Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
392 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новый порядок возврата подоходного налога низкооплачиваемым работникам
Автор: antilopa в 13/11/2016 07:30:00 (5508 прочтений)


Тийна Нормак, руководитель службы налогового отдела

С февраля 2017 года низкооплачиваемым работникам впервые можно будет ходатайствовать о возврате подоходного налога.

Далее...



С этого времени у низкооплачиваемого работника, трудящегося при полном рабочем времени, возникнет право на получение так называемого пособия низкооплачиваемого работника (далее - пособие) в размере подоходного налога, уплаченного им в течение года.

Целью пособия, выплачиваемого один раз в год на банковский счет работника, является повышения доходов лиц с низким уровнем заработной платы.

С середины ноября текущего года в э-налоговом департаменте/э-таможне можно проверить, выполнены ли условия для получения пособия. Возвращаемая работнику сумма выяснится после представления им декларации о доходах.




При каких условиях можно ходатайствовать о возврате подоходного налога?

Важно иметь в виду, что все нижеперечисленные условия для подачи ходатайства должны быть выполнены в предыдущем календарном году относительно каждого учитываемого календарного года не менее чем в течение шести календарных месяцев.

Таким образом, при подаче ходатайства относительно предыдущего календарного года проверяется, чтобы ходатай не менее чем в течение шести календарных месяцев:

- был резидентом;

- был 18-летним;

- работал (или находился в служебных отношениях), по меньшей мере, на основании одного трудового договора, и работа не была приостановлена;

- работал, по меньшей мере, при полном рабочем времени. Учитываются также случаи, когда работник работает одновременно на основании нескольких трудовых договоров в общей сложности, по меньшей мере, при полном рабочем времени. Условие полного рабочего времени не требуется в отношении лиц, получающих пенсию по нетрудоспособности, которые согласно декларации, поданной в соответствии с ч. 5 § 40 Закона о подоходном налоге, получали выплату, социальный налог с которой уплачивает государство;

- годовой доход был ниже указанного в Законе о государственном бюджете уровня (в 2016 году годовой доход должен быть ниже 7817 евро).


Как исчисляется пособие?


В максимальный годовой доход в размере 7817 евро включается, помимо вознаграждения за труд, пенсия, доход от предпринимательской деятельности, дивиденды, облагаемые налогом пособия, стипендии, премии и тому подобное. Размер пособия зависит от величины дохода, то есть чем больше годовой доход приблизится к уровню в размере 7818 евро, тем меньше подоходного налога вернется.


rup.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости