Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
348 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : В Латвии проходит акция протеста учащихся школ
Автор: OLja-lja в 10/02/2005 20:21:00 (1444 прочтений)


Новости Первого канала

для просмотра жмем на картинку







Реформа образования, которая началась около полугода назад, фактически не оставила возможности русскоязычным школьникам получать образование на родном языке.

Первые полгода обучения по реформе уже дали свои результаты - в русских школах успеваемость стала существенно снижаться. Об этом школьники пришли сказать парламентариям, спешащим на пленарное заседание. Учащиеся ещe раз напоминают, что они жители страны Европейского союза и намерены бороться за свои права. Сорок процентов разрешeнного на русском языке - на самом деле оказалось меньшим. Учебники почти все на государственном языке - латышском. Сегодня в годовщину школьной революции проходят новые акции протеста. Говорят, что это только начало.

Штаб защиты русских школ по-прежнему функционирует. В латвийских школах полным ходом идeт сбор подписей за право обучаться на родном языке. На сегодняшний день 118 классов объявили себя свободными от реформы. Накануне чиновнице Минобразования, которая занималась реализацией реформы, вручили приз за интеграцию. Насмешка и издевательство - так оценили эту награду собравшиеся.
1tv.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости