Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
210 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : 130 лет назад они проделали дыру в 1000-летнем дереве. Но недавно случилось кое-что печальное…
Автор: Bepa в 06/02/2017 07:00:00 (2904 прочтений)


Эта секвойя в заповеднике Калаверас, Калифорния, долгое время была настоящей гордостью штата. Она считалась старейшим деревом своего вида на планете. Диаметр дерева — 10 метров и, по оценкам экспертов, ему больше 1000 лет. 130 лет назад, чтобы привлечь к этому природному чуду больше туристов, команда рабочих проделала в нем большой тоннель, через который даже могли проезжать машины.

Далее...




Стало визитной карточкой и фото “в дереве”. Все, кто попадал в эту часть страны, обязательно посещали заповедник и приходили к секвойе. Но такое варварское вмешательство в дела природы не могло пройти бесследно - корневая система дерева слабела, а ствол давил на нее. В конце концов верхушка дерева перестала расти. При этом люди понимали, что подобных чудес природы на планете осталось по пальцам пересчитать.




И вот недавно над Калифорнией поднялся штормовой ветер, который перерос в бурю. По всему штату начались наводнения и оползни, и, когда стихия утихла и начали оценивать масштаб убытков, было обнаружено шокирующее открытие - вечная гигантская секвойя лежала поверженная на земле. Было ясно: она не пережила шторм.




Еще один кусочек истории ушел навсегда. Если бы в 1880-х знали, к чему приведет их “рекламный ход”! Это дерево уже не спасти, но давайте будем учиться на своих ошибках!


marketium.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости