Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
534 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарва пока не готова подстроиться под интерес предпринимателя
Автор: antilopa в 16/11/2016 07:30:00 (1520 прочтений)


Незастроенный участок по улице Лаврецова, 7а: его начальная цена на торгах в 2014 году была 23 тысячи евро. «Inkeri TÜH» предложило больше и выиграло, конкретная стоимость сделки не разглашается. Проигравшим претендентом была фирма, владеющая на соседнем участке рестораном (справа на фото), клиенты которого пользуются пустующей соседской недвижимостью как местом именно для парковки.

Власти Нарвы готовятся отказать предпринимателю в возможности строить гостиницу на его собственном участке в районе Старого города. Чиновники указывают, что тут изначально планировалась автопарковка, а значит, так и должно быть, пишет Северное Побережье.

Далее...


Нарвский департамент архитектуры и городского планирования предлагает городскому собранию, подготовив для него проект соответствующего решения, отказать местному предприятию «Inkeri TÜH» в инициировании детальной планировки его участка недвижимости. Депутаты рассмотрят этот вопрос 17 ноября.

Названное предприятие приобрело незастроенный участок по улице Лаврецова, 7а площадью более 3000 квадратных метров в январе 2014 года с торгов у муниципального целевого учреждения «Narva Linnaelamu». Участок находится в районе Старого города, целью приобретения было строительство гостиницы. У «Inkeri» уже имеется опыт строительства и развития недвижимости, правда, не отелей.




Осенью 2014 года предприятие ходатайствовало перед Нарвой об инициировании детальной планировки участка. Чиновники же департамента предложили горсобранию отказать «Inkeri».

В проекте решения по отказу сказано, что строительство отеля в данном месте противоречило бы общей планировке Старого города от 2012 года. Этот основополагающий документ предписывает строительство тут парковки публичного пользования. Внесение же изменений в хорошо продуманную общую планировку чиновники считают необоснованным: «Зафиксированные в действующей общей планировке Старого города Нарвы экологические и иные критерии щадящего и сбалансированного развития города являются существенными обстоятельствами, которые неизбежно следует учитывать при оценке обоснованности предложения о внесении изменений в общую планировку, а через него и ходатайства об инициировании детальной планировки».

Директор «Inkeri» Татьяна Семенова еще два года назад объясняла, что при продаже ни о каких ограничениях на застройку не говорилось. В государственном земельном регистре этот участок значится — для коммерческого использования.

«Актуальность создания гостиницы обусловлена развивающейся туристической привлекательностью города, созданием новых рабочих мест. Архитектурное решение здания будет разрабатываться с учетом окружающей ситуации, прилегающая территория будет благоустроена. Гостиница будет органичной частью этого района, в зоне повышенного туристического интереса», — писала Семенова.

Также она напоминала, что в непосредственной близости — а по соседству находится поликлиника — запланированы 57 парковочных мест, сравнительно недалеко находится и огромная парковка торгового центра «Фама». «При таких условиях парковка на территории Лаврецова, 7а экономически не обоснована, а значит, не может выполнять запланированного назначения земли».

На доводы предпринимателя в департаменте отвечают: «Такое обоснование недостаточно аргументировано, а возведение отеля и сопутствующее внесение изменений в общую планировку не является необходимым. Утверждение полного коммандитного товарищества «Inkeri», что при покупке они не знали об ограничениях земельного участка, не является достаточным основанием для игнорирования публичных интересов».

В департаменте также напомнили, что «Inkeri TÜH» само выполняет заказы по проектированию разных объектов. «Лицо, занимающееся планированием и проектированием, предположительно, должно знать об установленных ограничениях использования территории».
Предприниматель Татьяна Семенова в комментарии для газеты выразила убежденность, что ей удастся получить право на постройку гостиницы, она готова идти и в суд: «У нас есть много зацепок, чтобы отстоять это».

— От них звучит только, что городу здесь нужна парковка, они хотят оставить парковку — единственный аргумент. Но на таком аргументе нельзя строить отказы, — прокомментировала она.


"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости