Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
513 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Самая сильная девочка планеты
Автор: Мastak в 07/02/2005 13:49:27 (4830 прочтений)


Девочка по имени Варя Акулова, в свои семь(!) лет поднимала 190 кг (420 фунтов) - СМОТРИМ ФОТО. Есть еще женщины в русских селеньях… Далее читаем о сегодняшней, уже чуть подросшей Варе...


Варвара-краса творит чудеса
Николай ПАЦЕРА
"Ведомости"

Девочка толкает штангу и мечтает об олимпийской медали

На праздновании Дня Киева тысячи горожан и гостей столицы увидели настоящий "киндерсюрприз" - 12-летняя хрупкая Варя Акулова вытворяла силовые трюки с гирями, украшенными бантиками, и акробатические номера, не подвластные даже опытным спортсменам.

СЕМЬЯ ЦИРКАЧЕЙ

Лариса вошла в комнату и обомлела: Юрий подбрасывал до потолка их крохотную Варю, завернутую в пеленки.

- Что ты делаешь! Ты же ей шею свернешь! - закричала жена.

На что муж спокойно ответил: - Видишь - она улыбается, значит, ей нравится. Будет акробатом...

Так буквально через несколько дней от роду началась спортивная карьера Вари Акуловой из Кривого Рога - самой сильной девочки планеты.

Она появилась на свет в семье борца и силового акробата Юрия Акулова, чей род пошел от крепкого корня. Его дед на спор поднимал жеребца, отец участвовал в кулачных боях - один против нескольких соперников. И Юрия Господь силушкой не обделил. В юности занимался борьбой, боксом, силовой акробатикой, устроился на работу в цирк.

После одного из выступлений к нему подошла тоненькая, как стебелек, девушка и предложила познакомиться. От ее восхищенного взгляда 29-летний атлет, так лихо управлявшийся со штангой, не смог сказать и слова. Лариса представилась: учительница-филолог, знает два языка, собирается на работу во Францию.

Вместо Парижа она переехала к Юрию в Кривой Рог. А он оставил цирк и пошел на завод - зарабатывать деньги на содержание семьи. Видя, что муж чахнет от немилой работы, Лариса уговорила его возвратиться к любимому делу. Более того, сама стала "спарринг-партнером" в боксе.

- Не подумайте, что Юра отрабатывал на мне удары, как на боксерской груше, - со смехом говорила моя собеседница в столичной гостинице "Крещатик". - Это я его лупила, а он уворачивался. Мы с ним и разные акробатические трюки отрабатывали - поднимали тяжести зубами. Даже перерыва на время беременности не делали. Наверное, поэтому Варя и получилась такая сильная и спортивная.

ГИРИ ВМЕСТО ПОГРЕМУШЕК

Акробаты Акуловы.
Фото Сергея СТАРОСТЕНКО


По признанию Юрия, узнав, что родилась девочка, он сильно расстроился. Все мечты о совместной работе с сыном на арене накрылись розовым бантом. Но через несколько дней уже решил воспитать из дочки спортсменку-силачку. Отец делал новорожденной различные растяжки и упражнения для ручек-ножек, а позже вместо погремушек стал давать гайки, запихивая их в ползунки и привязывая к запястьям. И вот что интересно - Вареньке эти "игрушки" нравились больше обычных, а от отцовских "полетов" она приходила в восторг. Зато бабушке не раз приходилось вызывать "скорую". Да и местные комиссии из горздрава и горобраза пытались лишить Акуловых права "истязать" ребенка. Однажды об этом даже написали в местной газете, после чего семилетняя Варя пришла в кабинет редактора и продемонстрировала ему пару силовых трюков...

- В год Варя уже делала стойку на руках и голове, опираясь на мои ладони. Еще через пять месяцев впервые выступила со мной на арене Криворожского цирка. В два года выполняла без страховки номера на пятиметровом шесте, который я держал на лбу, - вспоминает Юрий. - Тогда же она начала заниматься со специальной штангой, а в четыре года участвовала в кубковых городских соревнованиях по пауэрлифтингу. При собственном весе 22 кг дочка набрала в сумме 92,5 кг. А чтобы ее на выступлениях не принимали за мальчика, Варя завязала бантики, а потом отрастила косички.

СИЛА - В МАКАРОНАХ

Вспоминая детство, 12-летняя силачка со скромной улыбкой рассказывала нам о своих нынешних достижениях, которые под силу далеко не каждому мужчине в расцвете сил. Она утроила свои результаты и создала множество оригинальных номеров, некоторые из которых продемонстрировала нам прямо в вестибюле столичной гостиницы без какой-либо подготовки. Подняла над собой своего папу, который весит 115 килограммов. Несколько находившихся здесь обитателей отеля ахнули от увиденного. А девочка спокойно выполнила еще несколько воздушных трюков.


Гири вместо кукол


- Как-то еще в первом классе меня толкнул мальчик, - рассказывает Варя. - Но я устояла и в ответ просто толкнула его. Он отлетел в сторону и ушибся. В школу пришли его родители, вызвали моего папу. Я говорю: "Не знала, что мальчики бывают такими легкими, впредь буду аккуратнее". После того случая меня уже никто не толкал - даже старшеклассники зауважали.

А вот свободного времени у Вари мало. Семья вынуждена гастролировать по Украине и России, перебиваясь временными заработками. Раньше и вовсе бедствовали - жили в шестиметровой комнатушке общежития Криворожского межрегионального центра подготовки и переподготовки кадров. Еду готовили на электроплитке, на ней же грели в ведре воду, чтобы помыться после выступления. Основного заработка - учительской ставки Ларисы - хватало лишь на макароны, бульонные кубики, крупу и маргарин. С зарплаты покупали кусочек мяса, который делили на весь месяц. Однажды у Вари от такой "диеты" упал гемоглобин. Врач рекомендовал усиленное питание. Пришлось снизить нагрузки. Гемоглобин все "понял" и вошел в норму. Для приработка Акуловы не брезгуют приглашениями в ночные клубы, на вечеринки, дают уличные представления. Так семье удалось подкопить денег и, взяв кредит, купить квартиру в Кривом Роге.

Но даже при столь неустроенном быте, напряженном графике тренировок и гастролей Варя хорошо учится, хотя и посещает уроки редко, сдавая контрольные в конце четверти и года (дома с ней постоянно занимается мама). Благо директор школы идет навстречу. По основному же предмету девочка занимается в местной школе олимпийского резерва у заслуженного тренера Игоря Послушного.

- А еще я очень люблю вышивать, рисовать, пишу стихи, - поведала Варя. - После школы хочу поступить в Киевскую спортивную академию и открыть свое силовое шоу - богатырские игры для девушек. Главная же моя мечта - завоевать олимпийскую медаль по тяжелой атлетике.

ЦИФРА

44 кг весит Варя Акулова.

370 кг набирает она в сумме трех упражнений пауэрлифтинга.

50 тонн "железа" поднимает девочка за одну тренировку.



kv.com.ua

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости