Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
299 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Конопля за решеткой
Автор: Мastak в 06/02/2005 12:35:36 (1301 прочтений)

Чистые красивые комнаты, выкрашенные в жизнерадостные тона. Наклеенные на стенах плакаты с любимыми поп-звездами. Девчонки, мирно отдыхающие на своих кроватях, а за окнами этого спокойного, на первый взгляд, дома... высокая решетка, преграждающая вход на территорию Таллиннского центра защиты детей (Tallinna Laste Turvakeskus).

Наш разговор о причинах детской агрессивности продолжается. В единственный в Эстонии Центр защиты детей попадают школьники, которых нужно по сути дела защищать от самих себя. Хотя, возможно, люди, не задумывающиеся о причинах деструктивного поведения молодых, скажут, что это общество надо защищать от такой курящей, пьющей, нюхающей что-то непонятное молодежи, а не молодежь от общества. Общество навешивает на таких детей ярлык «агрессивные». Между тем чаще всего такие школьники начинают пить, курить, употреблять наркотики не из-за собственной порочности. далее...

Агрессивность на виду

В Центр защиты детей специалисты действительно направляют детей с разного рода зависимостями. Но не для того, чтобы наказать, а чтобы спасти. В основном сюда на восстановительное лечение продолжительностью до года попадают школьники от десяти до восемнадцати лет с наркотической, алкогольной зависимостью, токсикоманы. Из тридцати человек, живущих здесь, только одну треть составляют девочки, две трети - парни. Мальчишки, показывает статистика, имеют больше проблем с разного рода зависимостями, чем девчонки.

По словам директора центра Эрки Корпа, дети, находящиеся здесь, немного агрессивнее своих сверстников. Их агрессивность более заметна, потому что она связана с употреблением алкоголя или наркотиков. Детям из традиционных семей, впрочем, как и воспитанникам детских домов, лишенным привычного окружения, здесь находиться, конечно, сложно. Ограничение свободного передвижения за пределами центра означает для них конец старой жизни и начало новой, к которой дети привыкают далеко не сразу. Да и можно ли привыкнуть к жизни, где твою свободу сознательно ограничивают? Нелегко отказаться от накатанного образа жизни, смириться с достаточно строгими правилами, действующими в центре, выработать механизм самоконтроля.

В центре воспитанника могут, например, наказать за рисунок. Но, конечно, не за обычный. Здесь запрещено рисовать все, что связано с наркотиками. Именно поэтому девочку, нарисовавшую листья конопли, в центре не так давно лишили похода с мамой за покупками. Ее реакция была настолько агрессивной, что даже пришлось вызывать «скорую». Как и любой другой ребенок, воспитанница центра ждала обещанного похода и не привыкла к жесткому ограничению своей свободы дома.

- Дома такие границы - что можно и что нельзя - очень расплывчаты, - объясняет причину срыва Эрки Корп. - Родители могут отменить или изменить какой-то запрет. Например, смотреть телевизор не до десяти, а до двенадцати часов вечера. К тому же ребенок может доминировать над родителем. В нашем центре же разработаны свои правила и ограничения, смириться с которыми некоторым детям очень тяжело. И воспитанники на примере отношений с воспитателем пробуют, насколько такие ограничения строги, пытаются манипулировать старшими.

В центр попадают и дети с выраженными нарушениями в поведении. В каждом отделении живет по 10 детей, и примерно половина, по словам директора центра, могут вести себя более агрессивно. Приходится вызывать и специальную «скорую помощь» из психиатрической клиники.
Слишком быстро

Причины агрессивности Эрки Корп, с одной стороны, видит в наследственной предрасположенности части попадающих сюда детей. С другой стороны, директор центра считает, что причина проблем этих детей кроется в окружающей нас действительности. Главная беда общества - быстрый темп жизни, при котором у родителей не хватает времени на детей. Родители неспокойны, они должны как можно быстрее справляться со своей работой, с другими делами. Нервозность родителей передается детям. Они не чувствуют себя защищенными и ощущают свое одиночество в обществе. Им не к кому обратиться со своими проблемами. Это приводит к закрытости и проявляется в общении с окружающими в форме агрессии.

- Я считаю, - говорит Эрки Корп, - что многое зависит именно от общества. Темп жизни у нас слишком высок, и времени на анализ своих поступков у людей не остается. Да они и не умеют анализировать. К этому нужно добавить жизнь улицы, где тоже присутствует своя агрессивность.

- Воспринимают ли дети помещение в ваш центр как наказание, насилие над собой?

- Мы называемся Центром защиты детей. Наша цель - помочь ребенку. Сделать это можно, только сотрудничая с ним, вместе работая на его будущее. Ребенок не понимает, что он зависит от чего-то. Бывают случаи, когда в центр к нам поступает четырнадцатилетняя девочка, которая ежедневно пьет сидр, или парень, который постоянно пьет водку. Некоторые считают нормальным постоянное потребление амфетамина. Но с точки зрения влияния алкоголя, наркотиков на их здоровье, с точки зрения норм, существующих в нашем обществе, это ненормально. Очень трудно также объяснить мальчику, который уже два года прожил с педофилом и которому это нравится, что отношения несовершеннолетнего мальчика с мужчиной не являются чем-то естественным. Случаи, с которыми приходится сталкиваться работникам центра, очень разные и очень сложные. Но мы должны помочь детям осознать их проблемы, помочь им понять, что их поведение ненормально, что у них существуют проблемы и необходимо найти новый стимул для жизни.


Наркотическая спираль

Зависимость от наркотиков возникает очень быстро. Кто-то привыкает с одного раза, кому-то требуется пара месяцев. Сначала это просто баловство с друзьями, для которых слово невостребованного дома ребенка что-то значит. Вот это желание ощущать свою значимость и приводит его на улицу, а потом появляются наркотики, начинаются проблемы в школе, быстрая смена настроений, ложь, воровство, первые встречи с полицией... Ситуация, по мнению Эрки Корпа, развивается по спирали. 60-70 процентов парней, живущих в центре, имеют проблемы с наркотиками.

Может ли помочь таким детям пребывание в Центре защиты детей? Часто ли они возвращаются обратно?

По словам Эрки Корпа, дети, у которых есть родители, легче справляются со своими проблемами. Возможность общения с родителями поддерживает таких ребят на плаву. Детям из детдома приходится гораздо сложнее. Из-за загруженности воспитателя или отсутствия ресурсов в детском доме к ним зачастую никто не приходит. И найти стимул для нового отношения к жизни таким детям гораздо сложнее. Персонал детского дома - это все же не члены семьи. Именно по этой причине дети из детдома чаще, чем другие, возвращаются к привычному образу жизни. Но дорога в центр в таком случае для них уже закрыта. Во второй раз на лечение воспитанников детдомов сюда не принимают.

Да и дети, живущие в семьях, где отсутствует должный контроль за ребенком, опять выходят на улицу, и все начинается сначала. Кроме того, 75 процентов детей в Центре защиты детей - из семей, где ребенка воспитывает одна мама. Детей, имеющих обоих родителей, по признанию Эрки Корпа, здесь очень мало. Обычно же в неполной семье родитель озабочен, в первую очередь, добычей пропитания, времени на общение с ребенком не остается. Так и получается замкнутый круг. Хотя Эрки Корп утверждает, что все же 60 процентам воспитанников центра в процессе лечения удается отказаться от приобретенных зависимостей. Правда, в случае с токсикоманами, среди которых опять же много воспитанников детдомов, все гораздо пессимистичнее. Только 10 процентам из них удается избавиться от своей привычки. Существует и еще один печальный факт: 60-80 процентов воспитанников центра - из русскоязычных семей. Сейчас из десяти девочек, живущих в центре, 8 русскоязычных.

- Мы предлагаем детям много новых ценностей, - завершая наш разговор, сказал Эрки Корп. - У нас можно заниматься спортом, работами по дереву, керамикой, рукоделием. Они живут в хороших комнатах, занимаются в красивых помещениях, ощущают, что значит нормальная обстановка, отношения с людьми. Выйдя из центра, дети в течение двух лет ходят сюда на прием к психологу, который старается работать не только с ребенком, но и с семьей. Но число детей, имеющих зависимости, постоянно растет. Об этом говорит статистика приемных покоев больниц, куда поступают маленькие наркозависимые и юные алкоголики.

Анна ЛИТВИНЮК
"Молодежь Эстонии"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости