Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
296 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Cкульптура Рихо Кульда «Энергия»
Автор: CaneCorso в 18/12/2016 07:10:00 (2860 прочтений)


Скульптура «Энергия» была установлена в 1981 году. Автор – известный эстонский скульптор Рихо Кульд. Идея украсить подъезд к станции возникла ещё в 1978 году, тогда же была подана социальная заявка в художественный комбинат, а сама установка скульптуры была приурочена к олимпийским играм 1980 года. Но из-за разного рода задержек идея была реализована только в 1982 году.

Далее...




Заметка в «Информационном листке Прибалтийской ГРЭС», № 1 за январь 1988 года:

«В партком периодически поступают запросы, имеющие иронический оттенок: что означает установленная на подъезде к ГРЭС скульптура и сколько она стоит (в подтексте – сколько можно полезного приобрести на эти деньги!)?




Как известно, ещё доисторический человек стремился украсить свою жизнь произведениями искусства. Одними из первых шагов советской власти были декреты об охране памятников культуры и монументальной пропаганды – это в холодной и голодной в ту пору стране. Вполне понятна возникшая в 1978 году у руководства и общественности мысль украсить подъезд к станции выразительной визитной карточкой, приурочив это к началу олимпиады. Установка скульптуры была одобрена городскими властями и разрешена Совмином республики. Из-за разного рода задержек идея в черновом виде была реализована только в 1982 году. Автор – известный эстонский скульптор Кульд. Форма скульптуры не совсем привычна для глаза, если он воспитан на образцах документально-натуралистического искусства. Однако, символика её несложна: человек своим трудом может добиться всего – он освободился от земного тяготения и достиг космоса. Этим отдавалось должное и энергетикам Прибалтийской – ведь мы были тоже первопроходцами в своём деле. В силу нашей инертности, 5 лет понадобилось, чтобы приступить к оформлению прилегающей территории. Любое произведение искусства, если оно не подано должным образом, очень проигрывает. Поэтому надеемся, что, когда с наступлением тепла под надзором автора будет завершено оформление территории вокруг скульптуры, она станет ещё более выразительной.

Рихо Кульд – автор двух памятников на острове Сааремаа (на поле Техумарди и жертвам фашизма), монумента «Пламя восстания» (8,5 метров высотой) в Словакии, установленного в 30-летнюю годовщину словацкого восстания.

И в заключение: стоимость скульптуры – 20 тыс. рублей.»


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости