Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
347 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Уйди сам – не жди, когда прогонят: социал-демократы и IRL предложили Таави Рыйвасу подать в отставку
Автор: antilopa в 08/11/2016 07:10:00 (1615 прочтений)


Правление состоящей в правящей коалиции Социал-демократической партии (SDE) в понедельник предложило премьер-министру и лидеру Партии реформ Таави Рыйвасу подать в отставку и решило начать консультации по формированию нового мажоритарного правительства. С предложением об отставке выступает и Союз Отечества и Res Publica (IRL).

Далее...



Осиновский: у Эстонии больше нет времени ждать

«Социал-демократы видят, что Таави Рыйвас неспособен принимать важные для Эстонии решения, – сказал лидер SDE Евгений Осиновский вечером после заседания правления партии. – Мы уверены, что у Эстонии нет времени дольше ждать. Нерешительность продлилась слишком долго».

«Проведенный в составе правительства долгий период исчерпал идеи Партии реформ, – написал в своем обращении Осиновский. – То, что когда-то было новаторским и новым, на данный момент устарело и стало избитым. Мы все чаще видим приверженность устаревшим идеям и неспособность уместным образом реагировать на общественные вызовы. Количество принятых правительством решений не заменит свежие идеи о том, как обеспечить Эстонии лучшее будущее».




«Руководство эстонским государством требует новой энергии и свежих идей. Кроме обеспечения внешней безопасности мы должны уделить больше внимания и внутренней безопасности. Развивать общественную связность и толерантность между разными социальными группами. Мы должны провести целостную реформу налогообложения, которая улучшит качество жизни людей, сократит неравенство и стимулирует экономику. Мы должны увеличить государственные инвестиции в важные инфраструктурные проекты, поскольку семена завтрашнего экономического роста должны быть посеяны сегодня. Мы должны сломить спираль угасания региональной политики и поощрить жизнь в сельских регионах. В нынешнем правительстве это невозможно», – написал глава SDE и добавил, что для достижения этих целей социал-демократы начнут консультации по формированию нового мажоритарного правительства.


Расстались по SMS: Осиновский отправил Рыйвасу сообщение о прекращении сотрудничества


Министр государственного управления Арто Аас (Партия реформ) на своей страничке написал, что лидер социал-демократов Евгений Осиновский сообщил премьер-министру Эстонии Таави Рыйвасу о прекращении сотрудничества с помощью SMS.

Аас назвал это «новым дном эстонской политики».


IRL: хватит имитировать совместное управление государством


«Правление IRL заняло позицию, что на данный момент отсутствует необходимое для сотрудничества правительства доверие, – сообщил пресс-секретарь IRL 7 ноября вечером после заседания правления и фракции Рийгикогу. – Когда доверие утрачено, нечестно имитировать совместное управление государством, если учесть угрозы руководства Партии реформ и завязанные ими контакты по созданию новой правящей коалиции».

«IRL предпочитает не выражать в порядке голосования недоверие главе правительства Таави Рыйвасу. Мы предлагаем Таави Рыйвасу самому завтра на заседании Рийгикогу подать в отставку с должности премьер-министра», – сообщил пресс-секретарь IRL.

По сообщению пресс-секретаря, IRL готов принять участие в консультациях по созданию нового правомочного мажоритарного правительства.

В партии добавили, что IRL готов вести переговоры о создании правительства большинства в новом составе.


Вотум недоверия инициирован: оппозиция уверилась в том, что Рыйвас не способен руководить правительством и Эстонией

Три оппозиционные фракции инициировали на сегодняшнем заседании Рийгикогу вотум недоверия премьер-министру Таави Рыйвасу, призвав подержать вотум и коалиционных политиков. По словам руководителей фракций, события последних дней лишь придали уверенности в том, что Таави Рыйвас не способен руководить правительством и Эстонией и его следует как можно скорее отозвать с занимаемого поста, сообщается в пресс-релизе фракции Центристской партии.

«Таави Рыйвас своей неспособностью к принятию решений привел Эстонию к полному застою, и правительство под его управлением не в состоянии принимать столь необходимые стране решения. Проблем, из-за которых можно снять премьера, хватает, достаточно вспомнить недавнее решение по представителю Эстонии в Европейскую счетную палату, которое стало последней каплей, переполнившей чашу терпения. Но наш список претензий гораздо шире. Премьер Рыйвас полностью исчерпал данный ему кредит доверия и его время управлять правительством вышло. Уверена, что так считают и многие коалиционные политики», – сказала председатель центристской фракции Рийгикогу Кадри Симсон о сегодняшнем вотуме недоверия.

Кадри Симсон добавила, что уверенности в выражении недоверия главе правительства добавил и прошедший в субботу съезд Центристской партии, на котором собравшиеся делегаты приняли политическое заявление, в котором также требуют отставки премьер-министра.

Председатель Свободной партии Андрес Херкель в качестве причин требования отставки добавил неспособность Рыйваса справиться с политизацией вопроса государственных предприятий, что привело к расколу в сотрудничестве коалиционных партий. Свое подтверждение нашел тот факт, что назначение членов советов госпредприятий проходит на неверной основе и касается это не только депутатов парламента.

«Реформисты из числа депутатов парламента вчера сообщили, что выходят из советов госпредприятий, но сделано это было в качестве вынужденной меры и под давлением обстоятельств. Премьер должен взять ответственность за сложившуюся неразбериху и вместе с однопартийцами, покинувшими советы госпредприятий, уйти в отставку», – сказал Андрес Херкель.

«Жители Эстонии ждут падения кабинета министров и в поддержку этого проводят пикет перед зданием парламента. Проделанная до сих пор работа премьер-министра неудовлетворительна, и если мы продолжим нынешний курс, то еще глубже увязнем в стагнации. Премьер выступает гарантом нынешнего застоя, и я искренне надеюсь, что нам удастся заменить его как можно скорее», – подвел черту под причинами вотума недоверия премьеру председатель парламентской фракции Консервативной народной партии Мартин Хельме.

Для инициирования вотума недоверия премьеру необходимы подписи 21 депутата парламента, для отставки премьера и правительства нужны голоса 51 депутата Рийгикогу.


Решение по вотуму недоверия Таави Рыйвасу будет вынесено на голосование не ранее чем в среду

Знакомя участников заседания с текстом заявления, депутат Кадри Симсон сказала, что у правительства отсутствует разумная налоговая и экономическая политика, в результате чего в экономике наступил застой.

«Премьер-министр Таави Рыйвас полностью утратил доверие оппозиции и не может контролировать и руководимое им самим правительство», – сказала Симсон.

Поданное в понедельник, 7 ноября, заявление будет выставлено на голосование в Рийгикогу не ранее, чем в среду. Согласно статье 97 Конституции, решение по вотуму недоверия может быть принято самое раннее через день после инициирования вотума. При этом отмечается, что правительство может потребовать принять решение быстрее.


Восемь министров не поддержали срочное рассмотрение вотума недоверия

Восемь из пятнадцати членов кабинета правительства не поддержали на чрезвычайном заседании по телефону срочное рассмотрение в Рийгикогу вопроса по вотуму недоверия премьер-министру Таави Рыйвасу.

В заседании по телефону приняли участие все члены кабинета министров.

Социал-демократической партии и Союзу Отечества и Res Publica в действующем правительстве принадлежит в общей сложности восемь министерских мест.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости