Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
315 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвитяне позитивно восприняли идею открыть в городе Дом эстонского языка
Автор: CaneCorso в 18/11/2016 07:10:00 (1159 прочтений)


Первые решения будущей коалиции активно обсуждают в Нарве. Жители приграничного города поддерживают идею создания Дома эстонского языка. По оценке нарвитян, это станет хорошим подспорьем для тех, кто хочет на практике проверять уровень владения госязыком.

Далее..



Для жителей Нарвы одной из самых главных тем текущих коалиционных переговоров стал так называемый "русский вопрос". В частности, какие изменения готовит новое правительство в сфере изучения госязыка. Как известно, в приграничном городе эта проблема стоит особенно остро. В настоящее время выучить эстонский здесь можно за свой счет в частных фирмах или на бесплатных курсах, которые предлагает Фонд миграции и интеграции MISA, передает в четверг, 17 ноября, в своем итоговом выпуске ежедневная новостная программа телеканала ETV+ "Актуальная камера".


Но, как отмечает репортер "АК" Сергей Рымар, теория без практики не приносит должного эффекта. Поэтому новость о строительстве Дома эстонского языка в Нарве может помочь создать необходимую языковую среду, считают эксперты.

"Для Нарвы - это очень важно. На самом деле эта идея, которую надо было развивать еще 20 лет назад. Смысл Дома эстонского языка в том, чтобы у людей была бы возможность каждый день, если у них будет желание, приходить сюда и приступать к изучению эстонского языка на любом уровне", - сказал административный директор Нарвского колледжа Тартуского университета Яанус Виллико.

Идею создания дома эстонского языка в Нарве поддерживает и фонд MISA, который также участвовал в переговорах рабочей группы по этому вопросу.




По словам руководителя фонда Дмитрия Бурнашева, не только языковая среда является проблемой, но и нехватка специалистов - педагогов.

"Дополнительные возможности именно по созданию в Нарве местной эстоноязычной языковой среды будут, безусловно, очень полезны. Но ситуация с учителями эстонского языка достаточно напряженная. Конечно, хотелось бы, чтобы учителей на рынке было бы больше, чтобы больше возможности увеличения объемов курсов или тех же самых языковых кафе", - отметил эксперт.

Опрошенные "АК" студенты Нарвского колледжа считают, что Дом эстонского языка в Нарве будет пользоваться большим спросом среди взрослых и молодежи.

Однако, по словам Бурнашева, идея эстонского дома в Нарве пока еще находится на стадии разработки. Поэтому пока неизвестно, во сколько может обойтись его строительство и каким образом данная услуга будет функционировать.


Сергей Михайлов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости