руководитель Вирумааского отделения "Ээсти гааза" Александр Рыбин отметил, что за прошедшие месяцы часть пользователей заменила оборудование, но процесс движется не так быстро, как хотелось бы. Предприятие поможет потребителям - оно намерено бесплатно провести тестирование всех старых водонагревателей и плит.

- Специалисты, занятые сейчас этой работой, прошли специальное дополнительное обучение и с помощью приборов продемонстрируют пользователям, как работает их оборудование, - рассказывает собеседник. - Но составленные ими акты будут носить только рекомендательный характер. Конечно, за исключением реальной опасности - в таких случаях будут приняты меры для немедленного устранения источника опасности, вплоть до отключения подачи газа в квартиру.

Цель этой акции - помочь домовладельцам составить реальную картину состояния оборудования и еще раз объяснить пользователям потенциальную угрозу неисправных приборов. При необходимости проверяющие будут раздавать буклеты и прочие наглядные пособия с информацией о современном оборудовании, объяснять, где его можно приобрести. "Ээсти гааз" готово помочь нуждающимся людям поменять старую технику - через квартирные товарищества предоставит право покупки нового оборудования с оплатой по графику. Во время визитов потребителям рассказывают об этой и других возможностях замены старого газового оборудования.

По словам специалистов, в принципе, природный газ не опасен: он легче воздуха, не собирается в атмосфере, а при сгорании образует пар и углекислый газ, присутствующие в природе и в небольшой концентрации не приносящие человеку вреда. Но если в трубопроводе или оборудовании есть утечка и в закрытом помещении образуется смесь газа с воздухом от 5 до 15 процентов, она взрывоопасна. Мощность водонагревателей примерно 25 киловатт; если нет необходимой тяги, а в старых приборах отсутствует автоматика, отключающая его в случае проблемы, образуется опасный угарный газ.

В ходе 100-дневной акции в первую очередь проверяют дома, с которыми у "Ээсти гааза" заключены прямые договоры, затем пройдут все дома с газовыми водонагревателями и только потом - дома, жильцы которых пользуются лишь плитами. В Ида-Вирумаа, по словам Рыбина, около 15 тысяч потребителей. Наиболее интенсивно проверки идут в Нарве - ежедневно обследуются до 80-ти квартир. "Там организовать работу проще, потому что около 300 домов имеют с нами прямые договоры, - объясняет он. - Председатели квартирных товариществ или управляющие охотно помогают организовать проверки".

В Йыхви и Кохтла-Ярве работа пока движется медленнее, но в каждом городе обходят по 30-40 квартир в день ежедневно. Собеседник считает, что за сто рабочих дней должны постучаться в каждую дверь.

По мнению Рыбина, несмотря на то, что составленные акты носят рекомендательный характер, это - существенная помощь домовладельцам.

- Они получают возможность узнать реальную ситуацию в доме и при необходимости принять меры, - подчеркивает он. - Подобная проверка, заказанная в лицензированной фирме, обойдется не менее 200 крон на квартиру. Теперь эти расходы потребуются им лишь в случаях необходимости принудительного воздействия на безответственных собственников, не желающих добровольно заменить потенциально опасные приборы. На основании акта лицензированной фирмы можно, например, ходатайствовать о прекращении подачи газа в данную квартиру.

Ирина КИВИСЕЛЬГ





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости