Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
345 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Железо : Радикально увеличиться емкость оптических дисков
Автор: Мastak в 05/02/2005 09:49:51 (1547 прочтений)


Несколько сотен фильмов на оптическом диске? Именно такую цель преследует альянс Holographic Versatile Disc (HVD).

Шесть компаний, включая Fuji Photo и CMC Magnentics, образовали консорциум для продвижения технологии HVD, которая позволит потребителям записывать на один оптический диск до 1 терабайта данных.

На таком диске можно будет хранить целую фильмотеку. Консорциум утверждает, что по емкости диски HVD будут в 200 раз превосходить стандартные DVD при скорости считывания свыше 1 Гбит/с, то есть в 40 раз быстрее, чем с DVD. далее...

Формат HVD претендует на то, чтобы стать последователем технологий Blu-ray и HD DVD. Однослойные диски Blu-ray вмещают около 25 Гбайт данных, а двухслойные — 50 Гбайт. Между тем емкость обычного диска DVD составляет около 4,7 Гбайт. HVD Alliance намерен продвигать технологию HVD как на корпоративный, так и на потребительский рынки.

HVD представляет собой голографическую технологию, разработанную японской компанией Optware, которая также входит в консорциум. Технический комитет для разработки стандартов HVD сформирован в декабре прошлого года. Новая технология отличается тем, что два луча в одной точке одномоментно записывают не один бит, а целый блок данных, при чтении также используется интерференция двух лучей. Также стоит отметить, что при чтении носителя он может быть неподвижен.

В прошлом году Sony представила на японском рынке домашний сервер с 1 Тбайт внешней памяти. Половины этой емкости достаточно, чтобы непрерывно записывать шесть телевизионных каналов в течение пяти с половиной дней.

Однако поначалу консорциум планирует выпустить диски меньшей емкости. Технический комитет начал со стандартов 200-Гбайт диска с возможностью записи и 100-Гбайт диска read-only.

Если история чему-нибудь учит, то потребители найдут, чем заполнить новые диски. Телевидение высокой четкости изображения и игры заметно увеличат нагрузку на домашние системы хранения данных. Запись двухчасовой передачи HD занимает от 15 Гбайт до 25 Гбайт.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости