Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
407 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Дети российских граждан смогут получать эстонское гражданство
Автор: CaneCorso в 24/11/2016 07:10:00 (1456 прочтений)


Согласно планам нового правительства, дети российских граждан, имеющих постоянный вид на жительство в Эстонии, смогут получать эстонское гражданство, не отказываясь при этом от российского. Выбор в пользу одного из паспортов будет необходимо сделать только в 18 лет — в момент совершеннолетия.

Далее...




Согласно действующему сейчас в Эстонии законодательству, дети российских граждан, имеющих вид на жительство в Эстонии, наследуют гражданство родителей и не имеют права на эстонское гражданство до тех пор, пока по достижению совершеннолетия не откажутся от российского.

Как рассказала Татьяна из столичного Ласнамяэ, после распада Советского Союза она осталась жить в Эстонии с российским гражданством, которое перешло и ее дочери. Тогда Татьяна не могла понять, почему ее дети, рожденные в Эстонии не имеют даже шанса на получение эстонского гражданства.




"Я интересовалась в миграционном департаменте. У меня даже была мысль взять для детей "серый" паспорт. Но в полиции разводили руками и говорили: нет", — признается Татьяна.

Как бы ни старались в такой ситуации родители — если у них у обоих российский паспорт, то эстонское гражданство их ребенку не получить. Добиться этого он сможет только после совершеннолетия и только когда сам откажется от российского гражданства. Таков закон Российской Федерации, и именно ему в данной ситуации приходится следовать.

Новое правящая коалиция предлагает изменить систему. Российские граждане, которые проживали в Эстонии на постоянной основе до 20 августа 1991 года могут рассчитывать на эстонское гражданство для своих детей. При этом российский паспорт у ребенка тоже останется. К нему просто прибавится второй — эстонский. Однако как только ребенку исполнится 18 лет, ему придется сделать выбор в пользу одного из паспортов. Каким образом планы коалиции будут воплощаться в жизнь, пока остается неясным. Как признал кандидат в министры внутренних дел Андрес Анвельт, политикам предстоит рассмотреть сразу несколько вариантов.

"Либо мы даем ребенку возможность какое-то время жить с двумя гражданствами, либо возможность получить эстонский паспорт будет предоставляться только по достижении 18 лет. Есть большая разница между тем, что мы выберем", — подчеркнул политик.

На сегодняшний день в Эстонии проживает почти 7000 детей в возрасте до 15 лет с гражданством третьих стран: Россия, Украина, Белоруссия. И по словам директора Нарвского колледжа Кристины Каллас, это число с годами не уменьшается. Поэтому государству важно подать молодому поколению верный сигнал, считает Каллас.

"Я думаю, это важно, что у детей, рождающихся в Эстонии, будет возможность получить гражданство этой страны, что они не будут рождаться иностранцами. Я думаю, что это многое изменит — в том числе и в том, как будут относиться эти дети к государству в будущем", — уверена Кристина Каллас.

"Вы знаете, если это произойдет, я действительно поверю в европейские ценности, скажем так", — в свою очередь говорит Татьяна.

Сейчас слово в этом вопросе за депутатами Рийгикогу. По словам будущего главы МВД Андреса Анвельта, именно народным избранникам предстоит отшлифовать и довести до ума задумку новой коалиции.


Александр Семенов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости