Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
456 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Рийгикогу отправил премьер-министра Таави Рыйваса в отставку
Автор: antilopa в 13/11/2016 07:30:00 (3901 прочтений)


Сегодня, 9 ноября, на пленарном заседании Рийгикогу, которое началось в 14 часов, состоялось голосование по вотуму недоверия премьер-министру Эстонии Таави Рыйвасу. За выражение недоверия проголосовали 63 депутата парламента, против — 28, воздержавшихся не было.

Далее...



Рыйвас на днях несколько раз подтвердил, что добровольно в отставку не подаст и предпочитает вотум недоверия - так он сможет получить слово для выступления перед парламентом. "Безмолвного принятия поражения не будет, я готов для дебатов по мировоззренческим вопросам - заслуживает ли Эстония поворота к политике, ориентированной на левые взгляды", - заявил Рыйвас во вторник, 8 ноября.




В понедельник на заседании Рийгикогу оппозиция представила заявление с выражением недоверия правительству, которое подписал 41 оппозиционный депутат от Центристской партии, Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) и Свободной партии.

После того, как премьер-министр Таави Рыйвас во вторник отказался добровольно уйти в отставку, о поддержке вотума недоверия заявили и его коалиционные партнеры - Социал-демократическая партия (SDE) и Союз Отечества и Res Publica (IRL).

Для отставки премьер-министра вотум недоверия должны поддержать не менее 51 депутата Рийгикогу.

По мнению инициаторов вотума, Таави Рыйвас своей нерешительностью завел Эстонию в тупик, под его руководством правительство не способно принимать серьезные и необходимые решения.

"Проблем, за которые премьер-министра упрекают, в нашем вотуме недоверия много, и более чем сомнительная деятельность премьер-министра при назначении представителя Эстонии в Европейской счетной палате стала последней каплей. Поэтому список наших упреков гораздо длиннее. Премьер-министр Рыйвас полностью истратил кредит доверия и его время как главы правительства истекло", - сказала председатель Центристской фракции Кадри Симсон перед передачей заявления о вотуме недоверия парламенту в понедельник.

Оппозиция, в частности, упрекает правительство Рыйваса в отсутствии разумной налоговой и экономической политики, в результате чего экономический рост Эстонии невозможно вывести из застоя и называет нынешнее правительство стагнационным.

По утверждениям оппозиции, Таави Рыйвас не может контролировать даже руководимое им самим правительство, которое из-за отсутствия руководителя неспособно на сотрудничество. По мнению подписавшихся под заявлением о вотуме, эстонское государство нуждается в новом решительном правительстве.


Что будет дальше

Правительство в прежнем составе продолжит работу, пока не будет утверждено новое правительство.

Президент Керсти Кальюлайд уже вызвала к себе в Кадриорг руководителей парламентских партий, с которыми она встретится сегодня вечером, чтобы обсудить с каждым из них сложившуюся политическую ситуацию.

После этого, по Конституции, у президента будет 14 дней для того, чтобы выбрать предложенного в ходе политических консультаций кандидата в премьер-министры, которому она предложит сформировать новое правительство. В свою очередь, у кандидата будет 14 дней на то, чтобы сформировать новое правительство, состав которого он затем предложит на утверждение.

Нынешнее правительство тем временем продолжит работу, однако министры не будут принимать важных решений.

Конституция также дает право главе правительства, которому выразили недоверие, обратиться к президенту с предложением о проведении внеочередных парламентских выборов.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости