Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
417 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Шоу силачей в гимназии Солдина
Автор: antilopa в 29/10/2016 07:10:00 (2098 прочтений)


Последний день первой учебной четверти в Солдинаской гимназии традиционно был посвящен спорту. Кульминацией программы стало шоу силачей, прошедшее в форме своеобразной дуэли. Оборудованием для его проведения школу обеспечил спортклуб «Геркулес» под руководством Бориса Житинского.

Далее...



Солдинаская гимназия входит в число школ, пропагандирующих здоровый образ жизни. И по уже сложившейся традиции, как рассказала «Нарвской Газете» руководитель проектов Елена Васильева, последний день четверти, когда все итоговые оценки уже выставлены, обычно отдается спорту. Вот и нынче кто-то пошел в поход, кто-то в теннисный клуб, кто-то отправился на каток.




Елена Васильева:
– Основное мероприятие Дня спорта обычно проводится в школе. В этот раз мы посвятили этот день знаменитому эстонскому тяжелоатлету Альфреду Неуланду — первому в истории Эстонии олимпийскому чемпиону и серебряному призеру Олимпиады 1924 года. Ребята с восьмого по одиннадцатый класс соревнуются в пяти видах спорта из области тяжелой атлетики, в том числе армрестлинге и перетягивании каната. В программе состязаний было шуточное соревнование: удержать на вытянутых руках рюкзак первоклассника. А он весит не меньше 9 кг…

– Елена, но это же не соответствует нормам!

– Абсолютно. Но мы взвесили рюкзак, набитый необходимыми вещами, не все из которых нужны первокласснику каждый день, и он получился именно такого веса.

– Какие еще мероприятия были в программе спортивного дня?

– Утром лекцию учащимся прочитал Борис Житинский. Он очень доступно изложил свои знания на тему «Построй свое тело с умом». Нам приятно, что в проведении спортивных мероприятий с нами всегда сотрудничают обе нарвские спортивные школы. В этот раз директор нашего крупного партнера — спортшколы Energia — Иван Маштаков был гостем на нашем празднике. Завершением спортивного дня стало шоу тяжелоатлетов. В становой тяге соревновались представитель спортивного клуба Нарвских электростанций Александр Панфилов и наш педагог по физической культуре Андрей Канев. Они подняли штангу весом более 200 кг, а Андрей установил свой личный рекорд – 240 кг. Он же стал рекордом Солдинаской гимназии.


Хватит тренировать пальцы!

По окончании шоу общаемся и с силачами. Покидая спортивный зал, школьники беспрестанно поздравляют своего педагога Андрея Канева с взятым им тяжелым весом. Очевидно, что это событие скачкообразно повысило авторитет учителя у учеников.

По мнению Андрея, в последнее время виды спорта, связанные с силовыми нагрузками, были незаслуженно забыты.

Андрей Канев:
– Последний эстонский спортсмен выступал в тяжелой атлетике почти 20 лет тому назад. Мы считаем своей целью привлечь молодежь к занятиям спортом, а в перспективе – именно силовыми видами: тяжелой атлетикой, пауэрлифтингом или же строением своего тела. К сожалению, в спортивные залы приходят, в основном, мужчины, которым уже за 30 лет. Удивительно, что когда все доступно, не надо, как раньше, своими руками расчищать и оборудовать подвалы, мастерить тренажеры, интереса к занятиям, связанным с силовыми нагрузками, почему-то мало.

– Андрей, как вы себя чувствуете после поднятия таких тяжестей? Честно говоря, было очень боязно за вашу поясницу…

– Здоровье отличное! Поднятие штанги на самом деле очень полезно, в частности для мужчин. Потому что оно помогает организму вырабатывать естественный мужской гормон тестостерон. А тот, в свою очередь, позволяет выглядеть и быть более сильным и мужественным. У нас в Эстонии, к сожалению, юноши зачастую больше всего качают не пресс, а пальцы, набирая тексты на телефонах и компьютерах. Занятия физкультурой и спортом не являются для молодежи приоритетными. Мы же хотим показать, что нужно работать над собой.

Александр Панфилов:
– Для того чтобы поднять, не травмируясь, вес 200 кг, надо заниматься примерно полтора года. Есть, конечно, уникумы, которые приходят в зал и сразу поднимают 200 кг, но у таких «гераклов» за плечами, как правило, спортивные школы.

– С какого веса начинают поднимать штангу?

– С пустого грифа. Он весит порядка 20 кг. Постепенно наращивают вес.

– А какой мировой рекорд в этом упражнении?

– Немногим выше 400 кг.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости