Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
431 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Все молодые неграждане Эстонии могут получить право безвизового въезда в РФ
Автор: antilopa в 16/11/2016 07:10:00 (1433 прочтений)


Все неграждане Эстонии и Латвии могут получить право безвизового въезда на территорию РФ, в том числе и те, кто не состоял в гражданстве СССР и не являются их детьми.

Далее...



Право безвизового въезда в РФ могут распространить на всех неграждан Эстонии и Латвии, включая и тех, кто родился после 6 февраля 1992 года, проект соответствующего президентского указа размещен в базе проектов нормативно-правовых актов.

Документом предлагается разрешить лицам без гражданства, проживающим в Эстонии, въезд в РФ по паспортам иностранцев, а проживающим в Латвии — по паспортам неграждан.




Тема безвизового въезда для молодых неграждан Эстонии и Латвии стала широко обсуждаться после задержания в аэропорту "Домодедово" в Москве негражданки Латвии Оксаны Карая, которой было отказано во въезде в РФ из-за отсутствия визы.

Позже официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пояснила, что сотрудники погранслужбы ФСБ РФ руководствовались положениями указа президента РФ от 17 июня 2008 года, согласно которому правом на безвизовый въезд в РФ обладают неграждане Латвии и Эстонии, если они состояли в гражданстве СССР и проживают в Латвийской Республике или в Эстонской Республике, а также их несовершеннолетние дети. При этом на момент подписания указа под его действие подпадали все без исключения неграждане Латвии и Эстонии.

В настоящее время образовалась отдельная категория неграждан, родившихся после 6 февраля 1992 года (день прекращения существования института советского гражданства) и достигших своего совершеннолетия, а также их детей, которые не могут воспользоваться режимом безвизового въезда в Россию, так как положения указа на них не распространяются.

Премьер РФ Дмитрий Медведев в начале сентября поручил МИД и МВД России проработать совместно с заинтересованными органами вопрос о предоставлении права безвизового въезда на территорию РФ всем лицам без гражданства, постоянно проживающим в Эстонии и Латвии.

Проект о внесении изменений в указ президента от 2008 года, согласно которым право безвизового въезда в РФ предлагается распространить на всех неграждан Эстонии и Латвии, был представлен на общественное обсуждение 11 ноября. В пояснительной записке к документу говорится, что вопрос безвизового въезда напрямую затрагивает интересы российских соотечественников в статусе неграждан Латвии и Эстонии.

"Большинство из них стремится поддерживать и развивать исторически сложившиеся культурные, гуманитарные, научные, региональные, торгово-экономические и другие связи. При этом их искусственное разделение на два сорта — с правом безвизового въезда и без такового — только ухудшает их и без того сложное положение и играет на руку местным националистически настроенным кругам и ряду политиков, раздувающим антироссийские настроения в странах Балтии", — говорится в записке.

При этом визовые ограничения касаются в первую очередь молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет (родившихся после 6 февраля 1992 года), часть из которых хотела бы связать свое будущее с Россией, а также их детей. Речь может идти в общей сложности об около 6 тысячах неграждан Латвии и Эстонии. Общественное обсуждение изменений в указ президента РФ о порядке въезда на территорию России неграждан Латвии и Эстонии продлится до 25 ноября.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости