Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
528 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Андрес Ноормяги: если забрать с линии Таллинн-Хельсинки 10% пассажиров, в Ида-Вирумаа приедет почти миллион человек
Автор: antilopa в 04/11/2016 07:20:00 (1151 прочтений)


В Силламяэ прошло обсуждение идеи возобновления паромного сообщения с финским городом Котка. На первоначальном этапе хотят провести социально-экономическое исследование, чтобы выяснить каким образом регулярное паромное сообщение между Силламяэ и Котка скажется на регионе. Уездный старейшина Ида-Вирумаа Андрес Ноормяги уверен, что это даст мощный толчок для развития Ида-Вирумаа.

Далее...



"Сейчас в Финском заливе есть всего одно сообщение между Эстонией и Финляндией - это линия Таллинн-Хельсинки. Если удастся перетянуть в Силламяэ хотя бы 10% с этой линии, это будет означать почти миллион человек в год - огромное число людей для Ида-Вирумаа будет мощным толчком для развития туристического и торгового секторов экономики", - уверен Ноормяги.




В Силламяэ 3 ноября прошла встреча представителей уездной управы, властей приморского города и Силламяэского порта. На встрече обсуждался вопрос необходимости проведения социально-экономического исследования влияния паромной переправы через Финский залив на развитие региона.

Паромное сообщение между Силламяэ и Котка просуществовало с февраля 2006 по октябрь 2007 года. Линию закрыли, потому что огибать российский остров Гогланд, расположенный в Финском заливе прямо между Силламяэ и Котка, экономически невыгодно. Переговоры с российской стороной о возможности прохождения через территориальные воды России прервались после "бронзовой ночи".

Разговоры о том, как хорошо было бы открыть регулярное сообщение между восточными регионами Финляндии и Эстонии, ведутся регулярно. Сейчас власти Ида-Вирумаа решили подойти к этому вопросу системно.

"Для начала мы хотим провести исследование и маркетинговые мероприятия, чтобы иметь веское обоснование для Европейской комиссии, что для развития региона паромное сообщение необходимо. У комиссии есть стратегия роста, но ЕС не дает денег на покупку судов. Если мы предоставим веские доводы, то позиция в Брюсселе может измениться. Кроме этого, мы и сами будем искать судоходные компании, которые попытаемся заинтересовать", - сказал Ноормяги.

Невозможность срезать маршрут через российские территориальные воды якобы делает линию Силламяэ-Котка непривлекательной - это миф, считает Ноормяги. "В Балтийском море уже давно курсируют крупные быстроходные паромы. Кроме этого, портовые сборы в столичных портах выше, чем в региональных. Чтобы показать выгоду, нужно исследование".

По словам Ноормяги, вопрос возможности прохождения через территориальные воды России с повестки дня не снят, но он сейчас не главный. "Мы хотим убедить россиян, что, если сделать остров Гогланд безналоговой зоной по примеру Аландских островов, это будет выгодно для всех и прежде всего для России. Если удастся уговорить россиян - это будет джекпот. Однако сейчас это не самый главный вопрос".

Когда будет готово исследование, пока неизвестно.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости