Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
390 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Читатель: надо ли оплачивать штраф, полученный на частной парковке?
Автор: Bepa в 04/12/2016 07:40:00 (2269 прочтений)


У меня карточка инвалида, пишет в редакцию МК-Эстонии читатель Сергей. Согласно статье 68, если я не ошибаюсь, с этой карточкой я имею право парковать машину под знаком, на платной парковке и так далее.

Далее...



Получилось так, что я приехал в город Силламяэ, поставил на закрытую парковку, которая прилегает к магазину Maxima, свой автомобиль. Но тут мне присылают штраф, объясняя тем, что это частная парковка, там карточка инвалида не действует, и я должен был выставить часы. Хотя по тем документам, что мне выдали вместе с карточкой инвалида, я не обязан выставлять часы.




Я звонил по тому телефону, что указан на штрафе, и мне сказали, что это частная парковка, и они такому закону не подчиняются. Как быть?

От редакции:

Cледует различать публичную платную зону в городе и частную парковку.

«В данном случае речь идет о частной парковке, правила на которой собственник устанавливает сам. И он сам решает, можно или нет инвалидам бесплатно использовать парковочное место, – говорит присяжный адвокат Евгений Твердохлебов из Advokaadibüroo Vindex. – Если на территории просто устанавливают таблички, содержащие правила парковки, то невозможно потом установить, знал ли водитель о содержании этих условий и согласился ли он с ними».

Те требования, которые выписывают фирмы-владельцы частных парковок, как замечает адвокат, по своей юридической природе являются не штрафами, а неустойкой, исходящей из договора. Однако ее можно требовать только в том случае, если стороны о ней договорились. По словам Твердохлебова, обычно в суд никто из парковочных фирм не обращается.

«У них нет права обрабатывать личные данные, к тому же у них нет сведений, кто заключил договор и кому принадлежит машина. Поэтому человеку, который увидел квитанцию на своем автомобиле, не стоит предоставлять фирме свои личные данные, – советует адвокат. – Фирмы узнают эти данные хитростью. На штрафе написано, что если владелец автомобиля не согласен, то он может зайти на сайт фирмы и заполнить форму, указав личный код, имя, фамилию, адрес проживания и номер машины и описав причину несогласия. Такую форму заполнять не нужно, можно совсем не реагировать. Если вы желаете оспорить штраф, то укажите только номер машины и причину. Претензию можно написать в свободной форме и не со своего адреса».


mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости