Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
111 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11251

далее...
Новые участники
steb4ik 03/07/2017
Aleksaaaa 03/07/2017
User2017 08/06/2017
Ilja18t 29/05/2017
Metall 29/05/2017
rrlluu123 29/05/2017
sks17 29/05/2017
MeresuuSPA 29/05/2017
Serge_D 29/05/2017
1941 23/04/2017
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Реклама




Эстония : Правительство предлагает сажать в тюрьму повторно задержанных в нетрезвом виде водителей
Автор: CaneCorso в 11/01/2017 07:30:00 (801 прочтений)


Правительство инициировало законопроект, согласно которому задержанный повторно за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии водитель может получить короткий тюремный срок. Судьи обеспокоены - поправки к закону могут ограничить право вынесения справедливого приговора.

Далее...



Шоковая терапия - заключение под стражу как минимум на пять дней. Такое наказание получит пойманный во второй раз водитель, в крови которого обнаружат не менее полутора промилле. Инициированный правительством новый законопроект прошел сегодня первое чтение в Рийгикогу.




"Моя логика очень проста: если мы видим, что нынешние законы, касающиеся политики наказаний, не действуют, я имею ввиду условное наказание, штрафы и так далее, то следует искать более эффективные методы. Я предлагаю, что если за короткий срок ты уже во второй раз получаешь уголовное наказание за вождение в состоянии опьянения, то разумно, и такая практика есть во многих странах, выносить такому человеку наказание в виде краткосрочного лишения свободы", - считает министр юстиции Урмас Рейнсалу (IRL).

Это только один из пунктов нового законопроекта. Документ все же нуждается в доработке. Депутаты столкнулись с рядом проблем, например, в случае вступления его в силу законодательная и судебная власть не будут находиться в равновесии.

"У судей не будет возможности для дискреции (праве действовать по своему усмотрению — ред.), об этом говорят сами судьи. Здесь может быть проблема и с Конституцией. Посмотрим, у нас сегодня первое чтение и потом документ вернется обратно в комиссию, где будем обсуждать с судьями и другими партнёрами, есть ли там большая проблема или нет", - пояснил член правовой комиссии в Рийгикогу, реформист Ханно Певкур.

"В случае, если законодательная власть вообще не будет делать свою работу и устанавливать рамки наказания или устанавливать очень узкие рамки, то это ограничивает свободу принятия судебного решения. И суд будет вынужден выносить приговоры, с которыми принципиально не согласен. Это уже не справедливое рассмотрение судебного дела для суда", - отметил советник в коллегии по уголовным делам в Госсуде Яан Соотак.

Если внести поправки в законопроект не удастся, по словам Ханно Певкура, принят он не будет. Второе чтение намечено на конец января.


Надежда Берсенёва



0
Seti
 SETI.ee (11)
Страница: 1-20 
Doom
Отправлено: 11/01/2017 22:21  Обновлено: 11/01/2017 22:21
Дата регистрации: 28/06/2004
Из: Город Н.
Сообщений: 511
Вообще нормальная практика в США с первого раза сажать и дальше разбирательства суд итп...
absoljut
Отправлено: 11/01/2017 22:50  Обновлено: 11/01/2017 22:50
Дата регистрации: 07/01/2017
Из:
Сообщений: 2
К сожалению перспектива отсидеть несколько дней многих не пугает. Надо разработать гибкую систему жёстких наказаний. Что заставит задуматься рецидивистов этого плана?
gohsa
Отправлено: 11/01/2017 23:27  Обновлено: 11/01/2017 23:27
Штрафник
Дата регистрации: 19/06/2007
Из:
Сообщений: 434
За наши денежки посидят, поедят, поспят, отдохнут..., и опять за руль на дороги!? Лишать пожизненно!
Вениамин
Отправлено: 12/01/2017 07:05  Обновлено: 12/01/2017 07:12
Смертник
Дата регистрации: 24/07/2016
Из:
Сообщений: 852
Гораздо лучше могло бы мотивировать обязательное применение в случае повторности дополнительного наказания - лишения прав минимум на год.
Ибо это пересдача по полной и вообще крупный геморрой для алководилы.
Плюс поднять верхнюю планку срока лишения прав с теперешних 3-х лет хотя бы до 5-ти. А то и до 10-ти.
Что касается тюремного заключения - то никто не мешает и сейчас назначать реальное заключение хоть с первого раза. Если суды этого не делают и государство хочет поменять сложившуюся судебную практику, для этого есть проверенный путь - обжалование прокуратурой слишком мягких приговоров в вышестоящие судебные инстанции. Государство имеет право обязать прокуратуру обжаловать каждый приговор, не укладывающийся в нужные рамки.
Цитата:
Вообще нормальная практика в США с первого раза сажать и дальше разбирательства суд итп...

Там не совсем так. Задержанного доставляют сразу на предварительное судебное заседание, где решается в тч и вопрос о мере пресечения. В случае, если суд санкционирует содержание обвиняемого под стражей до основного заседания, обычно сразу назначается залог. Оплатил - гуляй. Суммы самые разные. От тех, что вполне по карману обычному человеку до миллионов долларов.
Денег нет? Не беда! В США существует целая сеть компаний, которые занимаются выдачей кредитов на внесение залога. Проценты существенно выше, чем в-среднем по банковской системе и условия жесткие, зато быстро.
JanaNarva
Отправлено: 12/01/2017 09:20  Обновлено: 12/01/2017 09:20
Дата регистрации: 12/10/2005
Из: Нарва
Сообщений: 144
Цитата:
За наши денежки посидят, поедят, поспят, отдохнут..., и опять за руль на дороги!? Лишать пожизненно!


Полностью согласна с комментатором!
Их же за наши налоги содержать будут!
Лично моё мнение таково: чего люди сейчас боятся? Потерять работу/деньги! Зарплаты у нас не большие, так что приличный штраф за езду в пьяном виде,я думаю,хорошенько даст им по голове и врежется в память.
1 раз сразу штраф,ну допустим, 100 евро + отнять права на 6 месяцев
2 раз штраф - 200 евро + отнять права на год
3 раз штраф - 300 евро + отнять права + на пересдачу
И если сел без права езды за руль,даже трезвым,опять-таки штраф! И так пока человек не поймёт,а если так и не дойдёт,то это уже его проблемы. Нам же,как говорится,лучше. Гос казна не за счёт наших неношеных отражателей и мелких косяков будет пополняться,а за счёт таких дебилов.
Wattson
Отправлено: 12/01/2017 11:27  Обновлено: 12/01/2017 11:27
Дата регистрации: 23/09/2003
Из: Narva
Сообщений: 328
Цитата:
1 раз сразу штраф,ну допустим, 100 евро + отнять права на 6 месяцев 2 раз штраф - 200 евро + отнять права на год 3 раз штраф - 300 евро + отнять права + на пересдачу И если сел без права езды за руль,даже трезвым,опять-таки штраф! И так пока человек не поймёт,а если так и не дойдёт,то это уже его проблемы. Нам же,как говорится,лучше. Гос казна не за счёт наших неношеных отражателей и мелких косяков будет пополняться,а за счёт таких дебилов.

Такие обычно и штрафов не платят... так что не решение.
Gaga555
Отправлено: 12/01/2017 11:34  Обновлено: 12/01/2017 11:34
Дата регистрации: 06/09/2012
Из:
Сообщений: 25
jurec
Отправлено: 12/01/2017 15:01  Обновлено: 12/01/2017 15:01
Дата регистрации: 21/08/2010
Из:
Сообщений: 273
Судьи выступают потому что бояться быть бессильными когда им взятки будут давать. А я предлагаю лишать транспортного средства с первого раза, а со второго лишать средства и прав, а на третий тюрьма. Все просто потому что если собьет пьяны водитель человека то у человека уже может и не быть второго шанса на что либо, а вы тут про штраф, про пять суток, про судей безполезных. Если есть люди свиньи которые ездят пьяные, так надо быть с ними еще жоще тогда. Кто за.
Гоги
Отправлено: 12/01/2017 15:47  Обновлено: 12/01/2017 15:47
Дата регистрации: 08/03/2012
Из: тута
Сообщений: 65
Конфискация транспорта - не всегда верно. Только в случае личного владения. А если знакомец выпросил ваше авто под благовидным предлогом, по пьяне залетел, нормально его лишиться?
Gaga555
Отправлено: 12/01/2017 16:10  Обновлено: 12/01/2017 16:10
Дата регистрации: 06/09/2012
Из:
Сообщений: 25
Нужно устанавливать степень опьянения и другие детали, а не бросать за решетку.
В эстонии люди за убийство по улицам годами гуляют в ожидании суда, а вот за вождение и подозрения в получении или даче взятки сразу сажают. Нонсенс.
Cergei
Отправлено: 12/01/2017 16:51  Обновлено: 12/01/2017 16:51
Дата регистрации: 13/06/2003
Из:
Сообщений: 261
за повтор нужно лишать прав пожизненно . а посидеть пару тройку недель и ещё за счёт налогоплательщиков это не выход .
Страница: 1-20 
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Инфо