Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
357 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Скандал со скорой на Камчатке: пациент умер, автоледи грозит штраф
Автор: CaneCorso в 12/01/2017 07:30:00 (1906 прочтений)


На Камчатке женщина-водитель помешала бригаде медиков спасти пациента, перегородив "неотложке" дорогу. За блокировку машины "скорой помощи" автоледи грозит лишь штраф в 500 рублей.

Далее...



Что произошло

Инцидент произошел в Петропавловске-Камчатском. На станцию скорой помощи поступил вызов об умирающем молодом человеке.

Бригада подъехала к дому на улице Циолковского уже через 13 минут, однако у самого здания дорогу им перекрыла легковушка, за рулем которой находилась женщина.




"На просьбы бригады освободить дорогу водитель не реагировал. Затем пассажир автомобиля вышел из салона и стал проявлять агрессию к бригаде: угрожал, запрыгивал на капот", — рассказал РИА Новости представитель станции скорой помощи.




Медики сразу вызвали на место ЧП наряд ГИБДД, однако хулиганы успели скрыться до приезда полицейских. В результате, когда медики все-таки попали в квартиру пациента, было уже поздно — 21-летний мужчина умер.

Происшествие вызвало большой общественный резонанс на Камчатке. Большинство пользователей соцсетей раскритиковали действия водителя, однако некоторые упрекнули и медиков, которые не пошли на вызов пешком.

"Медработник — женщина, водитель возрастной. Неизвестно, какие намерения, вдруг у него (пассажира иномарки — ред.) есть оружие… Вел человек себя совершенно неадекватно", — рассказала в интервью телеканалу "Звезда" заместитель главврача станции скорой помощи Галина Куликова.


Что грозит водителю

В полиции заявили, что водителю иномарки грозит лишь штраф в 500 рублей. Именно такое наказание предусматривает статья "Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами".

В региональном УМВД рассказали, что ежегодно в полицию поступает около 35-40 вызовов от медиков. В основном жалобы поступают от сотрудников скорой помощи, которые сталкиваются с неадекватным поведением пациентов или их знакомых.


"Суровое и неотвратимое наказание"

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты по общественному контролю Дмитрий Галочкин считает, что наказание для женщины-водителя должно быть суровым и неотвратимым.

"Учитывая резонанс трагической истории, уверен, что она должна быть поучительной для граждан, чтобы никогда больше, никому и ни в какой ситуации не приходило в голову "не пропустить" машину скорой помощи к больному", — добавил он.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов ("Единая Россия") предложил подумать и об общественном порицании нарушителей. При этом он выразил сожаление, что сейчас за подобные действия грозит лишь штраф.

"Люди должны знать о тех, кто совершает такие поступки. На мой взгляд, это будет более весомо и значимо, нежели наказание рублем или исправительными работами, потому что отработал — и свободен. А когда весь район знает о том, что подобный поступок совершил конкретный человек, это очень многих остановит", — подчеркнул Морозов.

"В обществе должно накопиться неприятие подобных поступков, и тогда мы продвинемся вперед и избежим подобного в будущем", — добавил депутат.


ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости