Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
386 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвская управа хочет поднять зарплаты чиновникам
Автор: CaneCorso в 20/11/2016 07:20:00 (2863 прочтений)


С первого января 2017 года в Эстонии повысится уровень минимальной зарплаты с 430 до 470 евро. Под предлогом роста «минималки» Нарвская управа собирается повысить зарплату и руководителям города, начальникам департаментов и отделов - всем чиновникам на 5%. Депутаты городского собрания против автоматического роста зарплат чиновников, когда есть сложности с поиском денег на повышение окладов педагогам, тренерам, руководителям детских кружков.

Далее...



В проекте решения о повышении зарплат чиновникам говорится, что она вырастет в следующем году на 5%. Это касается руководителей. У тех, кто получает минимальную зарплату увеличение составит 9%. Это проценты. Однако, если сравнить изменения в зарплатах, то получающие "минималку" получат прибавку в 40 евро, а, например, мэр 116 евро.

"Повышается уровень минимальной зарплаты. Естественно, когда у людей, имеющих зарплату выше минимального уровня есть оправданные ожидания, что их доходы вырастут тоже. Зарплаты специалистам в управе повышать надо. Но не должно происходить автоматического роста зарплат у всех. У мэра, например, и так высокая зарплата. Добавить ему еще 100 евро, а служащему в каком-нибудь отделе повысить зарплату всего на 30-40 евро. И насколько эффективно будет работать специалист?", - задал риторический вопрос руководитель оппозиционной фракции социал-демократов в горсобрании Нарвы Антс Кутти.




"По своему опыту работы в госструктурах могу сказать, когда речь заходит о повышении зарплаты сотрудникам, этот вопрос решается в индивидуальном порядке, исходя из занимаемой должности, сложности выполнения служебных обязанностей и качества работы", - добавил Кутти.

По его словам, то, как осенью велись поиски денег на повышение зарплат для педагогов (осенью горсобрание утвердило проект повышения на 15% окладов педагогам детских садов — прим. ред.), в бюджете деньги есть, но постоянно назывались разные пугающие цифры. Например, первоначально утверждалось, что на повышение зарплаты педагогам детских садов, педагогам школ по интересам и тренерам спортшкол необходимо 2 млн евро. Поэтому всем поднять зарплаты не получится, сошлись на повышении зарплат только в детских садах, для этого потребуется дополнительно полмиллиона евро. Потом оказалось, что для повышения зарплат в школах по интересам на 10% потребуется чуть более 200 тыс. евро.

"Непонятно, где реальная ситуация, а где они (руководители города — прим. ред.) лукавят или замалчивают информацию. Более того, непонятно, разбираются ли они сами в финансовых вопросах и в бюджете", - добавил Кутти.

Руководитель правящей в Нарве фракции "Единая Нарва" Алексей Воронов так же не согласен с автоматическим ростом зарплат чиновников, учитывая сложности в поиске средств для повышения зарплат педагогам школ по интересам и спортивным тренерам.

"Это проект городской управы, который будет еще обсуждаться на комиссиях городского собрания. Конечно, чиновники тоже люди, и им надо повышать зарплату, но это не должно происходить автоматически для всех. Я за то, чтобы был увеличен фонд заработной платы, а руководители сами могли определять, кому добавить зарплату в зависимости от эффективности работы".


Артур Тооман



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости