Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
347 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Заполняем налоговые декларации
Автор: Мastak в 31/01/2005 10:28:24 (2368 прочтений)

До 31 марта каждый житель Эстонии (разумеется, из числа тех, кто это обязан сделать) должен отчитаться перед государством, сколько он за прошлый год заработал и все ли налоги уплатил. По-прежнему декларацию можно представить как в обычном, бумажном виде, придя в налоговый департамент или отправив декларацию по почте, так и в виде электронном посредством всемирной сети интернет. Несмотря на то, что из года в год основополагающие принципы заполнения деклараций не меняются, мы все же решили вновь напомнить о некоторых особенностях отчета перед государством. В этом нам поможет Елена Мишина, ведущий специалист Нарвского бюро обслуживания таможенно-налогового департамента. далее...

- С 15 февраля у нарвских налогоплательщиков будет возможность представить декларацию о доходах через е-maksuamet или в Нарвском бюро обслуживания Идаского налогового центра получить, при предоставлении документа удостоверяющего личность, предварительно заполненную декларацию. Налогоплательщик должен будет проконтролировать данные декларации, внести (если это необходимо) какие-то изменения, дополнения, указать номер расчетного счета, куда перечислить возврат подоходного налога и контактные данные (номер телефона). После чего декларация подтверждается подписью и сдается.

- Кто должен подать налоговую декларацию?

- Проще, наверное, сказать, кто не должен предоставлять декларацию. Это те лица, у которых в 2004 году доходов не было вообще. Не представляют декларацию лица, у которых в 2004 году было постоянное место работы и работодателем с выплат подоходный налог удержан правильно. А также те лица, у которых доход не превысил 16800 крон (это необлагаемый доход за 2004 год).

- Какие суммы можно вычесть из облагаемого доходом налога и что должно служить подтверждением?

- Во-первых, из дохода физического лица вычитается необлагаемый доход в сумме 16800 крон. Дополнительный необлагаемый доход на третьего и каждого следующего ребёнка, в случае, если на содержании одного из родителей находится трое или более детей в возрасте до 17 лет. Уплаченные алименты физическому лицу-резиденту на основании решения суда или нотариально заверенного соглашения между сторонами.

Интрессы, уплаченные по кредиту на приобретение жилого дома или квартиры. А также интрессы, уплаченные по кредиту на строительство, реконструкцию или расширение жилья при наличии разрешения на строительство или строительного проекта.

Расходы на обучение и интрессы по учебному займу. Также можно вычесть из дохода профсоюзные взносы. Установленные законом вычеты за 2004 г. могут быть произведены в общей сложности до 100 000 ЕЕК на одного налогоплательщика, но не более чем 50% полученного дохода за этот же год.

- Что можно сказать о расходах на обучение, в том числе о расходах на обучение в России?

- Данные расходы налогоплательщик включает в декларацию в том случае, если он сам обучался и платил за свое обучение, или оплачивал учебу детей в возрасте до 26 лет, или если у налогоплательщика самого отсутствуют такие расходы, то он вправе сделать вычет произведенных расходов на обучение одного постоянного жителя Эстонии в возрасте до 26 лет. Если налогоплательщик учился в России, то в данном случае следует представить подтверждающую расходы на обучение справку. В справке должны быть указаны следующие данные: номер справки, дата составления справки, наименование учебного заведения, регистрационный код, адрес местонахождения, номер разрешения на ведение образовательной деятельности, личный код, имя и фамилия лица, оплатившего расходы по обучению, личный код, имя и фамилия обучаемого лица, вид и период обучения, сумма оплаты за обучение, имя лица, выдавшего справку, его подпись и контактные данные.

- С первого января текущего года в Эстонии увеличился необлагаемый налогом минимум заработной платы и впервые за много лет снизился (с 26% до 24%) подоходный налог. В связи с этим на что Вы обратите внимание налогоплательщиков?

- Если заработная плата за ноябрь или за декабрь 2004 г. выплачивалась соответственно в ноябре или в декабре, то в данном случае должна была применяться ставка подоходного налога 26%, необлагаемый доход 1400 ЕЕК. Если заработная плата за ноябрь, декабрь выплачивалась в январе, то здесь уже следует применить ставку подоходного налога 24% и необлагаемый доход 1700 ЕЕК. То есть по новому законодательству.

- Особое внимание таможенно-налоговый департамент советует обратить на электронную форму заполнения декларации, это быстро, удобно. Но при всём этом возрастает количество допускаемых налогоплательщиком ошибок...

- Если декларация в электронном виде представлена, это ещё не говорит о том, что всё в порядке и возврат будет получен. Налогоплательщик может проверить состояние декларации по информации в “2004. a tuludeklaratsiooni infolehekьlg”. Возможно, допущены какие-либо ошибки, или налогоплательщик должен представить к указанному сроку документы, подтверждающие доходы или расходы. И если допущенные ошибки будут исправлены или необходимые документы представлены к указанному сроку, то это ускорит возврат подоходного налога.

Также стоит отметить, что в этом году Нарвский отдел таможенно-налогового департамента стал гораздо гуманнее к своим клиентам. На первом этаже здания по Кереса, 5 открыт новый зал обслуживания. Время его работы с понедельника по четверг с 8.30 до 16.30, по пятницам с 8.30 до 15.30. Кроме того, необходимую информацию можно получить по инфотелефонам 1811 или 35-69-469.

Алексей ГОРПИНЧЕНКО, Радио-4, для “КП”






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости