Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
213 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В будущем размер пенсий в Эстонии будет зависеть не от зарплаты, а от рабочего стажа
Автор: CaneCorso в 22/01/2017 07:20:00 (4671 прочтений)


В четверг, 19 января, правительство страны приняло решение, в соответствии с которым размер пенсии I ступени будет зависеть не от зарплаты, как прежде, а от трудового стажа.

Далее...



"Наша задача - дать людям чувство уверенности в том, что в старости они будут защищены от бедности. Это значит, что пенсионная система должна гарантировать достаточный доход вне зависимости от размера зарплаты", - заявила министр социальной защиты Кайа Ива.




Для того, чтобы обеспечить солидарность пенсий, кабинет правительства решил изменить формулу расчета пенсий. Это означает, что вместо страховой части, зависящей от размера зарплаты, будет накапливаться так называемая стажевая часть, которая зависит от количества проработанных лет.

"Результатом станет пенсионная система, которая будет состоять из зависящей от солидарности первой, зависящей от социального налога второй и добровольной, основанной на вкладе самого человека третьей ступени", - пояснила министр.

Изменения не коснутся нынешних пенсионеров, получающих пенсию по старости, не коснутся они и уже накопленных паев пенсионного фонда, однако со вступлением изменений в силу с 2037 года начнут учитывать только стажевую часть.

Как ранее писал rus.err.ee, для того, чтобы пенсионная система отвечала требованиям демографического развития и при снижении численности населения было бы возможно выплачивать ту пенсию, которая выплачивается сегодня, правительство решило с 2027 года увязать пенсионный возраст с ожидаемой продолжительностью жизни.

Вместе с повышением пенсионного возраста было решено изменить пенсионную систему и сделать ее более гибкой. В будущем люди получат возможность сами выбирать возраст выхода на пенсию, получать пенсию частично или же на время приостанавливать ее выплату, при этом в итоге не теряя в деньгах.

Сейчас пенсия первой ступени состоит из базовой части, стажевой части (собирали до 1998 года), а начиная с 1999 года – и со страховой части. Базовая часть – это неизменная сумма, которая одинакова у всех получателей пенсии. Она составляет примерно треть средней пенсии по старости. Страховая часть полностью зависит от размера зарплаты, а стажевая часть – от величины трудового стажа.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости