Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
324 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : В России хотят брать деньги за пересечение границы: как это коснется жителей Эстонии?
Автор: antilopa в 06/11/2016 07:20:00 (3757 прочтений)


Министерство транспорта РФ заявило о том, что хочет ввести плату за пересечение границы, как в железнодорожных пунктах пропуска, так и в автомобильных. В Эстонии, которая граничит не только с Ленинградской, но и с Псковской областью Российской Федерации, новость наделала много шума, ведь каждый день множество человек пересекает границу в оба направления. Об этом пишет МК Эстония.

Далее...



Как пояснили в Министерстве транспорта РФ, вопрос реформирования системы содержания и развития пунктов пропуска прорабатывается по итогам заседания Государственной пограничной комиссии, состоявшегося в августе. Минтранспорта считает, что пункты пропуска, а также темпы их модернизации и развития должны соответствовать требованиям экономики и удовлетворять спрос граждан на быстрое и комфортное пересечение границы.

Ведомство ратует за то, чтобы погранконтроль можно было проходить быстрее, очередей стало бы меньше, а время простоя транспортных средств и грузов на границе сократилось бы.




«В этих целях активно прорабатывается вопрос о расширении перечня видов хозяйственной деятельности и коммерческих услуг, разрешенных в пунктах пропуска, которые будут востребованы физическими и юридическими лицами, что позволит сформировать внебюджетные доходы для их содержания и развития. Помимо всем известных магазинов Duty Free, прорабатывается возможность разрешения следующих видов деятельности: логистические сервисы, аптечные услуги, банковские услуги (банкоматы), капсульные гостиницы, услуги для автовладельцев и прочие», – прокомментировал Минтранс.

Другими словами, российские пограничные зоны должны обрести новую инфраструктуру, более удобную для путешественников. Но за это придется платить. Однако на главный вопрос – с кого, в каком объеме и с какого числа планируется взимать плату – в Минтрансе пока не отвечают. Но в любом случае стоит отметить, что произойдет это не скоро и простых людей, не занимающихся коммерческими перевозками, не затронет.

То есть простым жителям Нарвы, которые хотят на своем авто поехать в Ивангород, чтобы залить бак более дешевого бензина, волноваться не надо – если плату и введут, то не для физических лиц.

Минтранс затеял изменения после того, как в его ведение перешли пункты пропуска через границу, которыми раньше заведовала ликвидированная Росграница. И оказалось, что все эти пункты нуждаются в модернизации – из 314 пунктов соответствуют нормам не более 20%. А на реконструкцию нужны огромные деньги – 250 млрд рублей (более 3,5 млрд евро). Поэтому и было подготовлено соответствующее предложение.

«В любом случае сначала будут проведены тщательная экспертная правовая и экономическая оценка, широкое общественное обсуждение. Самым внимательным образом будут проанализированы полученные результаты с целью вынесения на рассмотрение правительства взвешенного и рационального решения», – отметили в Министерстве транспорта.

Перевозчики Lux Express и Ecolines, автобусы которых каждый день пересекают государственную границу РФ, пока что не смогли прокомментировать возможное увеличения стоимости проезда из-за планируемых нововведений со стороны России, так как никаких официальных изменений в порядке прохождения границы РФ пока не произошло.


МК Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости