Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
620 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

B.s, Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Минфин: Ильвес должен вернуть EAS 90% субсидии на хутор Эрма
Автор: antilopa в 02/11/2016 07:20:00 (1661 прочтений)


Президент Ильвес с супругой принимает президентскую пару из Польши на хуторе Эрма

Согласно аудиту Министерства финансов, фирма экс-президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса Ermamaa должна вернуть Фонду развития предпринимательства (EAS) 90% полученной на строительство хутора Эрма субсидии, а решение EAS потребовать возврата всего 10% суммы было ошибочным.

Далее...



Кроме того, согласно аудиту, государство должно объявить 90% выплаченной Ermamaa субсидии не соответствующей критериям и инициировать процедуру по возвращению этой суммы Еврокомиссии. Аудиторы также рекомендуют EAS пересмотреть принятое в 2012 году решение потребовать у Ermamaa возврата всего 10% дотации и потребовать возврата значительно большей суммы.

Согласно оценке Министерства финансов, EAS ошибочно использовал основания для требования о возврате субсидии. EAS решил потребовать возврата всего 10% субсидии, то есть 19 039 евро, в том случае, если Ermamaa не будет продолжать оказание гостиничной услуги, заявив, что невыполнение Ermamaa требований невозможно измерить. По оценке Министерства финансов, это утверждение является ошибочным.




"В таких ситуациях при требовании возврата субсидии нужно исходить из времени, в течение которого [субсидия] использовалась по назначению. Хутор Эрма использовался в качестве туристического объекта шесть месяцев из предусмотренных 60. В других проектах, в которых целевое использование было прервано, EAS требовал возврата субсидии, исходя из временной пропорции", - прокомментировал глава отдела финансового контроля минфина Каур Сирули.

"Мы рекомендуем EAS изменить свои решения и при определении требования о возврате субсидии исходить из продолжительности целевого использования проекта. Такую же рекомендацию дал в феврале 2012 года — за 1,5 месяца до принятия решения EAS – юрист действующего при Министерстве финансов учреждения по организации структурных субсидий Европейского союза", - добавил аудитор.

"EAS должен решить, требовать ли возврата субсидии с ее получателя, т. е. с товарищества с ограниченной ответственностью Ermamaa. У Европейской комиссии есть основание потребовать с эстонского государства возврата выданной OÜ Ermamaa субсидии из-за ее нецелевого использования. Мы рекомендуем инициировать процедуру по возврату Европейской комиссии расхода, который не соответствует критериям выдачи субсидии", - заявил Сирули.

EAS в своем решении за 2012 год в качестве основания воспользовался положением регулирующего взыскания дотаций постановления, согласно которому в том случае, если невозможно оценить размер причиненного ущерба или оценка требует нецелесообразной траты времени или ресурсов, требуют возврата 5% дотаций с возможностью увеличить эту ставку до 10% или 25% в зависимости от тяжести нарушения.

Согласно аудиту, применение выбранного EAS положения не является оправданным, поскольку речь не идет о ситуации, в которой невозможно оценить степень ущерба — размер ущерба определяется в соответствии с целесообразно использованным временем. Кроме того, EAS в своем решении не указывает причины востребования всего 10% возврата вместо 5% или 25%.

По оценке Министерства финансов, решение содержит явное противоречие — EAS, оценивая соответствие критериям дотации, на 90% счел обязательства выполненными и потребовал возврата всего 10%, но во временном отношении не были выполнены 90% срока целевого пользования. Если Ermamaa обещала предлагать гостиничные услуги 60 месяцев, то предлагала их в соответствии с требованиями всего шесть месяцев.


Поблажка была сделана только Ильвесу

Кроме того, в 2011 и 2012 годах, когда дело касалось получателей дотаций, не пользовавшихся профинансированными дотацией объектами согласно целевому назначению, EAS рассчитывал размер подлежащей возврату суммы в соответствии с целесообразно использованным сроком.

По мнению Минфина, в особой оценке нуждается приведенное в решении EAS за 2012 год обоснование, согласно которому прием гостей президента республики частично выполняет задачи проекта OU Ermamaa.

EAS в своем решении за 2012 год указал в качестве обоснования на то обстоятельство, что после прекращения целевого использования проекта во владениях OU Ermamaa принимали множество зарубежных и отечественных гостей президента республики. В этой связи EAS счел, что OU Ermamaa частично выполнила задачу проекта — популяризовала Эстонию в качестве туристического места и была открыта для гостей президента, которым предоставлялись обещанные в бизнес-плане проекта услуги. Частичное выполнение проекта рассматривается в решении EAS как обстоятельство, которое сложно оценить для определения размера ущерба, поэтому EAS использовал его в качестве основания для взыскания 10% дотации.

Согласно аудиту Минфина, подобная трактовка противоречит принятому в 2007 году решению EAS удовлетворить ходатайство Ermamaa о приостановке указанной в бизнес-плане основной деятельности — предоставления общественности гостиничных и конференц-услуг. В решении EAS не предусматривался вариант рассмотрения приема гостей президента в качестве выполнения задач проекта в период приостановления действия проекта.

OU Ermamaa получила дотацию в рамках меры по развитию продукции, сфокусированной на создании туристической продукции, а именно - на строительстве и реновации гостиничных предприятий. Целью конкретной части меры было разнообразие выбора туристических услуг и продукции. Проект OÜ Ermamaa не включал предусмотренные другими разделами варианты вроде маркетинга или повышения туристической известности Эстонии. Согласно бизнес-плану проекта, широкого эффекта, осведомленности туристов об Эстонии как туристическом месте, предстояло добиться посредством предоставления туристических услуг.


Гости президента ЭР - не туристы

После того, как Ermamaa прекратила деятельность по проекту, в том числе предоставление туристических услуг, и сдала комплекс в субаренду Тоомасу Хендрику Ильвесу, она не могла предоставлять туристические и гостиничные услуги. В этой связи деятельность после прекращения действия проекта нельзя счесть туристическими услугами ни с точки зрения закона о туризме, ни с точки зрения предусмотренной мерой деятельности.

Гости, упоминающиеся в решении EAS за 2012 год — это гости государственной институции, то есть президента республики. Таким образом, посещения владений OU Ermamaa можно счесть приемом гостей государственной институции — президента республики, расходы по которому покрывала канцелярия президента, а не OÜ Ermamaa, выполнявшая проект.

Важно заметить и более широкую цель дотации. Целью выданной фондом EAS дотации было поддержать деятельность частного предпринимателя, чтобы развить дееспособность предприятия в ходе реализации бизнес-плана действовать как открытое экономическое учреждение и как конференц-центр, который действует целенаправленно по меньшей мере пять лет.

Приостановка исполнения возложенных на предприятие задач и их, так сказать, замещение приемом гостей государственного института — в данном случае, президента республики — не выполняет цели данной дотации. В этом случае возникает ситуация, когда в рамках государственной деятельности происходит словно бы перенятие целей проекта. Но если выполнением целей проекта занимается государство вместо получившего дотацию частного предприятия, то выделенная частному предприятию дотация утрачивает свою изначальную сущность.

Обслуживание гостей президента республики во владениях фирмы OÜ Ermamaa, без сомнения, оказывает позитивное влияние на знакомство с Эстонией как туристическим объектом. Но в этом случае речь идет о результатах деятельности самого президента, а не соответствующего проекту профиля работы фирмы OÜ Ermamaa.

OÜ Ermamaa является предприятием, которое изначально принадлежало бывшей супруге Тоомаса Хендрика Ильвеса, Эвелин Ильвес, которое основало на хуторе Эрма волости Абья Вильяндиского уезда туристический комплекс, открытый в 2006 года. Последнюю часть дотации, с момента получения которой отсчитывается срок целесообразного использования дотации, предприятие получило в марте 2007 года. В соответствии с первоначальным бизнес-планом, Эвелин Ильвес ожидала заполнения хутора летом 2006 года на уровне 30% и в зимние месяцы — 18%, а в 2007 году показатели заполняемости хутора должны были вырасти до 32% и в 2008 — до 36%.


Хронология реализации проекта:

1. Фонд EAS 28.11.2005 зарегистрировал ходатайство фирмы OÜ Ermamaa о дотации под названием "Туристический объект — ПАРК ЭРМА: строительство гостиничного дома, библиотеки, конференц-центра в Вильяндиском уезде, в волости Абья".

2. Фонд EAS 13.03.2006 принял решение удовлетворить ходатайство. В соответствии с решением, сумма дотации от EAS составит 2 979 000 эстонских крон или 190 392,80 евро, к которым добавится 50% от OÜ Ermamaa самофинансирования.

3. На основании решения об удовлетворении ходатайства у получателя дотации имеется обязанность представить окончательный отчет не позднее 15.12.2006. OÜ Ermamaa представила отчет 15.01.2007, в рамках которого фонд EAS признал предпринятые OÜ Ermamaa расходы и представленные документы об этом заслуживающими оказания поддержки.

4. 07.03.2007 фонд произвел выплату последней суммы OÜ Ermamaa в размере 738 874,29 крон или 47 242,60 евро.

5. Целевое использование проекта с августа 2007 года было временно приостановлено, решение об этом EAS принял 20.11.2007, которое было сделано на основании поданного 01.11.2007 фирмой OU Ermamaa ходатайства, вплоть до прекращения действия изменившихся обстоятельств, то есть, завершения срока полномочий президента республики или до 09.10.2011.

6. 29.08.2011 Тоомаса Хендрика Ильвеса избрали президентом Эстонии на второй срок и в этой связи OU Ermamaa 05.11.2011 подала EAS ходатайство о прекращении целевого использования проекта до конца президентского срока Тоомаса Хендрика Ильвеса - 10.10.2016. Опираясь на ходатайство, EAS 30.03.2012 принял решение приостановить целевое использование проекта и обязал OÜ Ermamaa продолжить целевое использование приобретенным при помощи дотации имуществом с 01.01.2017.

7. В том же решении EAS поставил условие, согласно которому EAS потребует от OÜ Ermamaa возврата 10% выделенной на проект дотации, если OÜ Ermamaa 01.012017 не продолжит выполнение бизнес-плана и целевое использование купленного на дотацию имущества.

8. 10.10.2016 OÜ Ermamaa сообщила EAS, что не намерена продолжать работу по бизнес-плану, бывшего условием для получения дотации, и пользоваться приобретенным при помощи дотации имуществом в указанных в ходатайстве целях.

9. 11.10.2016 года EAS направил OÜ Ermamaa извещение о применении решения EAS за 30.03.2011 и заявил о взыскании 10% дотации, то есть 19 039,28 евро.

10. 12.10.2016 OÜ Ermamaa перевела на банковский счет Министерства финансов возвращенные ей 10% выделенной на проект дотации (19 039,28 евро).


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости