Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
522 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Мусульманин: меня высылают из Эстонии, потому что я отказался стать агентом КаПо
Автор: antilopa в 06/11/2016 07:20:00 (1988 прочтений)


В ноябре Таллинский окружной суд вынесет решение относительно высылки 35-летнего Адама Мусиева из страны. Как утверждается, мужчина представляет угрозу государственной безопасности, но, по словам самого Мусиева, причина кроется в том, что он отказался стать агентом и осведомителем КаПо о жизни местной мусульманской общины.

Далее...



Адам Мусиев по национальности ингуш, но можно сказать, что и чеченец. ”Большой разницы нет, по сути один народ”, — говорит он.

Начиная с 2010 года Мусиев с переменным успехом живет в Эстонии. Последние семь месяцев он находится в Харкуском центре задержания и ожидает депортации в Россию.




Не захотел работать на КаПо

”Меня высылают, потому что я отказался стать агентом КаПо, который докладывал бы им о том, что происходит в Эстонском исламском центре”, — говорит мужчина.

Мусиев приехал в Эстонию в 2010 году вместе с женой и маленьким ребенком. Все было легально, у него была виза, но надолго он тут не остался, а отправился в Финляндию и ходатайствовал об убежище. Там у него родился еще один ребенок, но, согласно законам ЕС, предоставлением убежища должна заниматься та страна, через которую человек проник в ЕС, поэтому мужчину вместе с пополнившейся семьей выслали обратно в Эстонию. Тут ему было предоставлено убежище и вид на жительство.

Жизнь беженцев нелегка: языка они не знали, местных обычаев тоже, денег особо не было, жили где придется. Перебивались случайными заработками Мусиева, например, в качестве таксиста. По его словам, он несколько раз ходатайствовал о предоставлении социального пособия и жилья, но ему всегда отвечали, что Эстония — бедная страна и помочь ничем не может.

”Я просил хотя бы в Кохтла-Ярве, там можно получить бесплатно, надо оплачивать лишь счета”, — рассказывает мужчина.

Тем временем в семье родился третий ребенок. Наконец, они получили съемную квартиру, а в 2014 году мужчине продлили вид на жительство. Казалось, жизнь налаживается. Но не тут-то было.

”Меня пригласили на Тоомпуйестеэ, в генштаб КаПо. Я бы сказал, это был, так сказать, ознакомительный визит, — вспоминает мужчина. — У меня спрашивали, как у меня дела, чем я занимаюсь”.

Через полтора месяца Мусиева вновь вызвали в КаПо. На этот раз разговор был более конкретным. По его словам, ему по сути предложили на них работать и доносить о том, что происходит в находящемся около Таллинского аэропорта Эстонском центре исламской культуры.

”Кораном это запрещено, просто недопустимо. Я ответил, что не могу этого сделать, — вспоминает Мусиев. — На это мне ответили, что, если я не хочу помогать Эстонии, то они посмотрят, что станет дальше”.


Просишь убежища — не езди обратно

Несколько недель спустя мужчина получил письмо от Департамента гражданства и миграции. Когда он пришел на место, ему рассказали, что по запросу КаПо выяснилось, что он один раз пересекал границу между Латвией и Белоруссией и два раза был в России. Речь идет о тяжком нарушении, так как, когда твоя жизнь находится в опасности и ты просишь убежища, то обратно ты добровольно возвращаться не будешь. Кроме того, когда Мусиев продлевал вид на жительство, то не сообщил чиновникам о своих поездках в Россию. Это тоже является серьезным нарушением.

”У отца случился инсульт, и мать была больна, поэтому я и поехал. Я был там всего неделю или две”, — объясняет свое поведение мужчина.

Далее следуют несколько месяцев тишины, после которых департамент вновь вызвал Мусивева и сообщил, что, по оценке КаПо, он представляет опасность для безопасности государства. По какой причине — это государственная тайна, но его придется выслать из страны.

30 марта Мусиева вместе с женой в очередной раз пригласили в департамент и сообщили, что их вид на жительство аннулирован. Документы у них забрали, а мужчину отправили в Харкуский центр задержания. Оставшаяся на свободе женщина взяла в охапку детей и отправилась в Финляндию, где родила Мусиеву четвертого ребенка и подала ходатайство об убежище.


Странные связи

Сейчас мужчина находится в Харку и через суд пытается оспорить решение о своей депортации. Женщину и детей выслали обратно в Эстонию и они находятся в Вяоском центре для беженцев.

”В распоряжении суда имеется один документ из КаПо, который говорит о том, что Мусиев представляет угрозу для безопасности Эстонии. Я этот документ не читала, так как у меня нет разрешения на ознакомление с содержащими государственную тайну документами. Но я говорила с судьей, который читал этот документ. И, по его словам, сомнений в том, что Мусиев представляет угрозу безопасности страны, быть не может”, — сказала адвокат Мусиева Мари Мяннико.


Суд первой инстанции постановил, что речь, действительно, идет об угрозе безопасности. Несмотря на то, что имя мужчины общественности неизвестно, фотографии с его изображением можно найти, наверное, в каждом издании. Так, в ходе длительных судебных разбирательств обвиненных в терроризме Рамиля Халилова и Романа Манко журналистами было сделано огромное количество снимков, на которых видно, что в зале суда каждый раз присутствовал и Адам Мусиев.

Некоторые источники подтвердили, что Халилов и Мусиев являются хорошими друзьями. По некоторым данным, еще более близкие отношения связывают Мусиева и Ивана Сазанакова, который летом 2013 года отправился в Сирию в качестве боевика ИГИЛ.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости