Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
489 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстонский сжиженный газ — заведомо нерентабельный проект
Автор: Bepa в 07/01/2017 07:20:00 (1309 прочтений)


Коммерческая неудача литовского терминала сжиженного газа в Клайпеде и повышение акциза на природный газ в самой Эстонии ставят под сомнение обоснованность строительства эстонского терминала СПГ.

Далее...



Коммерческий провал литовского проекта поставок сжиженного газа ставит под сомнение аналогичный эстонский проект. А планируемое правительством Эстонии повышение акциза на природный газ окончательно хоронит надежды на рентабельность инвестиций в терминал СПГ.




Литовская компания Lietuvos energija, которая обеспечивает газом бытовых и промышленных потребителей, как сообщало агентство BNS, в этом году купит в России более половины необходимого ей объема газа, а крупнейший его потребитель в Литве, завод удобрений Achema, приобретет у "Газпрома" две трети нужного ему сырья. Предприятия предпочли российский газ из "трубы" сжиженному норвежскому газу. Намерения компаний прямо противоречат звучавшим ранее заявлениям правительства Литвы о сокращении поставок российского газа и переходе на сжиженный газ, который доставляется морем норвежской Statoil в терминал СПГ в порту Клайпеды.



Правительство мечтает о терминале

По мнению практически всех участников газового рынка, сжиженный природный газ всегда дороже того, что поступает по трубам из соседней России. Однако литовские власти, как предполагается, использовали различные схемы субсидирования норвежских поставок, объясняя свои предпочтения стремлением освободиться от энергетической зависимости от "Газпрома". В прошлом году правительство Литвы практически заставило компании покупать норвежский газ. Иначе, чем коммерческим провалом проекта масштабных поставок сжиженного газа, результаты такой политики назвать нельзя.

В этой связи совершенно непонятно желание эстонского правительства поддержать проект строительства терминала СПГ в порту Палдиски, продвигаемый частной компанией Alexela. Вице-канцлер Министерства экономики и коммуникаций Эстонии по вопросам энергетики Андо Леппиман, как пишет BNS, высказался в том духе, что терминал сжиженного природного газа в Палдиски может оказаться более выгодным, чем аналогичный терминал в Клайпеде. По его словам, программа деятельности правительства предусматривает строительство регионального терминала СПГ в Эстонии.

"Региональный терминал СПГ должен появиться в соответствии с логикой рынка. Притом что для строительства регионального терминала СПГ предусмотрена также возможность ходатайствовать о софинансировании его из бюджета ЕС, — сказал Леппиман. — Для того чтобы найти наиболее конкурентоспособное в долгосрочном плане решение, следует оценить, является ли терминал в Литве более выгодным, чем терминал в Палдиски. На сегодня уверенности в этом у нас нет".

Дипломатичное слово "софинансирование" подразумевает, вероятно, те 344 миллиона евро, что компания Alexela просит на реализацию проекта терминала СПГ у Еврокомиссии.



Рентабельность никому не интересна

В исследовании, представленном голландской фирмой Ramboll в марте 2010 года, достаточно откровенно говорится о невысоком экономическом и стратегическом значении любого терминала сжиженного газа в этом регионе даже при условии роста спроса на природный газ (а он, наоборот, снижается не без участия властей, о прямой зависимости его рентабельности от создания новых (Balticconnector) и расширения имеющихся соединений газовых сетей стран Балтии и Финляндии. Еще говорится о том, что запуск газового соединения между Литвой и Польшей и вовсе ставит под сомнение рентабельность терминала сжиженного газа. В то же время авторы исследования доказывают, что оптимальным местом строительства такого терминала был бы порт Палдиски.

Фактически единственным несомненным выигрышем от создания терминала авторы исследования считают появление в регионе альтернативной возможности поставок газа (в смысле альтернативной поставкам "Газпрома") и соответствующую поддержку проекта со стороны Еврокомиссии. Складывается впечатление, что коммерческая рентабельность терминала вообще мало кого интересует, расчет делается только на финансовые вливания из бюджета ЕС.

Стоит отметить, что в роли заказчика исследования выступила не частная компания Alexela, а, как говорится в материалах официального веб-сайта Ramboll, эстонская государственная компания Tallinna Sadam. Сей факт можно, вероятно, считать одним из доказательств заинтересованности властей страны в строительстве терминала сжиженного газа на территории Эстонии и нежелания поддержать литовцев, которые неоднократно высказывались против строительства эстонского терминала.



Повышение акциза убьет рынок газа

Как отмечают участники газового рынка, запланированное новым эстонским правительством резкое повышение акциза на природный газ поставит их на грань банкротства.

"Когда мы покупали Eesti Gaas у "Газпрома", мы боялись российского риска, а в действительности реализовался политический риск в Эстонии. Мы не ожидали, что газ неожиданно обложат таким высоким акцизом", — сказал председатель совета Eesti Gaas Айн Ханшмидт в недавнем интервью деловой газете Äripäev. Предприниматель выразил сожаление по поводу приобретения компании, которая может стать нерентабельной в результате повышения налогов.

Повышенные акцизы в полной мере касаются и сжиженного газа, что создает парадоксальную ситуацию. С одной стороны, правительство ратует за собственный терминал СПГ, а с другой — повышает акцизы и тем самым делает идею строительства терминала бессмысленной.


ru.sputnik-news.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости