Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
360 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эксперты: проект строительства жилого района в Нарва-Йыэсуу реализуется, если в Эстонию вернутся россияне
Автор: Bepa в 10/12/2016 07:10:00 (1252 прочтений)


На инвестиционной конференции, прошедшей 8 декабря в Нарве, фирмы Investment Agency Property Advisor OÜ озвучила проект строительства в Нарва-Йыэсуу жилых домов на 400 квартир, гостиницы и гавани для яхт. Однако, как считают эксперты, этот проект может быть реализован только, если в Эстонию вернутся россияне, поскольку местные жители не смогут купить себе такое количество новых квартир.

Далее...



Осенью нынешнего года была начата детальная планировка территории на берегу приграничной реки, где планируется обустроить жилой район - многоквартирные и рядные дома, гостинцу, кафе и порт для яхт. "Изначально мы планировали построить только гостиницу, но поскольку в окрестностях много заброшенных и ветхих строений, решили обустроить целый район", - сказал член правления фирмы Март Леэ, добавив, что новый современный район в курортном городе станет привлекательным местом для российских туристов.




По словам регионального руководителя Domus Kinnisvara OÜ Александра Богенса, сейчас речь идет не о строительном проекте. Представленный на конференции проект — это демонстрация для инвесторов. "Конечно, мы все верим, что в будущем наш край станет богатым, что вернутся российские туристы. Но, если говорить о строительстве квартир, то сейчас этот проект несколько туманный".

По его словам, озвученное число новых квартир очень большое для региона. Такого количества местных жителей, которые будут способны купить себе новую квартиру, начиная со 100-150 тысяч евро, в регионе нет. В первую очередь этот проект рассчитан на россиян, которые покупали для себя квартиры выходного дня, но сейчас эта группа людей неактивна.

"Когда закончится политический и экономический кризис, я предсказать не могу. Поэтому об этом проекте можно сказать, что он делается для инвесторов, которые смотрят в будущее", - считает Богенс.

"Реализация этого проекта может занять не менее 10 лет, а то и больше, - считает уездный старейшина Андрес Ноормяги. - Конечно, он делается в расчете на россиян — в России людей живет гораздо больше, чем у нас".

По словам Ноормяги, место, где планируют строить жилой район - одно из самых красивых в Нарва-Йыэсуу — на стыке реки и моря. "Я, когда был мэром города, видел, что здесь можно было бы построить 30-этажные здания, создав среду для работы и отдыха. Насколько будут востребованы квартиры в многоквартирных домах, сейчас сказать сложно. Как правило, в курортных городах требуются небольшие квартиры по соседству со спа-отелями, а от этого места до спа далековато".

По мнению старейшины, реализация проекта будет зависеть от того, как оценили потребности рынка те, кто его собирается реализовать.

Составление детальной планировки займет два года, после чего можно начинать строительство. На первом этапе планируется посторить порт с причалом на 60 мест и жилье из расчета продавать по 100 квартир в год. Весь проект может быть реализован до 2023 года.

Строительство гостиницы обойдется в 28 млн евро, жилье - 30 млн евро, на строительство порта и инфраструктуры потребуется 4 млн евро. Строительство жилья будет финансироваться за счет банковского кредита, а порт надеются построить за деньги из Европейских фондов.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости