Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
635 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Основатель нарвского социального центра "Матвейка" родителям особых детей: не надо останавливаться!
Автор: CaneCorso в 28/11/2016 07:10:00 (1550 прочтений)


В наши дни много говорится о гражданской инициативе и о том, как она способна менять наше общество. Предлашаем познакомиться с Ритой Тернос – человеком, благодаря которому у нарвских детей с ограниченными возможностями появился свой игровой развивающий центр.

Многие нарвитяне знают, что в городе существует игровой развивающий центр "Матвейка", который, кстати, скоро отпразднует свое 5-летие. Однако немногие знают историю этого центра.

Далее...




Центр назван в честь мальчика Матвея. У Матвейки – детский церебральный паралич (ДЦП). Он растет в большой, дружной семье – у него есть сестренка Маша, братья Айвар, Стюарт, мама Рита и папа Сергей.




Жизнь семьи полностью изменилась, когда Матвею исполнилось 4 года: он начинал ходить и ему было необходимо где-то тренировать свои двигательные навыки. Нужна была площадка, зал, специальные тренажеры, консультации специалистов. Родители Матвея обошли все службы, но помощи ждать было неоткуда. И тогда семья приняла важное решение – дать возможность развиваться своему ребенку, чего бы это ни стоило.

Так и родилась идея создать центр, где мог бы заниматься не только Матвей, но и другие дети с ограниченными возможностями. За пять лет существования центра, пройден колоссальный путь: здесь появились тренажеры, услуга опорного лица, сейчас оборудуют спортивный зал. Вокруг Риты стали собираться многодетные семьи и семьи с особыми детками. Действует активный родительский клуб, уже стали традиционными летние лагеря, недавно открыли площадку для занятий на улице. Нет ничего невозможного, считает Рита Тернос.

"Всегда нужно думать в интересах ребенка. Если вашему ребенку нужно больше, вас не устраивают условия или что-то идет не так, не надо с этим мириться. Бороться со всем этим трудно и не нужно. Нужно просто не останавливаться. Если сам не можешь решить, начинай спрашивать у знакомых", - советует мама Матвея.

А сейчас у Риты Тернос зреет новый план – создание частной школы со спортивным уклоном для детей с ограниченными возможностями. Конечно, в наши дни много говорится об инклюзии, то есть о совместном образовании особых и обычных детей. Однако на практике все упирается в нехватку специалистов и неготовность общества принимать особых детей такими, какие они есть.

Проект создания частной спортивной школы для детей с ограниченными возможностями Рита Тернос уже подала на конкурс идей, и есть все шансы, что его поддержат. Так что, в скором времени может появится специальная школа, где Матвей и такие же ребята смогут играть, заниматься спортом и чувствовать радость от того, что все получается, есть успехи и есть возможность на равных общаться со своими сверстниками.


Ирина Киреева



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости