Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
362 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Интернет : Краткая история создания и развития Интернет
Автор: Мastak в 08/02/2005 10:46:20 (9695 прочтений)




Знатоки фантастики утверждают, что в досетевую эпоху никто не описал феномен Интернета сколько-нибудь целостно и убедительно. Конечно, были верные предчувствия, но все они охватывали лишь отдельные аспекты нынешнего (и будущего) Интернета. Виртуальное пространство не знало своего Циолковского, и выход в «киберспейс» произошел для большинства человечества совершенно неожиданно.

Что бы хорошо представлять современное состояние и организацию сети, нужно рассмотреть историю возникновения Интернет. Следующим шагом после создания персональных компьютеров стала идея их объединения с целью обмена информацией между ними. Конечно, для переноса файлов можно использовать внешние носители информации, такие как магнитные ленты, перфокарты, дискеты, но в тех случаях, когда требуется оперативность и надёжность передачи, эти средства не подходят. И вот в начале 60-х годов американские учёные, работавшие в области компьютерных технологий, подошли к проблеме: как объединить вместе несколько компьютеров и их пользователей. Эта актуальная проблема получила всестороннюю поддержку от правительства США, которое в конце 60-х годов решило оказать финансовую помощь экспериментальной компьютерной сети. Эта сеть была учреждена Агентством Перспективных Исследований США (Defense Advanced Research Project Agency, DARPA) и получила название ARPANET. День рождения этой сети 2 января 1969 года. далее...

История Интернет начинается с 1957 года. Всё началось с сети ARPA Net (Advanced Research Projects Agency) министерства обороны США. Американцы хотели иметь надёжную коммуникацию даже в условиях ядерной атаки или природного катаклизма и, как сейчас говорят, в ответ на запуск в СССР первого космического спутника. Обычное телефонное соединение использует прямую линию, и если с этой линией что-нибудь случится, соединение невозможно. Интернет использует другую технологию, которая разбивает информацию на пакеты, в которых указаны адреса отправителя и получателя. Пакет посылается по проводам, но ему не нужно прямое соединение - он может пойти любым путём по сетям или проводам. Если какая-то часть сети будет уничтожена, пакет может использовать любой другой доступный путь, в обход уничтоженного участка.

В 1971 году Рей Томлинсон, учёный из Массачусетса, послал себе первое сообщение по e-mail между двумя компьютерами в офисе.

1973 год. ARPA Net вышла на мировой простор: открылись соединения с Англией и Норвегией.

ARPA Net росла, увеличивалось количество пользователей, и потребовался стандартный протокол передачи данных, чтобы компьютеры мира общались на одном языке. В 1982 году появился Transmission Control Protocol/Internet Protocol (TCP/IP). TCP разбивает данные на пакеты и соединяет пакеты воедино. IP - система адресации, указывающая, откуда и куда пакет идёт.

В 1985 году Интернет состоял в основном из e-mail, telnet, USENET и FTP.

В 1985-1988 сеть CERNET Евпропейской лаборатории атомной физики в Женеве была переведена на TCP/IP.

В 1987 Бен Сигал, координатор CERNET, встретился с Леном Босаком, основателем маленькой компании Cisco Systems. В то время в Cisco было 20 служащих.

В январе 1989 CENT открыла внешнее соединение с Интернет.

1990 год. Рождение WWW - World Wide Web ("Всемирная Паутина"). Тим Бернерс-Ли разработал HTML, а также редактор Web-страниц и коммуникационные программы - и все это в операционной системе NextStep на рабочей станции Next.

В 1991 году состоялось первое подключение первого Web-сервера, и всего за год число хостов достигло 1 млн. В 1993 году рост объема Web-трафика составил 341634% !!!

Экскурс в историю Интернет! Самые первые страницы самого первого WWW-сервера! http://www.slac.stanford.edu/history/earlyweb/

Самая последняя страница Интернета! Дальше ничего нет :))

Февраль 1993, NCSA выпустила первую альфа версию браузера, созданного одним из своих учёных. Учёного звали Marc Andreessen, браузер - Mosaic.

В 1993 была создана служба InterNIC, чтобы поддерживать и предоставлять сервисы Интернет и Web.

Декабрь 1993, в деловом разделе "The New York Times" появляется статья на полторы страницы о WWW ( WWW – World Wide Web – “Всемирная Паутина” ) и браузере Mosaic. "The Guardian" (Англия) публикует статью о WWW и "The Economist" анализирует Интернет и WWW. Сеть привлекла внимание широкой публики.

Март 1994, Marc Andreessen, создатель Mosaic и James H. Clark (который также основал Silicon Graphics) основали Netscape Communications.

В начале 1994 года студенты Вашингтонского университета собрались, чтобы обсудить возрастающую популярность Сети и Паутины. На этом семинаре студенты представляли небольшие проекты. Здесь Брайан Пинкертон представил однопользовательскую программу The WebCrawler, предназначенную для поиска информации в Сети.

Первый релиз WebCrawler, 20 апреля 1994 года, имел базу данных, содежащую документы из 6000 различных узлов Паутины. WebCrawler быстро стал первым и одним из самых популярных поисковых сайтов. Он был продан America Online в марте 1995 года. В ноябре 1996 его перекупила Excite Inc.

В апреле 1995 года два студента Стэнфордского университета, David Filo и Jerry Yang, стали вести записи о том, что им интересно в Сети. Они назвали этот путеводитель "Yet Another Hierarchical Officious Oracle" (Yahoo!)

В начале 1995 года, Marc Andreessen предложил разместить Yahoo на мощных компьютерах принадлежащих Netscape. Это позволило Yahoo стать одним из самых популярных и посещаемых серверов в Сети.

6 марта 1995, Netscape выпустила Netscape Navigator 1.1

Апрель 1995, Sun выпустила Java Development kit, язык программирования, предназначенный для использования в Сети.

Сентябрь 1995, Netscape выпускает Navigator 2.0, и Navigator 2.0 GOLD, поддерживающие вложенные программы на Java, плагины, фреймы; со встроенными программами для e-mail и newsgroups и имеющие новый пользовательский интерфейс. Microsoft вошла на рынок браузеров с Internet Explorer 1.0 только в конце 1995 года, после выхода Windows '95 On-line вышли:

1993 - Белый дом США

1993 - Организация объединённых наций

1994 - Правительство США

1 994 - First Virtual - первый банк в сети.

1995 - Ватикан

1995 - Канадское правительство

с 1996 - Все остальные

В октябре 2000 года был зарегистрирован 3-х миллионный домен, т.е. сайт с оригинальным именем в Сети. А всего пользователей в Интернет, по состоянию на март 2000 года было 304 миллиона! Адресов электронной почты по состоянию на конец 1999 года – 569 миллионов. Широчайшее развитие и рапространение WWW в Сети привело к тому, что, говоря Интернет, мы подразумеваем именно WWW, все остальные службы, такие , как Gopher, Finger ушли на второй план. В общем трафике Сети преобладает именно WWW , затем уже e-mail и FTP . Даже это раздел, посвященный истории Сети Интернет, как Вы заметили, больше описывает WWW. А благодаря созданной еще в 1988 году технологии Единой Информационной паутины World Wide Web и языка HTML (Hiper Text Marking Language – Язык Гипертекстовой Разметки Документа), все имеющиеся в Сети ресурсы превратились в единую гипертекстовую структуру! Обратите внимание, что все документы имеют ссылки на другие ресурсы, те, в свою очередь, на другие и так далее… В результате образуется нечто единое, бесконечное, не имеющее границ и расстояний.

kokshetau.online.kz

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости