Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
288 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Улицы Нарвы становятся наряднее и удобнее
Автор: CaneCorso в 11/01/2017 07:20:00 (2080 прочтений)


Городской садовник Нарвы Людмила Морина на встрече с прессой в понедельник, 9 января, рассказала о том, как поработали городские службы над обликом Нарвы в 2016 году, а также представила план работ на наступивший год.

Далее...



За последние годы в городе появляется всё больше красивого озеленения, декоративных посадок, цветочного оформления, как на городских территориях, так и на частных. За прошлый год в городе было установлено 32 новые скамейки (в составе 24 урны), 25 урн, 53 новых вазона, 3 «цветочных дерева», 5 цветочных пирамид, 22 двойных кашпо, 11 креплений, 8 контейнеров на 4-х креплениях. В детские сады и КТ было передано 15 урн и 37 вазонов.

Также на улицах города с каждым годом появляется всё больше цветочных посадок. В прошлом году новые декоративные посадки и клумбы появились на ул. Пушкина (перед Пушкина 22), на Петровской площади перед флагштоками, на перекрёстке Таллиннского шоссе и ул. Рахвавялья, около стелы при въезде в город, на перекрёстке улиц Раквере и Йыэсуу, и у памятника «Нарвский танк». На клумбах города появилось более 1000 тюльпанов.




В 2016 году продолжались плановые работы по обрезке деревьев. Всего в работе было задействовано всего 2060 деревьев, в составе этой цифры – обрезка – 1454 дерева, вырубка – 410 деревьев, посадка – 152 дерева и удаление пней – 47.

Важно отметить, что при ходатайстве разрешения на вырубку город назначает обязательную заменную посадку как на территории ходатайствующего – на частной территории, так и на другой, например, муниципальной территории. «Очень радует и обнадёживает тот факт, что всё большее количество людей начинает понимать причины таких требований и серьёзно относится к обязательству заменить по количеству вырубаемые деревья, то есть закупить в питомнике саженцы и организовать посадку» - сказала Людмила Морина.

Стоит также добавить, что в прошедшем году впервые за 20 лет в Нарве прошло обучение специалистов, которые занимаются в городе посадкой и уходом за деревьями. Обучение проводилось Лууаском лесоводческим колледжем, участие в нём приняли 5 нарвских фирм.


План работ на 2017 год

Общая сумма в бюджете 2017 года на работы по благоустройству и озеленению города – 772 967 евро.

По словам Людмилы Мориной установка городской мебели и места посадки новых деревьев уже были согласованы с главным архитектором и городским художником, сейчас идет согласование с сетевиками.

Планируется, что новые деревья появятся в районе Спортхолла, в парке около ДК «Ругодив», в парке Мыйза, в сквере Пяхклимяэ, на проспекте Выйду, на Креэнхольми 46. Всего планируется посадить около 155-160 деревьев, среди которых – берёзы, клёны, каштаны, липы, декоративные яблони, сливы, ели, голубые ели, черёмуха.

В 2017 году в работе будут задействованы 2060 деревьев, в составе этого обрезка, вырубка, посадка деревьев и удаление пней.

Также в наступившем году в городе появится 33 новые скамейки (в составе 20 урны), 24 урны и 25 новых вазонов. Планируется заменить крепления на новых столбах уличного освещения на ул. Креэнхольми и установить 30 ампельных кашпо, а также добавить 8 контейнеров на мост в зоне отдыха Йоаорг.

Новые цветочные клумбы в 2017 году появятся на Таллиннском шоссе (при въезде в город), в сквере Пяхклимяэ, на Креэнхольми 46 и около Ледового холла.


FB Narva Linn

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости