Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
383 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Тоннель Таллинн-Хельсинки пройдет под жилыми домами
Автор: CaneCorso в 01/12/2016 07:10:00 (1718 прочтений)


Строители заверяют, что работы по строительству железнодорожного тоннеля Таллинн-Хельсинки не повредят здания на полуострове Виймси и новый транспортный коридор не доставит неудобств. "Актуальная камера" выяснила, что думают о соседстве с будущим тоннелем жители территории, по которой он пройдет.

Далее...



Сейчас на месте планируемого выезда из тоннеля – безлюдное поле, граничащее с железной дорогой, связывающей порты Мийдуранна и Мууга. Находится это место между кладбищем Пярнамяэ и жилым районом Мууга. Жители близлежащих домов не видят особой проблемы в том, что здесь появится тоннель, так как это случится не раньше 2030 года.




Железнодорожный тоннель должен будет пройти под землей через весь полуостров Виймси на глубине не менее 20 метров.

Разработчики обещают, что жители домов, под которыми пройдет тоннель, не ощутят никаких признаков движения поезда. Само строительство тоже должно будет пройти незаметно, поскольку прорыть этот тоннель планируют при помощи специальных бурильных установок на большой глубине, а после укрепить его изнутри гранитными плитами. Все строительные работы, по заверению автора проекта, никаким образом не навредят состоянию домов.

"Нет никакой опасности, потому что мы говорим о тоннеле, который будет проходить под домами на глубине нескольких десятков метров. Точно так же было построено лондонское метро, и дома не разрушились", – пояснил архитектор Каур Ласс.

Тоннель планируют начать строить сразу после завершения строительства трассы Rail Baltica, то есть не ранее 2025 года. Эксперты считают, что по самым оптимистичным прогнозам строительство этого тоннеля займет минимум 5 лет. Насколько будет рентабелен этот проект, станет известно лишь после ряда исследований в следующем году. Предварительно стоимость проекта оценивают в 13 млрд евро.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости