Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
521 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Москва примет ответные меры в случае ограничения деятельности российских СМИ в ЕС
Автор: CaneCorso в 25/11/2016 07:10:00 (2039 прочтений)


"Антироссийская паранойя" – Захарова про резолюцию Европарламента по российским СМИ

Москва надеется, что после принятия Европарламентом резолюции о противодействии пропаганде третьих стран, не последуют практические шаги по ограничению деятельности российских СМИ, в противном случае будут ответные меры.

Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Далее...



"Мы с сожалением констатируем, что в ЕС не прекращаются процессы по демонизации России, иначе как паранойей этот документ назвать невозможно, - сказала она. - Документ переполнен фобиями, вымышленными посылами, мифами, он очень рельефно отражает ту идеологию, которая последнее время культивировалась в ЕС в отношении России".




"Этот документ приравнивает ведущуюся против Запада "пропагандистскую войну Кремля" к пропагандистским методам запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство", - отметила Захарова. - Мы неоднократно заявляли, что со стороны России никакой антиевропейской пропаганды не ведется. Россия заинтересована в том, чтобы ЕС был единым, стабильным, предсказуемым партнером, с которым мы хотели бы развивать равноправное и взаимовыгодное сотрудничество".


"Мы надеемся, что за этой резолюцией не последуют практические решения по ограничению деятельности российских СМИ, - сказала дипломат. - Есть повод для такой надежды, потому что принятие этого документа вызвало колоссальную волну неприятия в самом Евросоюзе". "Если же этот документ будет на практике реализовываться, то последуют ответные меры", - добавила Захарова.


"Деградация представлений о демократии"

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что резолюция Европарламента - это деградация представлений о демократии.

"Если такое решение (Европарламента) принято, это говорит о том, что мы наблюдаем совершенно очевидную деградацию в политическом смысле этого слова представлений о демократии в западном обществе", - заявил глава государства.

Путин "очень рассчитывает на то, что здравый смысл восторжествует и реально никаких ограничений мы здесь не увидим". Российских журналистов, которые стали "виновниками" этого решения Европарламента, Путин "поздравил с тем, что они проводят весьма активно, результативно и талантливо свою работу".


О докладе и резолюции

Европарламент одобрил в среду на пленарной сессии в Страсбурге резолюцию о борьбе с пропагандой третьих стран, включая Россию. В зале присутствовал 691 депутат, за документ проголосовали 304 человека, против - 179, воздержались - 208. В резолюции отдельно упоминаются телеканал RT, агентство Sputnik, а также фонд "Русский мир" и Россотрудничество.

10 октября Комитет ЕП по иностранным делам одобрил соответствующий доклад под названием "Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон".

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов, комментируя происходящее, отметил, что "во главе всей этой затеи стояли депутаты, известные своими русофобскими настроениями и взглядами". "Главный докладчик госпожа Анна Фотыга из партии "Право и справедливость", входящей во фракцию ЕП "Консерваторы и реформаторы", в период, который известен в новейшей польской истории как "эпоха близнецократии", была министром иностранных дел; это говорит о многом. Ну и остальные, кто ей подпевал, тоже достаточно давно себя зарекомендовали", - указал постпред.

Кроме того, по его словам, на дискуссии, в рамках которой шло обсуждение доклада, в зале было не больше 15 евродепутатов из 756. "Это происходило накануне голосования, то есть 22 ноября, да и в ходе самого голосования депутатов, проголосовавших "против" или воздержавшихся, было большинство", - сказал Чижов.


tass.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости